29 Марта 2024 00:09
Новости
  8:51    29.9.2019

Контрольная закупка: в Риге процветает ночная торговля алкоголем

Контрольная закупка: в Риге процветает ночная торговля алкоголем
pixabay.com
По закону продавать спиртное в магазинах после десяти вечера запрещено. Но все прекрасно знают, что купить бутылку ночью — не проблема. Коммерсанты и пять лет спустя находят лазейки и лихо ими пользуются. Например, процветают магазины-кафе — то есть по факту это магазин, а по бумагам кафе или даже ресторан. Достаточно прибить доску в углу и поставить пластиковый стаканчик.
Уже 23 часа. Это значит, что ровно час магазинам запрещено продавать алкоголь. Спиртное можно купить только в кафе и ресторанах — и только на месте. Но есть места, которым закон не писан. Журналисты отправляются в одно из таких заведений. На вид обычный магазин: полки с товаром, продавщица, прилавок. Идут сюда не за хлебом. Спрашиваем, можно ли нам алкоголь? 

«Можно. Вот в такую бутылочку. Выбирайте шампанское». Отработанным приемом шампанское из бутылки переливают в пластиковую тару. То есть в оригинальной бутылке — нельзя, это незаконная торговля. А в пластиковой без этикетки, по мнению коммерсантов, уже можно.

«Этому месту выдана лицензия или бара, или кафе. Это значит, что здесь можно продавать алкоголь только для потребления на месте и в разливном виде. Но в разливном — не значит, что перелили в другую посуду и эту другую посуду закрыли крышкой», — поясняет Иева Лапиня, замначальника отдела контроля за оборотом акцизных товаров Службы госдоходов.

Представляемся: мы — журналисты Латвийского телевидения. А это контрольная закупка.

«Вы только что нам продали алкоголь. Почему? — Да, но надо выпить на месте. Я могу предложить вам соломочку».

За нами уже выстраивается очередь. Никто из этих людей не собирается коротать здесь вечер. Алкоголь берут навынос. Но... В помещении, назовем его так, столик. Это и есть основание, чтобы по сути магазин получил лицензию кафе и торговал алкоголем круглосуточно. Ну да, еще есть якобы туалет, дверь которого закрывается на картонку.

«Если констатированы нарушения, особенно повторные, и лицензия в силе, мы всегда ее аннулируем», — комментирует Иева Лапиня.

Почти пять лет назад, в январе 2015-го, «Личное дело» уже делало контрольную закупку в этом же самом магазине-кафе. Всю информацию журналисты передали Службе госдоходов, там обещали проверку.

Спрашиваем, что было сделано за пять лет? Получаем ответ: по конкретному случаю комментариев не дают. Все, что известно: это место получало лицензию на торговлю алкоголем три раза. Разрешение аннулировали в январе 2006-го. Но уже в марте того же года получили новое на другую фирму. Проработали до 2014-го. А потом новая лицензия на новое имя. Опять передаем информацию СГД.

«Может, у него и отберут лицензию, но это в первой половине заседания. А во второй половине тому же физическому лицу — коммерсанту, только компании под другим названием, выдадут лицензию. И фактически торговля алкоголем в этом, не знаю как назвать, месте будет продолжаться», — говорит Дайнис Турлайс, глава комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.

«Мы не отнимали. Коммерсант сам подал заявление, просил аннулировать лицензию. И сразу приходил другой коммерсант и просил выдать ему разрешение. В большинстве таких случаев в тот момент, когда мы получаем просьбу аннулировать лицензию, мы не знаем, что в этом месте обнаружены нарушения. У нас нет оснований не аннулировать лицензию. И нет оснований не выдавать новую.

— То есть скрывали информацию. Муниципальная полиция констатировала нарушения? — Да, но коммерсанты действуют быстрее, чем все остальные», — такой диалог состоялся с представителем СГД.

Другому магазину-кафе, который находится в самом центре Риги, лицензию выдавали целых восемь раз.

«Можно нам шампанское? — В стакан только нальем».

Алкоголь нам разливают по стаканам. Здесь такая уловка, чтобы походить на кафе. Но на этом сходство заканчивается. Берем стаканы, выходим на улицу, никто нас не останавливает. После этого возвращаемся.

«Вы продали алкоголь. По закону это запрещено навынос. — Ну да, вы как бы здесь должны пить, конечно же. Но это все знают. Вот здесь написано».

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии