29 Марта 2024 19:55
Новости
  9:07    19.4.2021

"Контролируемые очереди": дело о коррупции на таможне уже 12 лет в суде

"Контролируемые очереди": дело о коррупции на таможне уже 12 лет в суде
На минувшей неделе заголовки в прессе о задержаниях на пограничном контрольном пункте Терехово похожи на те, что были в 2007 году, когда сообщалось о масштабной операции — задержании таможенников, пограничников и даже политиков. Генеральный прокурор и Служба госдоходов (СГД) обещают, что по новому делу в ближайшие месяцы могут быть результаты. А по старому — 2007 года — приговоров нет до сих пор, сообщает передача Латвийского телевидения De Facto .
Дело 2007 года против семерых таможенников прокуратура передала на дополнительное расследование в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. А дело против нескольких пограничников по факту объезда очередей и мэра Зилупе Олега Агафонова в связи с декларацией — находится в суде уже 12 лет. По этому делу Верховный суд отклонил оправдательные приговоры и направил на рассмотрение Латгальского окружного суда.

Глава Службы госдоходов Иева Яунземе надеется, что операция в Терехова окажет профилактическое влияние на потенциальных нарушителей на таможне и СГД в целом. Тем временем некоторые задержанные в 2007 году продолжают работать в СГД до сих пор. De Facto известно, что один из них задержан по новому дело и сейчас отстранен от работы. 

В 2007 году по уголовным процессам о взяточничестве, контрабанде и злоупотреблении служебным положением на пункте пограничного контроля в Терехово задержали свыше 20 человек, в том числе и должностных лиц – таможенников, пограничников и мэра Зилупе. Во время обысков были изъяты сотни тысяч долларов наличными.

Обвинение считает, что в 2006 году на протяжении нескольких месяцев работала схема, организованная двумя частными лицами. В ней так же принимали участие 9 пограничников. Они пропускали быстрее через границу автомобили, которые не имели на это права – например, не везли скоропортящиеся продукты. На различных уровнях пограничники информировались, какие машины нужно пропускать через границу без проблем. Плата за проезд вне очереди составляла 50-100 евро.

Напомним, 13 апреля нынешнего года в рамках уголовного процесса по подозрению в коррупции на таможенном пункте в Терехово Службой госдоходов задержаны 29 должностных лиц таможни, большинство из них проходит по делу в статусе подозреваемого. Ведется досудебное расследование, о результатах которого Служба госдоходов проинформирует общество позднее.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии