3 Ноября 2026 23:04
Новости
  12:14    20.9.2011

Иск миноритариев Parex banka в Конституционный суд: приговор в октябре

Конституционный суд сегодня закончил рассмотрение дела против нормы, включенной в Закон о кредитных учреждениях. Семь миноритарных акционеров некогда единого Parex banka, в собственности которых ранее находилось 8,4% его капитала, подали заявление в КС с просьбой оценить соответствие Сатверсме статьи 59.5 Закона о кредитных учреждениях.

Приговор суд Сатверсме объявит 19 октября.

В числе подавших заявление фонды Firebird, East Capital Asset Management Aktiebolag, Amber Trust, SICAF-SIF. От их имени исковое заявление в суд подало бюро адвоката Андриса Грутупса.

 

Истцы указывают, что статья 59.5 Закона о кредитных учреждениях позволила совету Parex banka трижды увеличить основной капитал банка без участия миноритарных акционеров, что пропорционально уменьшило долю их участия в основном капитале банка в четыре раза. До дополнительной эмиссии акций им принадлежало 8,4% акций банка, а после — всего 2,1%.

 

Дело суд начал рассматривать 6 сентября. Свои аргументы высказали адвокаты заявителей Виктор Тихонов и Айвар Лошманис, а также представляющий Сейм адвокат Мартиньш Папаринскис. Свои пояснения дали также представители Министерства финансов, Кабинета министров, юридического бюро и сеймовской комиссии по бюджету и финансам.

 

Сегодня в суде  выступили представители Латвийской ассоциации коммерческих банков и Комиссии рынка финансов и капитала.

 

Представители Сейма считают, что дело вообще стоит закрыть, так как семеро заявителей из числа миноритарных акционеров Parex banka просто не использовали все права для защиты своих средств.

 

Отметим, что субординированный капитал Parex banka составляет 103,1 млн латов, из них около 36 миллионов — вклады экс-акционеров.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии