11 Октября 2025 18:17
Новости
  9:55    3.1.2016

Конкуренция: эксперты в новом году ожидают слияния LMT и Lattelecom

Конкуренция: эксперты в новом году ожидают слияния LMT и Lattelecom
Ушедший год был богат и на события в телекоммуникационной отрасли: принят ряд важных решений (в том числе и ЕС), которые уже в ближайшие годы существенно повлияют на каждого потребителя телекоммуникационных услуг в Латвии. А то, каким и насколько положительным будет это влияние, зависит от дальнейших решений латвийских политиков, считает председатель правления Triatel Виктор Топор.
По его словам, очень важным событием 2015 года для жителей Латвии является решение Европарламента об отмене платы за роуминг, особенно если это решение рассматривать в контексте другого решения Евросоюза — о создании единого цифрового рынка.

Отмена платы за роуминг означает, что, находясь за рубежом, можно звонить по таким же тарифам, как и в Латвии. Многие считают, что нынешние низкие тарифы в Латвии такими и останутся, несмотря на отмену платы за роуминг.

«Желание потребителей «получать еще дешевле и лучше» вполне естественно. Но дело в том, что отмена платы за роуминг ставит под угрозу существование нынешней бизнес-модели, поэтому возникает вопрос: а что будет с местными тарифами? Смогут ли крупные операторы оставить их такими же низкими? Конечно, «крупная тройка» компаний телекоммуникационных услуг работает в условиях острой конкуренции, и рост местных тарифов будет нелегко объяснить потребителям», — говорит эксперт.

Но в то же время нужно учитывать, что создание единого цифрового рынка уже в ближайшем будущем облегчит выход латвийским предпринимателям на иностранные рынки, а иностранным — на латвийский рынок. Самый простой путь — через сегмент карт предоплаты. Это означает, что борьба за потребителя в Латвии будет лишь расти.

«С точки зрения потребителя, принятые решение хорошие: они улучшают конкуренцию, которая зачастую выгодна потребителям, если, конечно, ее целью не является избавление от конкурентов, чтобы установить монополию. Но решения, о которых мы уже говорили, не столь однозначны для латвийской ситуации. Как известно, уже много лет говорят о возможном слиянии Lattelecom un LMT. В 2015 году решения так и не последовало. Политическое решение не принимать это решение тоже можно считать одним из важнейших событий минувшего года, но со знаком «минус», потому что отсутствие четких правил игры на местном рынке в условиях глобализации данной отрасли не принесет пользы развитию местного рынка, а значит, и конкуренции в интересах потребителя», — говорит Топор.

«Будем надеяться, что в 2016 году решение о слиянии LMT и Lattelecom все-таки будет принято. В противном случае может получиться так, что потребителю придется столкнуться с неожиданным падением качества услуг ведущих операторов в связи с недостатком ресурсов на необходимые инвестиции, а также ростом цен, чтобы компенсировать этот недостаток», — резюмировал эксперт.

Источник - bnn-news.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (8)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержаны угонщики: увели более 100 элитных авто на миллионы евро (1)

    В ходе международной операции, проведённой итальянскими карабинерами при поддержке Европола и Евроюста, была ликвидирована узкоспециализированная организованная преступная сеть, ответственная за кражу более 100 автомобилей класса люкс. Оценочная стоимость всех украденных автомобилей составляет не менее 3 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Импорт кокаина: арестовано 5 главарей, связанных с «Кланом дель Гольфо» (видео) (2)

    С 1 по 2 октября колумбийская полиция (Policia Nacional de Colombia) и испанская Гражданская гвардия при поддержке Европола провели операцию по задержанию ключевых подозреваемых, связанных с так называемым «Кланом дель Гольфо», предположительно ответственным за оптовую торговлю кокаином из Южной Америки в Европу. В частности, преступная сеть лично контролировала производство, транспортировку…
  • Полезно: на kadastrs.lv появилась карта обременений и прав собственности

    Государственная земельная служба (VZD) пополнила портал Kadastrs.lv новым бесплатным разделом — тематической картой отягощений и прав собственности на постройки - "Apgrūtinājumi un būvju piederība", сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии