28 Февраля 2025 22:58
Новости
  17:05    28.2.2025

Компенсации: полтора миллиона за неправильное лечение

Компенсации: полтора миллиона за неправильное лечение
По жалобам латвийских пациентов, пострадавшим от неправильного лечения или бездействия медиков, за 2024 год выплатили полтора 1 539 066,37 евро в качестве компенсаций.
Что стоит отметить: сумма компенсаций за последнее время выросла. Годом ранее, в 2023 году - было принято решение о выплате компенсаций на общую сумму 1 313 744,85 евро.

Выплатили деньги примерно 30 процентам заявителей

Итак, в прошлом году Фонд врачебного риска (ĀRF) принял решения о выплате компенсаций на сумму 1 539 066,37 евро по 51 заявлению (годом ранее - в 44 случаях), - сообщила Инспекция здравоохранения (ИЗ).

Всего было рассмотрено 171 заявление о возможном вреде здоровью (годом ранее было 172 заявления). В 120 случаях фонд отказал в выплате компенсации, так как не было выявлено ущерба, подлежащего возмещению.

Больше всего жаловались на хирургов

Наибольшее количество жалоб в прошлом году касалось хирургии - всего было подано 40 заявлений, из которых вред был подтвержден в 16 случаях.

В травматологии рассмотрены 39 заявлений на компенсацию, ущерб выявлен в 12 случаях.

В области гинекологии и акушерства было подано 24 заявления, вред был установлен в 10 случаях.

В стоматологии рассмотрены 22 заявления на компенсацию, вред подтвержден в 3 случаях, а в онкологии было подано 19 заявлений, из которых вред был выявлен в 6 случаях.

О размерах компенсаций: максимально - 142 290 евро

Инспекция здравоохранения напоминает, что согласно Закону о правах пациентов пациент имеет право на компенсацию за причиненный вред здоровью, если в процессе лечения медицинские работники своими действиями или бездействием, а также обстоятельства во время лечения нанесли ущерб его здоровью или жизни.

Кроме того, пациент имеет право на компенсацию расходов, связанных с необходимым последующим лечением для устранения последствий причиненного вреда.

Из Фонда врачебного риска пациент может получить компенсацию за вред, причиненный его жизни или здоровью, а также за моральный ущерб, но не более 142 290 евро. Также фонд покрывает расходы на лечение, но не более 28 460 евро.

Требование о компенсации за вред, причиненный здоровью или жизни, а также за медицинские расходы, необходимо подать в фонд не позднее чем через два года с момента обнаружения ущерба, но не позднее чем через три года с момента его причинения.

Фонд проводит экспертизу по заявкам на компенсацию, готовит заключение и принимает решение о наличии или отсутствии вреда, а также выносит соответствующее решение о выплате или отказе в компенсации.

Жалобы на врачей: куда обращаться за компенсаций

Напомним, с 1 сентября 2018 года фонд сменил "хозяина". Ранее им руководила Национальная служба здравоохранения, теперь им занимается Инспекция здравоохранения. Соответственно, и обращаться теперь нужно на ул. Клияну, 7, LV-1012. Информационный телефон - 67081600 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00).

По закону, у пациента есть право на возмещение, если его жизни или здоровью причинили ущерб (в том числе и моральный) действия или бездействие медицинского персонала. Кроме того, ему должны возместить расходы на лечение, которое понадобилось для того, чтобы исправить медицинскую ошибку (но не расходы на лечение самой болезни!).

Пострадавшему при обращении в фонд потребуется вся медицинская документация: выписки из истории болезни, результаты обследований и анализов, заключения специалистов. Если вы просите Фонд врачебного риска возместить медицинские расходы, то к заявлению на компенсацию ущерба нужно приложить декларацию медицинских расходов (из правил Кабинета министров № 1268) и платежные документы – чеки или квитанции с указанием личных данных пациента, которые подтверждают расходы на консультации врачей-специалистов, медицинские манипуляции, диагностические и лабораторные исследования, приобретение лекарств и медицинских приспособлений, медицинскую реабилитацию.

Нужно представить также медицинские документы, которые обосновывают, почему вам понадобились эти услуги или лекарства (выписка из лечебного учреждения, заключение врача-специалиста, рецепты).

Обращаться могут как сами пациенты, так и их представители (например, в случае несовершеннолетних) или наследники. Наследники получают не всю сумму выплаты, а пропорционально наследству.

Что важно: у пациента есть право на возмещение ущерба, причиненного его жизни или здоровью, независимо от того, получал ли он услуги, оплаченные государством или лечился за собственные средства. Также не имеет значения, где был причинен вред – в государственном или частном медучреждении.

(Подробнее об этом см. на домашней страничке ИЗ - www.vi.gov.lv).

Случай из жизни: медики проходили мимо

Одной из заявительниц в прошлом году - Ольге Мелех, мама которой умерла в прошлом году в приёмном отделении Даугавпилской региональной больницы, удалось доказать, что это произошло по вине врача, и теперь она получит компенсацию, - сообщило издание "Чайка".

Пациентке не были обеспечены необходимый уход за здоровьем и лечение, что вызвало её смерть, констатировала Инспекция здравоохранения и постановила выплатить дочери компенсацию.

Эта история прогремела в январе 2023 года в социальных сетях и в СМИ. Ольга Мелех в отчаянии рассказывала о том, как 74-летнюю Алдону Мелех привезли в больницу на скорой, где она, спустя два часа, умерла.

Пожилая женщина поступила в приёмное отделение с непроходимостью кишечника. У неё была установлена кишечная стома — отверстие на передней брюшной стенке, через которое отводилось содержимое кишечника.

Ранее Ольга обратилась к семейному доктору, который посоветовал вызывать скорую помощь. Скорая приехала быстро, и женщину забрали в больницу. Ольге сказали не ехать, поскольку в медучреждение её не пропустят. Женщины договорились созвониться.

Но голоса мамы дочь больше не услышала, а через два часа раздался звонок и Ольге сообщили, что мамы больше нет.

Алдона Мелех когда-то работала в больнице, дочь от бывших коллег матери узнала, как провела Алдона последние часы своей жизни в больнице. «Она просила воды, кричала от боли и просила помощи, но к ней никто не подходил, врачи проходили мимо», — рассказывает Ольга.

Но полученные в больнице Ольгой документы говорили о другом: первая помощь Алдоне Мелех была оказана, её отправляли на диализ и запускали сердце.

Получив документы, Ольга обратилась в Инспекцию здравоохранения за помощью. Инспекция провела проверку и выдала документы с заключением, что помощь маме не оказывалась.

После этого женщина отправилась к юристу, которая помогла составить заявление. В результате Инспекция здравоохранения признала, что смерть произошла по причине неоказания медицинской помощи, и приняла решение о компенсации.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии