20 Апреля 2024 20:52
Новости
  16:35    14.6.2021

KNAB закрыл процесс против Лембергса по поводу Audi 8; но нарушения нашлись

KNAB закрыл процесс против Лембергса по поводу Audi 8; но нарушения нашлись
Как уже сообщалось ранее, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/БПБК) прекратило уголовный процесс, в рамках которого проверены подозрения в использовании автомашины Вентспилсского самоуправления марки Audi 8 для личных нужд мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Бюро подтвердило, что состав преступного деяния по статье Уголовного закона, предусматривающей ответственность за злоупотребление служебным положением, не констатирован.

Первоначально подозревали, что средства Вентспилсского самоуправления, возможно, использовались для обеспечения частных потребностей; мог быть причинен ущерб в размере 50 000 евро.


Информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA, свидетельствовала о том, что были проверены подозрения в пользовании автомашиной Audi 8 для частных нужд находящегося под стражей Лембергса.

24 февраля Антикоррупционное бюро по ранее начатым уголовным процессам произвело уголовно-процессуальные действия в Вентспилсском муниципалитете. KNAB получил от нескольких источников информацию о том, что средства Вентспилсского самоуправления, возможно, использовались не в соответствии с основными функциями, а для личных интересов.

Тем не менее, прокуратура сообщает: при расследовании уголовного процесса были получены доказательства фактов, что в отдельных случаях транспортные средства муниципальной полиции были переданы должностным лицам Вентспилсской городской думы лично, что не соответствуют установленному порядку и считается нарушением, так как ответственное должностное лицо муниципальной полиции - водитель - не мог реализовать контроль над переданной в его ответственность машиной.

С учетом вышеупомянутого, а также с целью прекращения незаконной деятельности и недопущения совершения нарушений в дальнейшем, исходя из статьи 20 Закона о прокуратуре прокурор подал письменное заявление муниципальной полиции Вентспилса прекратить упомянутые в заявлении незаконные действия и не допустить их повторения в дальнейшем, а также обеспечить эффективный контроль над имуществом муниципальной полиции, в т.ч. транспортным средством, не допустив их передачи лицам, не являющимся должностными лицами муниципальной полиции.

Начальник полиции Вентспилсского самоуправления Оярс Рудзитис заранее пояснил агентству LETA, что автомобиль, принадлежащий Вентспилсу, используется в соответствии с установленным законом. Автомобиль Audi 8 в эксплуатации находится с августа 2017 года и был приобретен при публичной закупке. Стоимость автомобиля без налога на добавленную стоимость составила 47 382,35 евро.

Рудзитис подчеркнул, что права на управление автомобилем установлены для ряда должностных лиц Вентспилсского самоуправления, в том числе должностных лиц Вентспилсской полиции самоуправления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии