26 Апреля 2024 07:24
Новости
  10:17    21.8.2019

Задержание председателя Огрской думы Хелманиса: версия с липовым больничным

Страницы:

"Тот самый" Хелманис


Эгилс Хелманис уже не в первый раз становится фигурантом уголовного дела.

Экономическая полиция задержала предпринимателя (на тот момент он был кандидатом в депутаты в Огрскую думу от общего списка Гражданского союза и Visu Latvijai!) Эгила Хелманиса ещё в 2009 году.


Сюжет у этого процесса необычный: по версии следствия, 6000 латов с потерпевшего потребовали за то, чтобы не показывать компрометирующий сюжет по местному ТВ.

Вместе с Эгилсом Хелманисом под суд за это был отправлен также тогдашиний владелец Огрского телевидения Артур Робежниекс.

Оба были арестованы в 2009 году после того, как тогдашний депутат Огрской думы Гунар Карклиньш передал им деньги под запись скрытых камер Экономической полиции.

«Сотрудники Экономической полиции очень профессионально действовали. Получен 30-минутный видео-сюжет, в котором содержатся длинные дискуссии о том, что сделает с деньгами, за что и как будет заплачена сумма», - пояснял тогда Карклиньш.

Драматизма в эту историю добавляет то, что жертва вымогательства - крестный отец детей Хелманиса. Впрочем, Латвия - страна маленькая, так или иначе все люди связаны какими-то знакомствами или родственными связями.

Прокуратура (не сообщая имен фигурантов), ранее дала такую оценку этого преступления: в конце апреля 2009 года обвиняемые договорились, что противоправно потребуют деньги у депутата думы Огрского края.

"Обвиняемых, находясь в помещении кафе, оказывали психологическое давление на потерпевшего - ему сообщили, что незадолго до выборов самоуправления по Огрскому телевидению планируется показ компрометирующего фильма о депутатах Огре и других местных депутатах. Это однозначно могло повредить потерпевшему и как депутату Огрской краевой думы, и как кандидату в депутаты будущего созыва".

Несмотря на уголовный процесс, начатый за 2 недели до выборов, Хелманис тогда все же прошел в думу. А после выборов в 2014 году даже стал заместителем председателя думы по вопросам народного хозяйства, спорта и туризма.

В апреле 2017 года был вынесен приговор первой инстанции по этому делу - он был, как уже сказано, обвинительным. Суд первой инстанции приговорил обоих к штрафу в размере 38 000 евро за вымогательство в группе.

После первого приговора, Хелманис собрал пресс-конференцию, чтобы выразить свое негодование. Он заявил, что решение было политическим.

- Это сведение счетов, - заявил тогда сам Хелманис.

Рижский окружной суд, пересматривая дело, оставил этот приговор первой инстанции в силе. Но, несмотря на это, 16 июня 2017 года Хелманис был выбран председателем думы и остается им до сих пор.

Его защита в связи с этим делом подала кассационную жалобу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии