19 Августа 2026 14:56
Новости
  11:47    17.5.2012

Чиновник, подозреваемый в подлогах, ушел из СГД. Теперь его не накажут

Директора управления крупных налогоплательщиков СГД Валдиса Лубганса и некоего предпринимателя подозревали в подделке справок об уплате налогов. В результате этих подлогов фирма Gādība в течение двух лет успешно участвовало в муниципальных конкурсах и даже выигрывало их.

Однако сейчас известно: фигурант дисциплинарного расследования Лубганс покинул службу в СГД. В связи с этим, дисциплинарное взыскание ему больше не грозит.

Напомним, как рассказал начальник KNAB Ярослав Стрельченок, Валдиса Лубганса и некоего частного предпринимателя подозревают в подделке документов, благодаря которой  фирма Gādība получила 14 муниципальных заказов в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае.

По словам г-н Стрельченка, на 13 конкурсах фирма смогла заработать сумму свыше 100 тысяч латов, а общая сумма заказов оценивается в 2,5 млн. латов.

— Уголовный процесс о подделке документов был начат 24 апреля, — пояснил г-н Стрельченок. —  Следствие показало, что фирма предпринимателя участвовала в муниципальных конкурсах с января 2010 года по февраль 2012 года несмотря на налоговые задолженности и поддельные справки.

Оба подозреваемых были сначала задержаны, но сейчас к ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Нюанс: фирма Gādība уже объявлена неплатежеспособной. Ее налоговая задолженность перед бюджетом к началу июля превышала 1 млн. латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Риге ищут этого мужчину: может, вы его знаете? (фото)

    Сотрудники Рижского Северного управления Рижского регионального управления Государственной полиции устанавливают личность человека, изображенного на фото.
  • Работа в Афинах с зарплатой в €4000 оказалась ловушкой: сутенера отправляют под суд

    Закончено расследование громкого дела о «трудоустройстве» латвийских женщин в Греции. Как выяснилось, сказочные предложения работы в афинских ночных клубах с зарплатой, о которой большинство жителей страны может только мечтать, были обычной ширмой для поставки живого товара. Главным героем этой криминальной драмы оказался 65-летний мужчина, который сейчас дожидается суда за решеткой.
  • ЧП с нелегалами: под Кекавой бросались под авто; впервые задержаны на пароме в Киль

    В Кекавском крае муниципальная полиция задержала четырех нелегальных мигрантов, которые пытались спровоцировать аварийную ситуацию на окружной дороге, кидаясь на проезжающие автомобили. Тем временем в Клайпеде пятеро мигрантов, прибывших в Литву из Латвии, попались с липовыми документами при посадке на паром. Как отмечают литовские пограничники, такой путь в Германию нелегалы использовали…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии