28 Марта 2024 19:51
Новости
  11:25    7.11.2019

"Патологоанатом взяток не берет!": о благодарностях врачам в размере 300-500 евро

"Патологоанатом взяток не берет!": о благодарностях врачам в размере 300-500 евро
Фоном к протестам медиков, которые жалуются на мизерные зарплаты, идет обсуждение "благодарностей" от пациентов, которые вручаются врачам в неофициальном порядке. Отметим от себя: в условиях дефицита услуг - это неизбежно.
Те, кто еще помнит очереди за колбасой и сосисками в конце 80-х, могут многое рассказать об этом. Когда появляется "дефицит", тут и знакомства играют роль - пресловутый "блат", и, конечно же, благодарности за услуги/товар вне очереди. Так что ничего нового, все логично. 

KNAB: пациенты боятся жаловаться

Представители Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB, БПБК) комментируют ситуацию так: к ним периодически поступают сигналы о требованиях незаконного вознаграждения в сфере здравоохранения. Но зачастую пациенты не хотят об этом рассказывать.

"Нередко пациенты медицинских учреждений не сообщают о требовании незаконного вознаграждения из-за страха ухудшить свою и без того проблемную ситуацию, связанную со здоровьем", - подчеркивают в бюро.

Благодарность по 300 - 500 евро

В проекте новостной службы Латвийского телевидения "Диагноз - рак" прозвучали некоторые цифры медицинских поборов.

Несколько пациентов и их родственники признались, что выразили "благодарность" врачам в размере от 300 до 500 евро. Кстати, официально благодарности не запрещены, но именно в формате поощрения от благодарных пациентов, которым хочется поделиться с тем, кто им помог.

«В больнице им. Страдыня это оговорено в Кодексе этики, - пояснила в этой связи председатель правления больницы им. П. Страдыня Илзе Крейцберга LTV. - Но дополнительная плата за государственные услуги недопустима ни в коем случае».

Тем не менее, одна из историй, которыми жители Латвии поделились с авторами проекта, произошла именно в больнице им. Страдыня, и прямо противоречит заявленному.

По версии жалобщицы, ее 70-летнему мужу на 9 мая 2016 года была назначена операция — у него был диагностирован рак мочевого пузыря 2-й степени, что давало хорошие шансы выздороветь после хирургического вмешательства.

«Была назначена полноценная операция, но он (врач) только цистоскопию взял. У мужа не было ни полного наркоза, ничего. Потому что тот утром зашел в палату, муж рассказывал, и спрашивает: сколько ты мне заплатишь? Прямым текстом. И муж сказал, что ему нечего платить, он пенсионер и не имеет таких сбережений», — поделилась на условии анонимности супруга пациента.

Врач — известный хирург, руководитель отделения, член международных организаций врачей, стажировавшийся в клиниках за границей. Но — нет конверта, нет операции, прозвучало в эфире LTV.

«Я его в коридоре поймала, его еще не так-то легко отловить. Он со мной говорил так: «Ну, как вам сказать, операция тяжелая, вы знаете — часов пять-шесть это продлится, и может, там еще что-то вырезать придется — что вы думаете, я могу это сделать, я за просто так не могу...»

Он не требовал конкретную сумму, но — как у вас с финансами? Ну как, говорю — мы пенсионеры, нет у нас никаких сбережений. Но, говорю я, онкология же бесплатно! Ха, бесплатно... Он говорит — знаете, чего это требует, я учился за границей, я работал за границей. И, словом, тогда поглядим, сказал он напоследок. Пошлем на консилиум».

Через несколько месяцев операция все же состоялась, но опухоль за это время выросла, и в результате мужчина спустя полгода после установки диагноза скончался, рассказала вдова.

Пациентов призывают жаловаться

В настоящее время KNAB не ведет ни одного уголовного процесса против практикующих врачей за получение взяток от пациентов, однако уделяет этой сфере повышенное внимание. Если будут заявления - будут и уголовные дела.

KNAB призывает всех проявлять нетерпимость к коррупции и при необходимости обращаться в БПБК. Это можно сделать, позвонив по круглосуточному бесплатному телефону 80002070, отправив информацию в электронном виде по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или воспользовавшись мобильным приложением "Zino KNAB!".

Глас народа: "А лечиться у кого?"

Тема добровольно-принудителной "благодарности" врачам взвала активный отклик у сетевых комментаторов, в том числе и на порталах bb.lv и kriminal.lv.

Приведем несколько характерных высказываний:

"Жаловаться не будут, потому что иначе помощи от других врачей не увидишь, как своих ушей".

Кто-то невесело шутит, что можно, конечно, пожаловаться, но потом лечиться придется за границей или сразу обращаться к патологоанатому, который, возможно, взяток не берет.

"Все эти очереди и квоты созданы для того, чтобы вымогать взятки. Люди это понимают!" - считает еще один читатель.

А другой не понимает, в чем вообще проблема: "Странно куда-то сообщать, ведь там, где дают все, это кажется законным действием".

Отметим и еще один существенный момент: медицинские дела в судах идут отнюдь не легко. Суды при этом отмечают поверхностную работу следствия.

К примеру, недавно Земгальский райнный суд во второй раз оправдал обвиняемых по уголовному делу о закупке медицинского оборудования. На скамье подсудимых оказались представители Елгавской городской больницы, включая ее руководителя Андриса Кипурса, а также предприниматели...

Николай Кудрявцев, (Полностью текст публикуется в газете "Сегодня").

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии