3 Ноября 2026 10:24
Новости
  11:09    14.2.2011

KNAB не стал возбуждать дело против друга Стрике

По крайней мере в четырех случаях сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), непосредственно подчиняющиеся замначальника бюро Юте Стрике, отказались возбуждать дела против друга ее семьи. С такой версией выступила газета Neatkarīgā.

О тесной дружбе Юты Стрике с семьями известных в Латвии политиков Юриса и Петериса Винькелисов стало известно из анонимной посылки, где помимо других ранее малоизвестных фактов из биографии замначальника KNAB были и фотографии с семейных праздников вместе с Винькелисами.

В 2007-2009 годах на Юриса Винькелиса, который занимал должность исполнительного директора Видземского предместья Риги, в KNAB поступило четыре заявления. В них указывалось на нарушения в работе Винькелиса – признаки злоупотребления служебным положением, конфликта интересов, разбазаривания средств и др. Хотя одно из заявлений было направлено самой Генпрокуратурой, сотрудники KNAB не нашли оснований для возбуждения проверки в отношении Винькелиса. Как отмечает издание, ни один из отказов не подписан самой Стрике — во всех случаях решения принимали подчиняющиеся ей следователи.

Юрис и Илзе Винькелисы заявили, что фотографии с семейных праздников вместе со Стрике у них украли, взломав компьютер, и даже написали заявление в Полицию безопасности. Говоря о заказчике взлома, Илзе Винькеле высказала версию, что лучше всего об этом может быть информирован недавно задержанный чиновник Минфина Владимир Вашкевич.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии