19 Апреля 2024 14:45
Новости
  8:47    18.10.2020

Клиентов Tele2 успешно разводят на деньги: звонок может обойтись в 70 евро

Клиентов Tele2 успешно разводят на деньги: звонок может обойтись в 70 евро
Один из латвийских операторов мобильной связи (Tele2) предупреждает о резком увеличении количества мошеннических звонков из экзотических стран. Если вы ответите, это может обойтись в 70 евро и больше. Латвийские телефонисты из Tele2 деньги вряд ли вернут.
Количество мошеннических звонков за последний квартал увеличилось примерно на 45%, сообщает оператор. Клиенты жалуются: с неизвестных заграничных номеров звонят уже буквально каждый день и доже по нескольку раз в день. Современные смартфоны сразу показывают, из какой страны звонок; кроме того, понять, что звонят не из Латвии, можно по коду — первые цифры отличаются от наших +371. Операторы призывают жителей не отвечать на такие номера и ни в коем случае не перезванивать, если никто из родственников или знакомых в этих странах не находится. Если на такой звонок ответить — можно лишиться денег.

В сети встречаются жалобы на потерю до 70 евро за один звонок.

Особенно страдают от таких звонков представители старшего поколения, которые не всегда представляют себе, как эта схема работает.
Чаще всего пользователи мобильных телефонов в Латвии получают звонки из Африки, Латинской Америки и Азии. Мошенники делают короткий звонок и бросают трубку. Если им перезвонить, спишутся деньги. Такой способ мошенничества называется вангири (wangiri), и эти звонки делает робот, который за короткое время способен прозвонить большое количество номеров.

"Это вид мошенничества, который был, есть и будет популярен во всем мире, потому что с ним почти никак невозможно бороться. Не перезванивать на незнакомые иностранные номера — в настоящее время это единственный эффективный способ борьбы, который рекомендуют эксперты по всему миру", — призналась представительница Tele2 Марита Романовска.

Если возникли сомнения по поводу абонента, компания рекомендует отправить СМС на номер, с которого поступил звонок, с вопросом, кто звонит.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии