26 Апреля 2024 19:59
Новости
  12:12    27.3.2018

Кидок арендатора-2018: "Заплатите 50 евро за резервацию квартиры"

Страницы:


Осторожно: "Андрюха" ворует документы

Впрочем, иногда мошенником можно прослыть не по своей воле. Жительнице Валмиеры Илзе (имя изменено) не повезло нарваться на обманщика, который провернул "двухходовку" - обманул её, да ещё и других от её имени. Причем с помощью её же ID-карты. Он сдавал несуществующую квартиру в Риге от имени Илзе, пишет журнал Likums un taisniba. 

Скандал начался с жалобы в Facebook на схему по вышеописанному образцу. Пострадавшая написала, что клюнула на предложение снять отличную квартиру на ул. Блауманя за 250 евро, ей предложили заплатить 100 "за резервацию" жилья. И уже позже она обнаружила фотографии этой квартиры в интернете - на самом деле это жилье находится в Санкт-Петербурге...

Роль Илзе в этой истории была такой: она застряла в больших долгах и разместила объявление на ss.lv, что хочет занять 3500 евро. Быстро отозвался некий Андрюха, который пообещал дать необходимую сумму в долг под 10%.

Будущий кредитор попросил прислать копию какого-нибудь документа, чтобы составить договор и вообще проверить женщину "по базе данных". Илзе согласилась и отослала копию своей ID-карты, хотя признает, что не знала о собеседнике ничего, даже его настоящего имени и фамилии. После этого он перестал отвечать на письма.

Вскоре на досках объявлений в интернете появились объявление теперь уже от имени Илзе. Якобы она предлагает снять шикарную квартиру в Риге. К объявлению была добавлена и копия документа Илзе. Далее потенциальные жильцы стали перечислять на счет фальшивой Илзе предоплату - от 20 до 200 евро.

Но все это женщина узнала уже потом - из дискуссий в интернете, где её ругали как бесстыжую мошенницу. Обманутые легко находили Илзе по имени и фамилии, но настоящий обманщик пропал. Для перечисления денег он дал счет в Ирландии.

Илзе пожаловалась в полицию на "кражу своей личности". Реакция была такой: дело заводить не будут, так как нет ущерба. Она же считает, что пострадала её репутация. Она написала заявление в прокуратуру, чтобы все-таки начать дело о защите чести и достоинства.

- Я понимаю, что дура, и сама виновата, что доверилась незнакомцу, - говорит теперь Илзе. - Но когда люди в отчаянии, они часто не думают о последствиях.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии