20 Апреля 2024 21:39
Новости
  10:08    15.3.2023

Кидальный туризм: в Турцию не попал, деньги не вернули

Кидальный туризм: в Турцию не попал, деньги не вернули
В начале марта - канун начала сезона поездок, Центр защиты потребителей (ЦЗПП, PTAC) провел семинар по туристической отрасли.
О чем предупреждают защитники потребителей: "кидки" продолжаются, за 2022 год в "Черном списке" ЦЗПП прибавилось фирм, которые не вернули деньги туристам за оплаченные услуги. Однако туристический бизнес в этом сезоне должен работать в более жестком режиме - обновлены тревования к страховкам и залогам. Клиентам остается быть внимательнее - пользоваться услугами сертифицированных фирм, стоит также проверять коммерсантов по "черному списку" ЦЗПП. (Эти данные можно найти на домашней страничке ЦЗПП - ptac.gov.lv/lv/datubazes).  

Дальше мы обо всем этом расскажем подробнее, однако начнем все же с примеров, которые хорошо иллюстрируют, как в некоторых случаях туристам не возвращают деньги даже после вмешательства ЦЗПП, при недорогих поездках.

"Купил в тур через оператора"

Один из примеров связан с поучительной покупкой путешествия в Турцию не напрямую, а через туроператора.

Вот как описывает это разбирательство Комиссия по разрешению потребительских споров ЦЗПП (далее – Комиссия).

Жалобу пострадавшего туриста, который не уехал в Турцию, о возврате денег Комиссия рассматривала 21 апреля прошлого года.

Из материалов дела следует, что между клиентом и UAB "Megaturas" был заключен договор на путешествие в Турцию. Был произведен авансовый платеж в 354,35 евро. Однако путешествие не состоялось. Деятельность UAB "Megaturas" была приостановлена (начат процесс неплатежеспособности), в результате чего потребитель обратился к туристическому оператору - SIA "TT Baltics", он потребовал вернуть деньги за несостоявшееся путешествие.

Однако опрератор отказался, сославшись на то, что представленные туристом платежные документы не содержат информации, по которой можно убедиться в том, что платеж произведен за оказанную ИХ фирмой услугу. В общем, оператор отказался платить.

Комиссия в свою очередь пояснений от отператора не получила. В связи с этим Комиссия напоминает, что согласно пункту 103 правил Кабинета министров от 26 июня 2018 года № 380 "Правила о порядке подготовки и оказания комплексной и связанной туристической услуги и правах и обязанностях оказывающих туристические услуги лиц и путешественников", туристический оператор НЕСЕТ ОТВВЕТСТВЕННОСТЬ за оказание туристических услуг, включенных в договор комплексной туристической услуги, независимо от того, оказываются ли эти услуги туристическими операторами или другими туристическими агентами, туристическими операторами или оказывающими связанными с туристическими услугами лицами.

Комиссия также указала, что считает необоснованным аргумент оператора о невозможности идентифицировать платеж: кассовый чек на 354,35 евро был выдан потребителю в тот же день, когда был заключен договор, поэтому комиссия не сомневается в том, что платеж произведен за указанное в договоре путешествие.

В итоге Коммиссия постановила: поскольку туристическая услуга не состоялась в предусмотренный договором срок, потребитель имеет право получить уплаченный аванс в полном размере. Требование вернуть 354,35 евро было удовлетворено.

Правда, решение Комиссии, как известно, носит рекомендательный характер. Его явно проигнорировали, поскольку с тех фирма находится в "черном списке" ЦЗПП.

О кидке при поездке в Клайпеду

Судя по разирательствам в Комиссии, стоит быть внимательными и при поездках по Балтии.

14 октября 2022 Комиссия по решению споров потребителей рассмотрела в письменном процессе спор между потребителем и SIA "Arkada LTD" в связи с несостоявшимся представлением "Американские горки".

Из копии заявления потребителя и приложенных к нему документов следует, что потребитель приобрел два билета на спектакль - за два билета в общей сумме уплачено 66,00 евро. Потребитель обратился к фирме с требованием возврата денег за несостоявшийся спектакль, но денег так и не получил.

Фирма Комиссии своих пояснений также не представила. Итог: Комиссия вынесла решение, что "Arкаa LTD" должна вернуть потребителю деньги за несостоявшийся спектакль в размере 64,00 евро. Но та его проигноррировала, и также с тех пор находится в "черном списке" ЦЗПП.

Известная авиакомпания тоже в "черным списке"

Что еще стоит отметить: тем, кто пытается сэкономить на авиабилетах, и пользуются услугами относительно небольших компаний, тоже стоит быть внимательнее.

К примеру, авиакомпания SmartLynx Airlines в начале марта оказалась в Эстонии в "черном списке": в пяти случаях их местная Комиссия по потребительским спорам встала на сторону пассажиров, но в установленные сроки авиакомпания не выполнила требований клиентов.

В Эстонии в "черный список" предприятие попадает, если не выполняет решение Комиссии по потребительским спорам в течение 30 дней.

Первую жалобу в отношении SmartLynx Airlines Estonia OÜ два пассажира подали еще в июле прошлого года. Как говорится в решении Комиссии, еще в январе 2022 года пассажиры забронировали билеты на рейс Таллинн-Тенерифе.

137 дел по нарушениям за год

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) и представители Министерства экономики 8 марта провели семинар "Актуальное в туристической отрасли", где обсудили тенденции последнего времени.

Как сообщает ЦЗПП, за год было проведено 188 проверки и начато 137 административных дел в связи с нарушениями. Кроме того, удалось добиться 95 добровольных устранений нарушений со стороны фирм.

Было проведено также 20 превентивных проверок нелицензированных поставщиков туруслуг, начато 3 административных дела, и принято решение об ограничении доступа к сайту фирмы.

На бенефициара SIA TT Baltics были наложены санкции, так что теперь у компании проблемы. Пока что невыплаченная путешественникам стран Балтии сумма составляет 2 396 018 евро, из них больше всего - 606 793 евро - приходится на долю латвийцев. (Эстонцам должны 179 573 евро, литовцам - 421 053 евро).

Всего, по данным ЦЗПП, на 31 декабря 2022 года в Латвии действовало 338 туристических лицензий. Было зарегистрировано 110 туроператоров и 297 турагентов. Кроме того, было зарегистрировано 5 поставщиков услуг, связанных с туристическими. (В 2021 году было 116 туроператоров и 295 турагентов).

На 31 декабря 2022 года 338 коммерсантов заплатили госпошлин на 20 680 евро; 110 туроператоров внесли обеспечение на 14 млн евро.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии