29 Марта 2024 15:34
Новости
  9:57    18.4.2016

Хозяйская земля под домами: с жителей хотят содрать 400 млн. евро. Что делать?

Хозяйская земля под домами: с жителей хотят содрать 400 млн. евро. Что делать?

Страницы:

Жители рижских высоток с тревогой ждут принятия Сеймом закона о прекращении раздельной собственности. 17 марта парламент одобрил в первом чтении законопроект, над которым в поте лица трудилось Министерство юстиции добрых четре года. Но есть сомнения, что до конца полномочий нынешнего Сейма (то есть до 2018 года) этот вопрос, больной для 300 тысяч жителей страны, будет решен. Потому как он явно нуждается в серьезной переработке: в нынешней редакции закон вызовет возмущение сотен тысяч жителей, читай — избирателей.
Закон как горячая картошка

Прежний вариант Минюста подшлифовали, но принципиальные положения остались. Законпроект предусматривает выкуп земли, принудительно арендуемой у владельцев, собственниками дома. Установлена цена выкупа — кадастровая стоимость участка с 18-процентным коэффициентом.

Учитывая, что в годы бума на недвижимость кадастровая стоимость была увеличина в 10-13 раз, а сейчас есть намерение взвинтить ее еще больше, то сумма выкупа, как вы понимаете, будет заоблачной.

Но разработчики закона не хотят обидеть собственников земли, которые, не вкладывая ни цента в свою недвижимость, исправно получают с нее солидные доходы. По некоторым подсчетам они обогатятся еще на 400 миллионов евро, если все владельцы квартир согласятся выкупать землю под своими домами.

Но это вряд ли. Во-первых, решение о выкупе земли должно принять общее собрание собственников квартир. Нужно собрать по крайне мере 51% голосов. Зная, что даже на реновацию домов невозможно уговорить жильцов, нетрудно догадаться, как затянется процесс.

Во-вторых, у населения и без того напряженно с деньгами. Добавить к весомой квартплате еще и приличные суммы на выкуп своей доли — это надо крепко подумать. Но допустим, в доме больше половины платежеспособных людей, готовых раскошелиться. Решение собрания принято. Оно обязательно для всех собственников квартир. У конкретных семей нет средств? На них будет накладываться ипотека в пользу банка на 10 лет и обязательство платить «законные проценты» за непогашенную часть долга.

Нет, конечно, есть и другой выбор: просто продать квартиру и съехать. К слову, продать жилье, если земля под домом находится в частном владении, не так-то просто: никому эти заморочки не нужны.

Третий мутный момент: какой участок выкупать? В обязательных правилах N 34 «Использование и застройка территории Риги» для каждого типа жилого дома определена максимальная интенсивность застройки.

Но реальность такова, что ко многим домам в земельных планах прирезаны избыточные площади. До сих пор ни одно из ведомств (ни Миэкономики, ни Минсреды, ни Государственная Земельная служба не удосужились определить площадь участка, минимально необходимого для содержания дома. А кто захочет выкупать лишние сотни квадратных метров нефункциональной земли?

Так что законопроект и сырой, и нереализуемый на практике.

Такой лакомый бизнес. А это вообще бизнес?

Впрочем, это как раз и устраивает хозяев земли — можно и дальше годами обирать жителей. Кстати, собственников городской земли на текущий момент оказалось не так много — это отдельные частные лица и три фирмы (АS „PILSĒTAS ZEMES DIENESTS", АS „REVERSED" и AS „ZEMES ĪPAŠNIEKU ĢILDE"), которые скупили у исторических наследников сотни тысяч квадратных метров в Риге и других городах Латвии.

Впрочем, землю не только покупали. Нередко участки под многоэтажками, принадлежащие самоуправлению, втихую и незаконно приватизировались, хотя право первой руки принадлежало собственникам квартир, а потом перепродавались.

Трудно найти какой-либо еще столь лакомый бизнес, чем принудительная аренда: без всяких вложений, усилий и коммерческих рисков аккуртно каждый месяц получать стабильный доход. Мечта любого коммерсанта!

Даже со сбором арендной платы у землевладельцев нет никаких хлопот — у них заключены договора с домоуправлениями, и те включают аредную земельную плату в квартирные счета. А с неплательщиков долги всегда можно взыскать через суд.

Когда оппоненты говорят о неправомерности и несправделивости такого решения проблемы, защитники законопроекта объясняют, что любое другое, если оно вызовет недовольство собственников земли, будет оспорено в Конституционном суде. И тот, скорее всего, встанет на их сторону.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии