31 Октября 2025 06:37
Новости
  10:32    21.2.2018

Каждый третий водитель за рулем переживал "секундный сон" (2)

Каждый третий водитель за рулем переживал &quot;секундный сон&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) сегодня начинает информационную кампанию "Остановись, пока не отключился!», принимая во внимание усталость водителей и их склонность буквально засыпать за рулем.
Засыпание за рулем автомобиля и хроническая усталость - один из самых опасных факторов, вызывающих серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Многие водители считают, что за рулем могут на сто процентов сосредоточиться только на дороге, однако мировые исследования показывают, что большинство водителей за рулем могут отключаться иногда даже на несколько секунд. Серьезных аварий удается избежать только благодаря счастливым стечениям обстоятельств. CSDD также осуществила эксперимент в этой области.

"Это исследование проводилось в период с 2011 по 2014 год. Специальным аппаратом измеряли признаки усталости водителей, проверили около 800 человек. У каждого восьмого был существенно повышен риск засыпания. Во время опроса каждый третий признался, что переживал так называемый "секундный сон", - сообщил начальник отдела квалификации CSDD Юрис Тетерис.

Шоферы могут засыпать на время до 3 секунд. Поэтому в CSDD советуют подумать о гигиене сна. "Мы не высыпаемся, надо бы спать 7-8 часов, чтобы чувствовать себя бодрыми и продуктивно работать, находиться за рулем. Однако, если чувствуете, что не можете сосредоточиться, клонит в сон, одолевает усталость, желательно остановиться на обочине и хотя бы 15 минут отдохнуть или поспать», - отмечает Тетерис.

Несмотря на то, что общество не высыпается, водители слишком оптимистичны в оценке своей работоспособности; почти 40% считают, что у них нет проблемы с управлением транспортным средством. Так думают и те, у кого высокий риск засыпания.

Оставить комментарий

Комментарии

  • zanuda 21 Февраля 2018 10:54

    "переживал "секондный сон" " .Что это такое??

  • Н.К. 21 Февраля 2018 14:54

    Опечатка

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео) (1)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • КС снова рассматривает "потолки" платы для "земельных баронов": истцы хотят больше (3)

    11 ноября Конституционный суд (КС, Суд Сатверсме) продожит рассматривать иски "земельных баронов" - сообщает КС. Истцы оспаривают "потолок" платы  в размере 4% от кадастровой стоимости находящегося в пользовании земельного участка в год. По их мнению, оспариваемая норма несправедлива и существенно ограничивает возможности землевладельца получать доход от  недвижимости. В конкретное дело объединены три схожих иска.
  • Официант под судом: приставал к коллегам, одну изнасиловал (1)

    Уголовное дело против официанта, обвиняемого в сексуальном насилии над четырьмя коллегами, две из которых были несовершеннолетними, Земгальский районный суд планирует продолжить рассматривать на закрытом заседании 8 декабря.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии