28 Марта 2024 15:29
Новости
  10:32    21.2.2018

Каждый третий водитель за рулем переживал "секундный сон" (2)

Каждый третий водитель за рулем переживал &quot;секундный сон&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) сегодня начинает информационную кампанию "Остановись, пока не отключился!», принимая во внимание усталость водителей и их склонность буквально засыпать за рулем.
Засыпание за рулем автомобиля и хроническая усталость - один из самых опасных факторов, вызывающих серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Многие водители считают, что за рулем могут на сто процентов сосредоточиться только на дороге, однако мировые исследования показывают, что большинство водителей за рулем могут отключаться иногда даже на несколько секунд. Серьезных аварий удается избежать только благодаря счастливым стечениям обстоятельств. CSDD также осуществила эксперимент в этой области.

"Это исследование проводилось в период с 2011 по 2014 год. Специальным аппаратом измеряли признаки усталости водителей, проверили около 800 человек. У каждого восьмого был существенно повышен риск засыпания. Во время опроса каждый третий признался, что переживал так называемый "секундный сон", - сообщил начальник отдела квалификации CSDD Юрис Тетерис.

Шоферы могут засыпать на время до 3 секунд. Поэтому в CSDD советуют подумать о гигиене сна. "Мы не высыпаемся, надо бы спать 7-8 часов, чтобы чувствовать себя бодрыми и продуктивно работать, находиться за рулем. Однако, если чувствуете, что не можете сосредоточиться, клонит в сон, одолевает усталость, желательно остановиться на обочине и хотя бы 15 минут отдохнуть или поспать», - отмечает Тетерис.

Несмотря на то, что общество не высыпается, водители слишком оптимистичны в оценке своей работоспособности; почти 40% считают, что у них нет проблемы с управлением транспортным средством. Так думают и те, у кого высокий риск засыпания.

Оставить комментарий

Комментарии

  • zanuda 21 Февраля 2018 10:54

    "переживал "секондный сон" " .Что это такое??

  • Н.К. 21 Февраля 2018 14:54

    Опечатка

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии