19 Марта 2024 08:37
Новости
  9:03    15.6.2021

Какие ограничения сохраняются; куда можно попасть с сегодняшнего дня

Какие ограничения сохраняются; куда можно попасть с сегодняшнего дня
Концерты, кино, спектакли. Всё это — уже с сегодняшнего дня. Но пока — не для всех. Пропуском на публичные мероприятия с 15 июня будет Covid-сертификат. Его могут получить все, кто переболел Covid-19 в течение последнего полугода, те, кто завершил процесс вакцинации, или зрители с негативным Covid-тестом. Впрочем, и им придётся наслаждаться живой музыкой или киносеансом в масках и соблюдая дистанцию, рассказывает Русское вещание LTV7.

Живая музыка и горящие глаза зрителей. Большего такого не увидишь. Публика — в масках, и на расстоянии пары кресел друг от друга. В таком формате в эти выходные в Дзинтари прошёл первый концерт Рижского фестиваля.

«Ощущение новое. Как будто заново только начинаешь карьеру. И в этом году это первое такое очное выступление!» — поделился певец Интар Бусулис.


Концерт этот — пилотный. Здесь впервые опробовали систему Covid-сертификатов при организации публичного мероприятия. Перед входом у всех зрителей проверяют не только билет, но и наличие документов — паспорта или ID-карты, а также Covid-сертификата. Рядом можно сдать быстрый тест, если не позаботился об этом заранее. С завтрашнего дня в таком режиме смогут начать работу театры и концертные залы.

Если организаторы планируют проводить мероприятие для всех обладателей Covid-сертификатов, то им придётся считаться с действующими ограничениями. Это не только маски, но и необходимая дистанция в зрительном зале. То есть полного зала быть не может. Поэтому, например, в Театре оперы и балета уже заявили, что летний концерт пройдёт в режиме «только вакцинированные или переболевшие Covid-19».

Так как в случае, если в помещении не будет людей с негативным тестом, а будут лишь привитые и вакцинированные, нет необходимости ни в ношении масок, ни в соблюдении дистанции.

«У нас летом будет только одно мероприятие. Внутри нашего театра. Это будет гала-концерт 4 июля, очень красивый, со звёздами, оркестром. В нестандартной обстановке: зрительские места будут расположены на сцене. И там только 200 мест. Оркестр, солисты, хор будут выступать в зрительном зале», — рассказала Ирбе Трейле, представитель Латвийской национальной оперы и балета.

Начать оперо-балетный сезон здесь планируют в середине сентября, представив 4 премьеры. В каком формате они пройдут, будет зависеть от показателей заболеваемости и ограничений в стране.

В Рижском русском театре имени Михаила Чехова снова поднимут занавес раньше — 9 июля. Но и тут планируют делить мероприятия: они будут либо доступны для всех, либо только для вакцинированных и переболевших. Причина — финансы.

«В варианте, когда нам придётся соблюдать всю дистанцию, максимальное число людей в публике — 155 человек. И если эти 155 человек найдутся, и согласятся соблюдать все ограничения, то мы сможем и подарить радость зрителям. И, скажем так, ничего не заработав, выйти в ноль, чтобы обеспечить такое посещение всем», — отметила Дана Бйорк, директор Рижского русского театра им.М.Чехова.

Сейчас кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 продолжает снижаться. Восьмого июня он уже упал ниже 200. План отмены ограничений, работающий по «принципу светофора», предусматривает, что при сотне заболевших на сто тысяч населения публичные мероприятия могли бы проводиться вне зависимости от наличия сертификата для 50 человек.

«Если ситуация продолжит улучшаться, на что я надеюсь, то мы в правительстве сможем решать об смягчении ограничений на базовом уровне. Когда никакие сертификаты не требуются. Но надо считаться с тем, что полностью некоторые мероприятия всё же не будут отменены этим летом. Например, ношение масок в помещениях, где находятся незнакомые люди», — пояснил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По-прежнему в масках и индивидуально можно будет посещать музеи и библиотеки. Насладиться, например, выставкой в музее в группе без масок и в сопровождении гида смогут лишь вакцинированные и переболевшие Covid-19.

Ассоциация фитнеса: мы планируем не открываться в знак протеста

C 15 июня тренировки в помещениях смогут возобновить привитые, переболевшие или предъявившие действующий результат теста на коронавирус.

Тренировки в помещениях с соблюдением мер эпидемиологической безопасности можно будет проводить и индивидуально, и в группах.

При этом на одного человека должно быть предусмотрено не менее 25 кв. м общей площади зала, в бассейне - не менее 15 кв. м поверхности воды. На тренировках могут присутствовать не более 20% максимально возможного количества людей.

В групповых тренировках могут участвовать не более 12 человек, включая тренеров. Если позволяет инфраструктура спортивного зала, соблюдаются требования к площади на одного человека и люди из различных групп физически не пересекаются, одновременно можно проводить занятия нескольких групп. Время тренировки не должно превышать 90 минут.

Заполняемость раздевалок не должна превышать 25%, а также в спортивном зале должна вестись регистрация посетителей и сотрудников.

Однако сами представители фитнес-индустрии не считают, что эти послабления помогут им полностью возобновить деятельность и преодолеть глубочайший кризис в отрасли.

"На данный момент происходят конструктивные разговоры с представителями власти по поводу решения того, каким образом мы можем работать. Нам нужно намного более детальное обоснование того, как вообще организовать свою работу.

Уровень вакцинации очень низкий - значит, количество клиентов, которые смогут посещать клубы при данном решении правительства очень мало. Мы ждем решения правительства и компромисса в данном вопросе", - говорит представитель сети MyFitness Инна Алне. В целом ситуацию в отрасли ее представители оценивают как крайне тяжелую, говорит глава Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинт Кузнецов:

"Это решение мы считаем непропорциональным и неравномерным по отношению к нашей отрасли. Мы, к сожалению, планируем не открываться в знак протеста к правительству. Мы долго вели диалог с правительством и нам обещали принцип светофора, мы разработали строгий протокол безопасности, шли на диалоги и уступки, и сегодня до сих пор не открыты - ситуация в отрасли трагическая.

Мы до сих пор ждем пособий с января, февраля и марта - сегодня июнь, но они до сих пор до нас не дошли".

Как отмечает Гинт Кузнецов, Латвия остается одной из редких европейских стран, где спортзалы закрыты. Латвийские спортзалы были закрыты почти полгода назад — 21 декабря 2020 года.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии