15 Августа 2025 05:47
Новости
  9:31    13.12.2018

Как взыскивают компенсации из авиа-компаний

Как взыскивают компенсации из авиа-компаний
pixabay.com

Страницы:

Все больше полетов и все больше проблем с ними - начиная от опоздания рейсов, заканчивая забастровками пилотов и разорения авиа-компаний. В последнее время "выбивание" компенсаций из авиаперевозчиков стало целой юридической специализацией, которую практикует множество фирм посредников.
Что существенно, уважаемые читатели: не все пассажиры в курсе о своих прав в случаях проблем с перелетом. Это показал аудит, проведенный Европейской контрольной палатой. (о том, что вам должны - см. подробнее в главе "Знайте свои права") 

Однако иногда даже знание прав не поможет, если человек не хочет или не знает, как действовать. Поэтому на рынке возникли посредники, которые за 30% от суммы компенсации предлагают выбить эти деньги за клиента.

Авиа-компании против

Авиакомпании совсем не в восторге от таких посредников, констатирует эстонское издание Postimees. По оценке представителей AirBaltic, например, в них нет никакой надобности.

«Пассажиры все чаще для подачи ходатайств о компенсации привлекают третьего участника, хотя точно так же могли бы обратиться за компенсацией к нам напрямую. Выплата компенсации отрегулирована, и услуги какого-то посредника никак не увеличивает вероятность ее получения», - сообщили представители фирмы. Кроме того, клиентам нужно учитывать плату за услугу посредника: «Также мы получали жалобы от клиентов, которые огорчены, что занимавшаяся их делом фирма представила ложную информацию о компенсированной сумме».

И по словам руководителя по общению с клиентами и отзывам фирмы Finnair Сами Мяэнпяэ, количество фирм, требующих компенсации, в последние годы увеличилось, и сейчас работает почти сотня предприятий, с которыми Finnair должен общаться. Жалобы от фирм поступают в авиакомпанию каждый день: «Клиенты, конечно, могут сами выбирать, хотят они подать ходатайство нам напрямую или через третье лицо, но мы всегда советует обращаться напрямую в Finnair».

«Размер компенсации отрегулирован директивой Европейского союза, а поэтому компенсация всегда остается одной и той же. Поскольку посредники берут плату за услугу, в итоге клиент получает меньше денег», - добавил представитель авиакомпании.

Как и в случае airBaltic, клиенты Finnair оказывались недовольны работой посредника: «Проблема в установлении клиента. Бывали ситуации, когда оказывалось очень сложно определить, действительно ли клиент дал фирме разрешение требовать компенсацию от своего имени».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Отмыв полумиллиарда евро: начался суд над группой Лайзанса

    Одно из крупнейших за последние годы дел по отмыванию денег дошло до суда. За легализацию более чем полумиллиарда евро в организованной группе обвиняются шесть человек. Согласно обвинению, лидер группы — влиятельный латгальский предприниматель Элмар Лайзанс, сообщает программа LSM+ «Сегодня вечером».
  • Задержание "ангелов ада" в Болгарии: под следствием латвиец

    В Болгарии ликвидирована организованная преступная группировка, в которую входили члены одного из известнейших мотоклубов мира Hells Angels ("Ангелы ада"). По данным местной прокуратуры, в разных районах страны задержаны 12 человек, включая гражданина Латвии. Латвиец разыскивался Интерполом по обвинению в незаконном обороте наркотиков, - пишет novinite.com.
  • Угон Lexus: уехал в сторону Риги

    В понедельник, 11 августа, около 23:00, в Лиепае с улицы Пелду, 29, был угнан чёрный Lexus RX450.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии