20 Апреля 2024 20:23
Новости
  10:24    21.8.2016

Как волонтеры Bezvests.lv. искали и нашли пропавшую пенсионерку (1)

Как волонтеры Bezvests.lv. искали и нашли пропавшую пенсионерку <span class="comment-count">(1)</span>
Люди пропадают без вести не только в густом лесу: потеряться можно и в многолюдном городе - в местах большого скопления народа и интенсивного движения транспорта, - рассказывает глава добровольческого движения Bezvests.lv Александр Фаминский. Так случилось и в минувшую субботу, 13 августа, когда в Риге в окрестностях острова Луцавсала пропала 81-летняя пенсионерка. Женщина просто не вернулась домой с прогулки. Родные позвонили в полицию, и, чтобы не упускать драгоценного времени, параллельно обратились за помощью и в добровольческое движение Bezvests.lv.
Буквально 2 часа спустя, команда добровольцев - около 40 человек - выдвинулась на поиски: в 19:00 волонтеры собрались на Луцавсале, возле магазина K-Rauta.

- По первому зову приехали и уже опытные волонтеры, - рассказывает глава Bezvests.lv Александр Фаминский, - и новички, которые тоже оперативно откликнулись на наш призыв помочь в поисках пропавшей пенсионерки. Среди них были не только жители Риги, но также ближайших населенных пунктов - Олайне, Бабите, Силакрогса. Приехали и родные пропавшей бабушки - дочка и подруга внучки. К 19:30 добровольцы уже были распределены по группам и отправились прочесывать окрестности. Тщательно прочесали довольно обширную территорию огородов.

- Кинологи Лайла Скроделе и Ингуна Осе с собаками Юлэ и Джей-Джей осмотрели территорию Луцавсалы возле Островного моста и под ним, весь участок в районе кольца Мукусалас и прибрежную зону всего острова, - рассказывает координатор проекта Bezvests.lv Юлия Воронина. - Добровольцы также привезли с собой и лодку для осмотра водной поверхности у берегов Даугавы. Все поиски заняли около двух часов и привели к хоть и печальному, но результату: наши кинологи с собаками, прочесывая местность, нашли тело пропавшей пенсионерки... 

Как рассказала руководитель кинологической группы Bezvests.lv Лайла Скроделе, собакам на сей раз работать было нелегко:

- На острове Луцавсала довольно оживленное движение транспорта, много пешеходов. Это недалеко от центра Риги, обычно здесь много отдыхающих с детьми, работает парк аттракционов. Но в этот понедельник было дождливо, прохладно и не многолюдно. Погода не слишком благоприятствовала прогулкам, поэтому отдыхающих ни в парке аттракционов Луцавсала, ни на берегу реки мы не увидели.

Вначале поисков Лайла Скроделе со своей коллегой - кинологом Ингуной Осе и двумя собаками - Юлэ и Джей-Джеем проверили самые подозрительные участки вдоль реки, обошли и другие окрестности острова, все действия согласовывали с руководством Bezvests.lv. На пути не встретили ни одного человека. Затем, когда между другими добровольцами распределили остальные секторы, кинологи обошли все тропинки вдоль канала.

- Нашей задачей было проверить участок в районе магазина K-Rauta со всеми пешеходными дорожками, остановкой общественного транспорта и транспортной развязкой, - продолжает свой рассказ руководитель кинологической службы Bezvests.lv Лайла Скроделе. Мы обошли с поисковыми собаками и все подъездные дороги, осмотрели кусты, придорожные канавы. Тщательные поиски длились около двух часов. Обошли всю береговую часть нового парка, прочесали зону отдыха и прочие окрестности, а затем уже вышли к улице Мукусалас - осмотреть другой сектор - вдоль дороги, напротив фабрики Stenders.

Там же на Луцавсале, на стоянке у магазина стройматериалов находился наш штаб, который координировал работу всех групп, распределял всех подъезжающих добровольцев по секторам, принимал оперативную информацию о поисках и информировал волонтеров о последних новостях с проверенных участков.

- Нам с Ингуной и собаками достался сектор вдоль берега Даугавы -со стороны Мукусалас со всеми остановками общественного транспорта и транспортными развязками. В результате на берегу напротив фабрики Стендерс в зарослях травы мы и обнаружили тело пропавшей пенсионерки. Сам берег порос кустарником, а водная часть заросла камышами и водорослями. Настоящие джунгли!

Вначале мы нашли личные вещи пропавшей - сумку и ключи. После того, как близкие найденные вещи опознали, сомнений уже не оставалось - мы находимся на верном пути. В тот момент и собаки заволновались, у них будто открылось второе дыхание, стали искать еще активнее. Круг поисков сужался. В результате буквально через несколько минут практически у самого берега в зеленой зоне мы обнаружили и пропавшую женщину, к сожалению, уже неживой...

Собаки Юлэ и Джей-Джей, натренированные на поиск пропавших людей, лежащих без движения, постоянно работали в паре, и на сей раз фактически одновременно подали сигнал кинологам, сразу же, как обнаружили тело человека.

Добровольцы вызвали полицию. Дальше поработать придется следователям.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 21 Августа 2016 13:52

    "Дальше поработать придется следователям"- как-то сомнительно по поводу следствия... Вот что пишет внучка по этому поводу:"Никто не считает причину смерти бабушки странной: дескать, утонула, значит, утонула. Получается так: пошла пожилая женщина едва ли в самом центре Риги и всего в 300 метрах от автобусной остановки купаться в одежде, сняв лишь обувь и оставив в кустах сумку. У нее исцарапано лицо и ноги, разве это не странно? Но нет! Нас уверяют, что просто утонула." Часто тонуть стали люди в городе по неизвестным причинам. Медсестра припоминается с зимним купанием в промзоне на Саркандаугаве...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии