27 Апреля 2024 22:02
Новости
  10:30    13.5.2015

Как прикинуть размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция

Как прикинуть размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция
fin.fom.ru
Прогнозируемый размер своей будущей пенсии можно узнать двумя путями, пишет «МК-Латвия». Самый долгий путь – отправиться лично в свое территориальное отделение Государственного агентства социального страхования (нужно взять с собой паспорт). Можно отослать заявку по почте или по электронной почте (приложив электронную подпись). Максимальный срок ожидания ответа – 23 рабочих дня. Но второй путь – моментальный. Надо зайти на портал www.latvija.lv.
Итак, вы на портале www.latvija.lv. Среди открывшихся зеленых окошек выбрать то, где написано Sociālie pakalpojumi, nodarbinātība. Потом выбрать Pensijas un pensiju izmaksas, потом – Informācija par prognozējamo pensijas apmēru. Когда откроется эта ссылка, вы увидите пояснения о том, как можно запросить информацию о будущей пенсии лично. Но справа чуть ниже от центра будет строчка E-pakalpojums Latvija.lv Informācija par prognozējamo pensijas apmēru. Смело нажимаем на нее и после этого вам предложат идентифицироваться через свой интернет-банк.

Как только мы зайдем через свой и-банк, можно отправить электронную заявку на приблизительный расчет будущей пенсии. Приблизительный он потому, что при нем не будет учтен 2-й пенсионный уровень. Если за вас в 1996-1999 годах не платился социальный налог, то при расчете пенсии программа не учтет и стаж до 1995 года. Хотя на самом деле пока еще действует норма закона, которая говорит, что при стаже больше 30 лет, даже если не платился соцналог, принимается, как будто налог платился со средней по стране в тот период зарплаты. Срок действия этой нормы уже однажды завершился, но депутаты ее продлили. Однако что будет дальше, никто не знает. Видимо, поэтому программа и не учитывает все такие нюансы законодательства.

В виде эксперимента свой размер будущей пенсии прикинул с помощью latvija.lv коллега, у которого 35 лет трудового стажа и за которого налоги платились всегда. Через несколько секунд компьютер выдал, что если бы он выходил на пенсию сегодня, то она равнялась бы 295 евро. Прибавим к ним 15 евро от пенсии 2-го уровня (примерно столько там и будет). И получится, что за долгую трудовую жизнь человек заработал 310 евро. А согласно недавней информации ЦСУ, жителю Латвии для покрытия ежедневных нужд необходимо 452 евро в месяц. И после этого кто-то нам будет говорить, что латвийская пенсионная система честна по отношению к населению страны?

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии