28 Апреля 2024 00:46
Новости
  13:19    21.7.2013

Итоги Positivus: начато 15 уголовных процессов

В целом фестиваль Positivus прошел без существенных происшествий и нарушений. Тем не менее, полиция начала по меньшей мере 15 уголовных процессов, сообщил сегодня в интервью в передаче «900 секунд» телеканала LNT заместитель начальника Государственной полиции Артис Велшс. Стражи порядка зарегистрировали информацию о 44 различных нарушениях.

Такое большое число связано с тем, что фестиваль длился три дня, поясняет г-н Велшс.

Более точная информация будет обработана в ближайшее время. 

Как рассказала представитель Госполиции Даце Юкама, большинство из нарушений на  фестивале были связаны с употреблением, хранением и распространением наркотиков, в связи с чем начато несколько уголовных процессов.

На мероприятии было найдено 2,4 грамма растительных смесей и 3 таблетки, пока невыясненного происхождения.

Land Rover с наркотиками

На проверку по подозрению в употреблении наркотических или психотропных веществ в первый день были доставлены девять лиц. По данным фактам также составлены протоколы. Во второй день было зарегистрировано 8 нарушений, связанных с наркотиками.

У некоторых из посетителей в организме было констатировано наличие «растительных смесей». В машине Land Rover полицейские провели обыск и обнаружили, что в ней перевозились и хранились наркотические вещества.

Во время первого дня Positivus произошли также две драки между посетителями. Одна из потасовок произошла 20 июля, в 5.00 утра, когда одна рижанин получил телесные повреждения в ходе драки и был доставлен в больницу.

Кроме того, стражам порядка пришлось составить один протокол о неподчинении законным требованиям полиции.

Кроме того, несколько человек обратились с заявлениями о краже.  Так, из палатки 24-летней жительницы Варини (Смилтенский край) украли телефон Blackberry и деньги — 20 латов.

40-летний житель Бабите в 5 утра не нашел своего телефона Samsung Galaxy2.

Из рюкзака ещё одной любительницы музыки пропал iPhone. Её коллегой по несчастью стал 17-летний житель Валгунденской волости, лишившийся iPhone 4S 20 июля ближе к вечеру.

23-летний рижанин лишился Nokia C7.

Аварии и пробки 

В пятницу вечером на Таллинском шоссе, как раз, когда в Салацгриву отправлялись зрители фестиваля, возле моста через Гаую столкнулись три автомобиля, сообщает Госполиция. В результате образовалась огромная пробка, которая постепенно рассосалась только после 20 часов.

Кроме того, любителям музыки пришлось постоять в пробках на участках от Юглы до Балтэзерса, а также перед Царникавой. Машины двигались со скоростью 15-20 км/час, а иногда на несколько минут останавливались, чтобы дождаться, когда очередь снова будет двигаться.

За время фестиваля 6 водителей были пойманы на езде в пьяном виде. За превышение скорости полицейские оформили 49 протоколов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии