29 Марта 2024 12:38
Новости
  21:17    1.6.2011

Истица: мне разбили машину и меня ещё оштрафовали! (1)

«Я выехала на перекрёсток на своей Toyota Corolla, убедилась, что на нём нет людей, и продолжила путь. И тут удар в бок – в меня на большой скорости врезалась Audi A6. Я не согласна с тем, что за эту аварию оштрафовали именно меня» — заявила сегодня в Административном районном суде истица Айва Д. Она судится с дорожными полицейскими за штраф в 30 латов.

Стоит отметить как нюанс – авария была настолько сильной, что машины буквально отбросило в разные стороны: одна из них погнула светофор, другая – врезалась в забор, сломав его.

Дорожный инцидент произошёл 3,5 года назад – 14 декабря 2009 года. Место происшествия – микрорайон Пурвциемс, «опасный» перекрёсток улиц Деглава, Г. Астрас и Дарзциема.

Случайная свидетельница: «Хорошо, что я успела отойти от дороги...»

На сегодняшнее заседание в суд были приглашены три свидетеля (один из которых – водитель той самой Audi A6 Ренарс К.). Однако двое из них проигнорировали повестки, должным образом не отчитавшись перед судьёй о причинах своего отсутствия. Результат – судья Сандия Аудзере оштрафовала каждого на 10 латов.

Слово было предоставлено Ларисе З.:

— Около четырёх часов дня я шла из магазина Maxima, собиралась перейти этот перекрёсток с улицы Деглава на Дарзциема. Увидела, что все машины остановились. А около перекрёстка как раз ещё какие-то ремонтные работы проходили. Я уже почти пошла, как заметила, что вдруг одна из машин резко поехала то ли на красный, то ли на жёлтый. В это время с другой стороны выехала другая машина, тоже быстро. Я еле успела отойти. И тут они столкнулись. Удар был очень сильный – они сбили забор и даже согнули светофор. Тут какие-то женщины начали кричать, все ли живы, нет ли жертв...

Лариса плохо помнит дальнейшие события. Говорит, долго не задерживалась на этом месте, лишь оставила водителю «Ауди» свои контактные данные. И ушла.

— Хотя перед этим я рассказала, что видела, одному из полицейских. Он как-то быстро задавал вопросы и записывал даже больше, чем я говорила.

Водительница «Тойоты» подозревает сговор

— Я выехала на этот перекрёсток, убедилась, что людей на нём по направлению к центру нет (лишь где-то 4 человека стояли на тротуаре и ждали), и поехала. Хочу отметить, что там была всего одна полоса движения, так на дороге что-то ремонтировали, шли работы. Из-за этого видимость была очень плохая, — рассказала оштрафованная позже Айва Д.

С её слов, водитель «Ауди» влетел ей в правый бок. И ехал он действительно очень быстро.

— Потом приехали дорожные полицейские и составили протокол. Меня позже спрашивали, со сколько я давала показания. А как я позже узнала, показания других свидетелей были датированы в одно и то же время – в 16.40. И говорили они якобы одинаково. Я подозреваю, что они просто обо всём договорились.

— Мы считаем, что полиция приняла решение о штрафе на основе лишь показаний свидетелей без должных проверок. Ведь изначально виновником был признан водитель «Ауди», но потом виновной сделали мою клиентку, — заявил в ходе дебатов представитель Айвы Д. юрист Янис Голубев. – Да и свидетельница путается в показаниях: то красный горел, то жёлтый свет, то она ушла сразу, то осталась давать показания полицейскому. Прошу суд отменить установленное наказание.

Промежуточный финиш

Своё решение судья Аудзере озвучит 21 июня.

Для справки

Согласно Кодексу административных нарушений Латвии, за проезд на запрещающий сигнал светофора автоводитель наказывается штрафом от 20 до 100 лат и  4 штрафными пунктами.

Айва Д. была оштрафована на 30 латов 6 февраля 2009 года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • LbIBON 2 Июня 2011 01:01

    ёпт, так конечно Ренарс прав....вот еслиб Байба судилась, так еще можно было б повозиться, а так то конечно Ренарс... да помнится копали год целый трубу какую, то там при повороте на максиму и один ряд по дарзциема шел прямо, так вот просто внимательнее быть нужно на таких участках...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии