Прокурор Каунасского округа Аста Храмина заявила журналистам, что подозреваемый не отрицает свою вину.
Как уточняет прокуратура, данные, имеющиеся в материалах досудебного расследования, позволяют обоснованно предполагать, что Микутавичюс 4 декабря 2025 года смертельно ранил острым предметом женщину 2003 года рождения, которая скончалась на месте от полученных ран. Вскоре после этого таким же образом была смертельно ранена и женщина 2001 года рождения, которая также умерла на месте происшествия.
Он был объявлен в розыск в четверг, 4 декабря. Однако поздно вечером в пятницу полиция Каунаса подтвердила, что задержала Микутавичюса. Выяснилось, что первыми его заметили жители Каунаса, которые увидели подозреваемого в парке и не дали ему сбежать.
Отмечается, что подозреваемый несколько раз сменил внешность. Вечером в пятницу в парке он был замечен в красной куртке. Сначала, в день убийства, камеры зафиксировали его в зеленой куртке и синих джинсах, затем полиция обновила информацию — подозреваемый переоделся в темную одежду, а вечером вновь сменил ее.
Однако территорию, где произошли убийства, не покидал — он был зафиксирован в радиусе одного километра.
Сотрудники правоохраны заявили это после того, как в четверг днём в квартире на проспекте В. Кревес было обнаружено тело женщины 2003 года рождения, а вечером того же дня — останки женщины 2001 года рождения в квартире на проспекте Прамонес. На обоих телах были обнаружены ножевые и резаные раны. Точное время убийств устанавливается. Первое преступление было совершено примерно в 10–11 часов утра, второе — в 12–13 часов.
Потерпевшая 2003 года рождения приходится подозреваемому двоюродной сестрой, а старшая потерпевшая связана с ним через аренду квартиры. По словам главы полиции Каунасского уезда, мотивы подозреваемого пока неизвестны: «На данный момент мы не можем назвать никаких мотивов». «Мы проверяем информацию, полученную от жителей, от людей, и очень просим вас не останавливаться, мы настоятельно рекомендуем вам передать известную вам информацию, которая вызвала у нас подозрения, в полицию, чтобы вы позвонили по номеру 112», — сказал начальник полиции Каунасского уезда. «Поскольку этот человек может быть опасен, я хочу очень чётко заявить и призываю вас не предпринимать никаких действий самостоятельно, а действовать так: если вы заметите подозрительного человека или у вас возникнут подозрения, сообщайте только в полицию и сотрудникам полиции», — подчеркнул он.

Kriminal.lv в Телеграме