28 Апреля 2024 03:09
Новости
  10:46    10.5.2021

Инженеры недовольны поборами за сертификаты: "Просто ввели плату за профессию" (1)

Инженеры недовольны поборами за сертификаты: &quot;Просто ввели плату за профессию&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В Министерстве экономики говорят об усилении надзора за строительной отраслью. Два архитектора уже поплатились своими сертификатами – за продажу подписи. Нескольким руководителям строительных работ сделано предупреждение. Однако плата за контроль со стороны государства подскочила на сотни евро за один сертификат, а сбор средств осуществляет частная компания, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».
Больше семи лет прошло с момента Золитудской трагедии. Все это время государство говорило о том, что нужно усилить надзор за строительной отраслью. Это усиление превратилось в то, что сейчас каждый строительный инженер должен платить за каждый свой сертификат по 180 евро.

Строительный инженер Бруно Айлтс уверен: для них просто ввели плату за профессию. По его словам, раньше проверка специалиста стоила 20 евро в год. В те времена работник Союза строительных инженеров открывал портал строительной информационной системы и проверял объекты каждого инженера. Сейчас он делает то же самое, но уже за 180 евро в год. Бруно Айлтс начал сбор подписей за отмену платы на портале общественных инициатив manabals.lv. 

«Единственное что они придумали – это требовать деньги каждый год. Раньше надо было раз в пять лет заплатить 100 латов, а сейчас каждый год, и платежи могут быть большие. От нескольких сотен евро в год и даже больше тысячи. Это зависит от количества сертификатов. И специалистам некуда деваться. Им надо платить, иначе их лишат права работать», - говорит Бруно Айлтс.

Дело в том, что у одного специалиста может быть несколько строительных сертификатов, как у руководителя работ, проектировщика, реставратора, строительного надзора и других. В этом случае ежегодная плата многократно увеличивается. Всего в прошлом году было выдано 173 сертификата.

Бруно Айлтс считает это несправедливым, поскольку эта плата взимается с «простых людей, а не строительных организаций или налоговых сборов от выдачи разрешений на строительство».

В Союзе строительных инженеров «Личному делу» в интервью отказали. Прислали письмо с пояснением: размер платы за сертификат определяет государство. В Министерстве экономики пояснили, что для проверки строительных инженеров нужны высококлассные эксперты. Их работа стоит дорого. Проверяют тех, на кого есть жалобы. И раз в 5 лет проверят 20% инженеров, а 1% подвергнут экспертизе.

«Для 1% инженеров будет проделана экспертиза их работы. Может, через десять лет мы сможем сказать, что конкретный сертификационный специалист работает очень качественно, мы его проверяли и у него нет никаких ошибок в действиях», - говорит директор департамента строительной политики Министерства экономики Ольга Фелдмане.

Получается, что за 1% дорогостоящих экспертиз в отношении строительных инженеров, на которых есть жалобы, должны платить все специалисты.

31 марта в Риге состоялся ежегодный конгресс Латвийского союза строительных инженеров, где такой порядок расчетов был подвергнут критике, как несправедливый.

«Этот новый тариф меня удивил. Я здесь слушала о том, что нужно, чтобы улучшить качество при рассмотрении жалоб. У меня такое предложение. Может надо дифференцировать оплату? Те строительные инженеры, на которых нет жалоб, пусть не платят эти большие деньги, а те, на кого есть жалобы, пусть их платят. Точно так же, как со страховкой для водителей. Пока у него нет аварий, он платит одну сумму, как только у него появились аварии, то у него другая такса», - считает сертифицированный строительный инженер Инта Калея.

Некоторые выступавшие с трибуны члены союза были жесткими в своих оценках и называли новый порядок контроля картельным сговором Министерства экономики и Союза инженеров, поскольку союз - это частная структура. А расчеты стоимости услуг экспертов, по их мнению, взяты с потолка.

«В пояснении говорится, что расчеты основываются на некоторых расчетах некоторых строительных компаний. У меня вопрос. Что это за компании? И где можно познакомится с их расчетами? Потому что мы строительные инженеры. Нам не нужны романы. Нам нужны цифры», - заявила Инта Калея.

Также строительные инженеры видят конфликт интересов в том, что одна из сотрудниц Министерства экономики, которая разрабатывала законопроект о введении нового порядка оплаты, перешла на работу в Союз строительных инженеров

«Сама функция осталась государственной. И мы это делегируем на основе договора делегирования Союзу строительных инженеров», - комментирует директор департамента строительной политики Министерства экономики Ольга Фелдмане, которая считает, что в этой схеме конфликта интересов быть не может.

Три года назад программа «Личное дело» проводила расследование происшествия в супермаркете Prisma. Там в результате ошибок проектировщика сдвинулись плиты перекрытия и чуть не упали на головы покупателей. Тогда выяснилось, что

за 4 года после обрушения Maxima, Союз строительных инженеров не прервал ни одного из сертификатов строителей, несмотря на фиксированные нарушения.

Впрочем, ситуация сдвинулась с мертвой точки только сейчас. И, как говорят в министерстве экономики, это произошло благодаря введению новой системы контроля. Так в этом году по результатам проверок были приостановлены сертификаты двух архитекторов за продажу своих подписей под проектами.

«Те, у кого мы констатировали эти нарушения, не смогли нам предоставить никаких доказательств того, что они действительно работали над этим проектом», - отметила Ольга Фелдмане.

Однако оба нарушения оспорены в административном суде и предстоят длительные тяжбы. Кроме этого нескольким строительным инженерам были сделаны предупреждения за нарушения. Так, один из специалистов, без получения всей строительной документации и разрешений, начал снос здания прямо в центре Риги.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Диванный эксперт 10 Мая 2021 15:37

    Архитекторов надо проверять у большинства нет практических навыков рисуют полный бред. А после них проверять инженеров.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии