25 Апреля 2024 18:01
Новости
  13:14    29.9.2013

«Дело о захвате Plus punkts»: долги, иски, отключают электричество (3)

За сеть Plus punkts ведется ожесточенная борьба между старыми и новыми владельцами. С обеих сторон следуют взаимные обвинения, иски в суд и даже заявление в полицию. Тем временем, киоски закрываются, в некоторых — отключают электричество, работники переживают за зарплату, а поставщики — за долги.

Зарплата работников — под вопросом

О «неполадках» в сети Plus punkts широко известно стало весной, когда скандал выплеснулся на публику. В апреле поставщик прессы Preses Serviss объявил, что приостанавливает отправку свежих изданий в киоски  Plus punkts, так как предприятие задолжало компании 190 000 латов. А к концу апреля и Rīgas satiksme отказалось продавать Plus punkts э-талоны.

Реакция Plus punkts была такой: председатель правления компании Светлана Киселева назвала публичные выступления кредиторов неэтичными и заявила, что в ближайшее время проблемы решатся.

Однако вот уже и осень наступила. И что же мы имеем: в киосках и торговых точках Plus punkts по-прежнему невозможно купить ни э-талон, ни свежую газету. И даже рассчитаться карточкой — не выйдет.

Один из кредиторов этой сети — SIA Preses serviss — сообщает: за предоставленную прессу Plus punkts должна около 100 тысяч латов. По словам представителя SIA Preses serviss Инги Самовичи, они перестали привозить прессу в киоски еще 6 сентября. Однако до сих пор ни один представитель торговой сети с фирмой так и не связался.

Долг перед Rīgas satiksme за э-талоны тоже внушительный: он составляет около 90 тысяч латов.

Но это еще не все: недавно магазинчики Plus punkts, расположенные в торговых центрах Maxima, остались без электричества — его отключили за долги.

И, наконец, с 17 сентября фирма Maxima Latvija расторгла договор об аренде. Закрылось несколько «пунктсов» -  на ул. Александра Чака, 102, Грециниеку 11, Эрнеста Бирзниека Упиша, 2, а также на ул. 13 января.

Продавцы и кассиры находятся в подвешенном состоянии: с зарплатами перебои.

— Я работаю только три недели, так что не совсем поняла, что происходит, — говорит одна из сотрудниц пока действующего киоска. — Но по разговорам с другими работниками поняла, что за месяц зарплату не заплатили. Не знаю, получу ли хоть что-нибудь, и есть ли смысл тут оставаться.

В офисе компании Plus punkts на ул. Эрнеста Бирзниека Упиша 18 (сервис Crediweb указывает этот адрес как фактический) — никто из представителей фирмы не появлялся вот уже две недели, сообщает охранник здания. Впрочем, вещи оттуда не вывозили. По юридическому адресу — в Огре, на ул. Друвас,10, никто не отвечает на телефон....

Это, так как сказать, внешняя сторона айсберга. Что же происходит внутри Plus punkts?

Чехарда с владельцами

За год у этой сети киосков (160 торговых точек по всей  Латвии) дважды сменились владельцы.

Хронологически это выглядит так:

В декабре 2012 года владелец сети — компания Ibofa Establishment — заключила договор о продаже фирмы Plus Punkts с датским инвесторам, которых представлял Ларс Лундгард Симонсен. 28 марта произошла перерегистрация долей фирмы Plus Punkts  на компанию Plus Punkts Holding Ltd.

Поддержку сделки обеспечивал банк SEB.

Однако, судя по данным Регистра, с 9 июля в фирму Plus Punkts в качестве владельца 100% долей вернулся прежний хозяин — Ibofa Establishment, 28 августа произошла смена правления.

Как можно понять из пояснений сторон, прежний владелец приостановил договор о продаже. Ибо...

Тут, уважаемый читатель, сделаем небольшую передышку, ибо о своих претензиях друг к другу стороны говорят много и эмоционально. Об них мы расскажем подробнее чуть ниже.

А пока рискнем сделать общий вывод: это уже отнюдь не первый случай, когда склока владельцев приводит к печальным следствиям: 1) простые работники  не получают зарплату; 2) серьезно страдает сам бизнес.

И, заметим, отнюдь не всем фирмам удалось из подобной ситуации как-то вырулить. Зачастую все заканчивалось крахом самого бизнеса.

...А теперь перейдем к уголовным делам, искам, обвинениям в воровстве и «рейдерстве».

»Это рейдерский захват»

Представитель «отстраненного» датского инвестора  Plus punkts Holding Ltd Филипп Леонов поясняет все просто:  прежний сладелец — рекомпания Ibofa Establishment — осуществила незаконный захват предприятия.

«28 августа в обход установленного законом порядка было сменено руководство Plus punkts и началось сознательное его доведение до банкротства. В сущности, владелец Ibofa Establishment Николай Кочуевский продал иностранному инвестору кота в мешке, а теперь пытается его оболгать», — сказал Леонов.

По его словам, интерес к сети Plus punkts проявляли датские и британские инвесторы, которые готовы были вложить в убыточную сеть значительные средства.

Однако уже в стадии подготовки сделки стало ясно, что проблема предприятия — в катастрофической нехватке финансовых средств, которые прежний владелец, Ibofa Establishment, тратил по своему усмотрению, в обход интересов предприятия. Кроме того, кадровая политика была неэффективна, а контроль недостаточен, вследствие чего часто происходили кражи.

Промежуточный вывод г-на Леонова: цена, которую в этой ситуации Кочуевский запросил за доли Plus punkts, не соответствовала его фактической стоимости.

Что еще не понравилось новому владельцу: дополнительные осложнения, связанные с тем, что группа предприятий Greis, куда входили Plus punkts, ООО Greis, ООО Greis Logistika и др., еще до сделки была передана Swedbank как проблемный актив. И постоянное давление со стороны кредитного учреждения заставило принять некоторые поспешные решения в надежде на то, что позже ситуацию удастся разрешить. Но эти надежды не оправдались. (То есть, говоря проще, банк испугавшись за свои деньги, повел себя жестко — авт.).

Итого: как отмечает Леонов, в момент перенятия Plus punkts уже был фактически неплатежеспособен, так как не выполнял обязательства перед поставщиками. Что было делать инвесторам? Желая спасти компанию, она ввели на предприятие кризисный менеджмент. Однако Кочуевский 28 августа незаконно вернул Plus punkts под свой контроль, а затем исчерпал его последние активы.

Он сменил руководство, сместив тех, кто руководил предприятием много лет, и назначил свою помощницу Татьяну Такчиди, не имеющую опыта работы на руководящей должности.

Что дальше? «Новые хозяева» — Plus punkts Holding Ltd — готовят иск против «старых» — Ibofa Establishment.

Но вторая сторона конфликта, понятно, с этой версией не согласна.

И тут пришли варяги, «датские мошенники»

С точки зрения нынешнего руководства Plus punkts, в разорении предприятия виноват, напротив, новые инвесторы.

«Датский инвестор мошенническим путем вывел деньги из компании Plus punkts, что фактически привело компанию к банкротству. Руководство Plus punkts готовит документы для подачи в суд заявления о неплатежеспособности», — сообщила со своей стороны порталу Nozare.lv нынешний член правления предприятия Татьяна Такчиди.

По словам г-жи Такчиди, в декабре прошлого года владелец Plus punkts компания Ibofa Establishment заключила договор о продаже 100% предприятия датскому инвестору, которого представлял Ларс Лундгард Симонсен. Для сделки Симонсен привлек финансирование банка SEB. Общая сумма сделки по договору составляла 6,5 млн. евро (4,6 млн. латов),

Но: условия договора до сих пор не выполнены, утверждает Такчиди. Поэтому Ibofa Establishment приостановила сделку и восстановила контроль над Plus punkts. Однако выяснилось, что покупатель, которого представлял Симонсен, в течение длительного периода так и не выполнил обязательств по договору и не перечислил Ibofa stabilshment ни одного евроцента, хотя сроки неоднократно продлевались.

9 июля 2013 года SEB banka в соответствии с договором, заключенным с Plus punkts Holding Ltd, рефинансировал часть обязательств на сумму 3,55 млн. евро (2,5 млн. латов), а остальную сумму планировалось внести несколькими отложенными платежами. Однако Plus punkts Holding Ltd так и не выполнил и этих договоренностей тоже.

Когда выяснилось, что Plus punkts перестал расплачиваться с поставщиками, Ibofa Establishment решила приостановить сделку и восстановить контроль над предприятием. К 28 августа Plus punkts Holding Ltd не выплатил Ibofa Establishment из суммы покупки 2,4 млн. евро (1,7 млн. латов), а недостача оборотных средств превышала 1,2 млн. латов.

В ходе анализа финансового состояния Plus punkts выяснилось, что в течение последних шести месяцев (то есть, когда предприятием управлял датский инвестор), у него были крупные убытки.  Деньги в оборотные средства не владывались, как было обещано. Напротив, из средств предприятия были выведены крупные суммы, а поставщикам в течение нескольких месяцев не платили.

И еще одна претензия к «варягам»: уже после восстановления прав собственности Ibofa Establishment на доли капитала Plus punkts Симонсен не только не попытался спасти сделку и договориться о выплате остальной суммы, но и организовал хищение имущества и финансовых средств Plus punkts в крупных размерах.

Итог: Руководство Plus punkts уже подало заявление в полицию и прокуратуру с просьбой начать уголовное дело.

Впереди — разборки, будущее предприятия — в тумане

Сегодня нам удалось связаться с представителями «датской стороны» — прокуристом Plus punkts Holding Ltd Филиппом Леоновым. Он заявил, что дополнительных комментариев давать не уполномочен. На вопрос, что будет с поставщиками и работниками сети ответил:

— Не знаю, хозяева не мы.

Обвинения оппонентов в невыполнении обязательств, а также хищениях он называл выдумками.

Представители фирмы PLUS PUNKTS на звонки в нынешний понедельник не отвечали.

Представители Preses serviss со своей стороны нас проинформировали:  будет подан иск о неплатежеспособности  Plus punkts.

Для справки

SIA Plus Punkts было зарегистрирована в 1996 году с основным капиталом в 1,572 миллиона латов. В 2011 году оборот фирмы составил 22,839 миллиона латов, а прибыль – 358 828 латов. Однако информации о положении компании за 2012 году все еще нет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • пацсталом 1 Октября 2013 02:21

    The Best!!! Аффтар жжжот :))) Микола & Co своей стилистикой и правописанием войдут в анналы :))) Сколько времени уже прошло, но до сих пор с улыбкой вспоминаю "ледокол (с)" :)))

  • 555 1 Октября 2013 14:57

    Эта контора - типичный бизнес по-русски, "стибринг и свалинг". Пару лет назад придумали по 5 лишних сантиков с любой мелочи брать, очень удивлялись, почему никто не хочет платить, да ещё и штрафанули.

  • Коляну 1 Октября 2013 18:04

    Коляну Кудрявому - ты пошустри про другого Коляна, там на стопицот статей можно нарыть.......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии