26 Июля 2025 22:24
Новости
  15:06    31.8.2015

Имантский педофил был задержан весной за кражу, но тогда его отпустили (дополнено)

Имантский педофил был задержан весной за кражу, но тогда его отпустили (дополнено)
Мужчина, которого называют «имантским педофилом», был задержан в марте этого года за кражу в супермаркете, у вора взяли анализ ДНК, однако до получения результатов экспертизы, он был отпущен на свободу.
Когда полицейские получили результаты анализов и поняли, что вор мог быть имантским педофилом, его начали усиленно искать.

Только летом поиски увенчались успехом и его задержали.

Сегодня на пресс-брифинге начальник Госполиции Интс Кюзис разъяснил ситуацию. По его словам, при задержании за кражу ничто не свидетельствовало о том, что парень может быть имантским педофилом. Однако, несмотря на это, что у него был взят образец ДНК. Правда, так как у кражи не было статусо приоритетного, экспертизу ДНК проводили несколько месяцев.

Кюзис пояснил, что ежемесячно на проведение анализа направляется около 500 образцов ДНК, которые нужно обработать и из которых можно получить данные о людях. За сутки можно получить данные 5 образцов, в месяц - 150 результатов, поэтому дела копятся. Кюзис не отрицает, что проблема - в темпе обработки.

Однако образцы особо тяжких случаев «обходят очередь». Кюзис поясняет, что это методика и система, которые действуют во многих странах мира. По словам начальник Госполиции, если лицо подозревается в сексуальном преступлении, его анализы могут быть готовы уже в течение недели.

Что касается имантского случая, уже во второй половине лета у следователей появились подозрения, что именно воришка из супермаркета является имантским педофилом, что подтвердили и полученные результаты анализа ДНК.

Сейчас полиция выясняет, не совершал ли он другие преступления кроме четырех нападений.

Шеф Госполиции также поделился новой информацией о задержанном. По данным следствия, молодой человек задекларирован за пределами Риги, но проживал в Иманте вместе с родственниками. Он безработный, несмотря на то, что раньше имел работу. Однако его оттуда выгнали. Стражи порядка считают, что молодой человек, отправляясь на преступление, использовал общественный транспорт и скрывался от камер видеонабюдения.

Сейчас парень сотрудничает со следствием, дает показания.

При этом подчеркивается: судя информации, собранной на данный момент, родственники и знакомые парня не знали о его преступлениях.

Напомним, имантского педофила, которого полиция разыскивала более года, задержали в августе. Он четыре раза нападал на малолетних девочек в лифтах многоквартирных домов в столичном микрорайоне Иманта.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о наркотиках на 400 млн: под судом 6 человек (видео)

    После расследования большого производства наркотиков в Алуксненском крае под суд отправлены граждане Украины и лицо с гражданством Армении. Всего обвиняемых шестеро. Пятерым из них в качестве мер пресечения выбрано заключение под стражу.
  • Австрия: задержали воров металла из Латвии

    Сотрудники австрийской полиции на прошлой неделе задержали в Граце (федеральная земля Штирия) граждан Латвии в возрасте 18 и 24 лет, пишет polizei.gv.at.
  • Самая крупная выплата по OCTA в прошлом году – 152 000

    Статистика, собранная Латвийским бюро автостраховщиков (далее – LTAB), показывает, что самая крупная выплата по OCTA в прошлом году составила 152 тысячи евро. Она была выплачена за аварию в Огрском крае 5 июля 2024 года, в результате которого был причинен ущерб зданиям или сооружениям третьих лиц. Вторая по величине выплата по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии