19 Марта 2024 09:39
Новости
  9:01    13.1.2020

Гражданку Латвии, мать двоих детей выдают ЮАР: "Оттуда не возвращаются" (5)

Гражданку Латвии, мать двоих детей выдают ЮАР: &quot;Оттуда не возвращаются&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
LTV
«Я прошу помощи. Помогите мне. Меня... маму... Я не могу... Не допустите, чтобы жизнь любящей мамы двоих детей была под угрозой», — просит гражданка Латвии Кристине Мисане в коротком видеообращении. Она в тюрьме в Дании, ее, возможно, в ближайшие дни выдадут Южно-Африканской республике. Это может значить, что Кристине больше никогда не увидит детей, сообщает программа de facto на LTV.
Кристине в Латвию с детьми сбежала в мае 2018 года. Она признает, что в тот момент не соблюла право младшей дочери видеться с отцом — гражданином ЮАР. Кристине на насилие со стороны мужа жаловалась и в правоохранительные органы ЮАР, но супруг еще больше озлобился — жизнь и здоровье и женщины, и ее дочки оказались под угрозой. 

Девятого декабря 2018 года Кристине по работе из Латвии, где прожила на тот момент полгода, полетела в Мозамбик — страну рядом с ЮАР, где долгие годы жила и вела бизнес. Но в датском аэропорту ее арестовали, поскольку в ЮАР по заявлению отца дочки женщину объявили в розыск за кражу ребенка, подделку документов и другие нарушения.

«Ей грозит наказание до 15 лет. Это, с учетом условий содержания в местах заключения ЮАР... оттуда не возвращаются, поэтому дети свою маму могут никогда не увидеть», — говорит сестра Кристине. Она все это время борется, чтобы вернуть женщину в Латвию, но без результата. Она считает, что латвийские ведомства опоздали с действиями.

Возможность вернуть Кристине в Латвию была в январе 2019 года: Дания отправила латвийской генпрокуратуре письмо с вопросом, можно ли здесь на основании инкриминируемых Кристине в ЮАР нарушений начать уголовное преследование. Тогда Кристине как латвийскую гражданку сперва выдали бы не ЮАР, а Латвии. Однако генпрокуратура ответила — нет.

Чтобы было основание затребовать выдачу латвийского гражданина у другого государства, причины должны быть серьезными: возможное наказание — минимум год тюрьмы. Однако прокурор Каспар Калниньш, который принимал решение, пояснил: то, что некто вывез своего ребенка из ЮАР, в Латвии расследовали бы не как похищение, а как нарушение права на контакт. И за такое преступление не грозит более 3 месяцев тюрьмы. Только в конце прошлого года генпрокуратура по инициативе МИДа все же отправила в Данию просьбу остановить выдачу Кристине в ЮАР, поскольку эта страна нарушает права человека. Однако решение в связи с возможностью требовать выдачи женщины в Латвию прокуратура не изменила.

Сестра Кристине многократно призывала прокуратуру потребовать дополнительные доказательства — по обвинению в подделке документов и мошенничестве, что позволило бы классифицировать случай как более тяжкое нарушение.

«После долгих просьб в августе я добилась, чтобы латвийская генпрокуратура отправила датской генпрокуратуре просьбу запросить у ЮАР дополнительные материалы об инкриминируемых обвинениях, на основании которых можно было бы выдать этот европейский ордер на арест. Но Дания была очень неотзывчива, они сказали, что Дания приняла решение о выдаче латвийской гражданки, и нет оснований еще требовать от ЮАР никакого дополнительного расследования», — рассказала сестра Кристине.

Латвийский МИД отправил несколько нот датскому. Он также добился, чтобы Кристине могла связываться с детьми по skype. Маму в датской тюрьме смог посетить только сын. Хотя латвийский суд решил, что дочку отцу не вернут, поскольку доказано насилие по отношению к матери, девочка все еще в списках Интерпола. Латвия пока не добилась прекращения ее международного розыска.

Пока же латвийская сторона думает над планом В — как помочь Кристине, когда ее уже отправят в ЮАР. Пресс-секретарь МИДа признал, что это непростая ситуация.

«Но мы продолжаем работу. И, если нашу гражданку выдадут, мы продолжим свою консульскую помощь уже в ЮАР», — отметил он.

Теоретически после выдачи Кристине в ЮАР существует две возможности: или просить перенять начатое там уголовное дело в Латвию, или уже после решения суда просить отправить ее домой для отбывания наказания. Прокуратура готова это сделать. Однако у Латвии со второй стороной нет никаких договоров, поэтому ни одно ведомство не может сказать, насколько это будет реально.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 13 Января 2020 09:44

    Вывезут с концами. Что будет с детьми?

  • ик 13 Января 2020 13:10

    зато у нас много спец. служб каторые страйкболлистов ловят а реальные проблемы решать немогут.

  • jjjjj 13 Января 2020 22:37

    гнилое госс.....

  • Sveta 13 Января 2020 22:52

    У нас всегда государство выдаёт своих граждан другим странам в любых ситуациях.

  • Kler 14 Января 2020 00:57

    Мать выдадут в ЮАР. Дочку потом отдадут отцу по международному ордеру. Вот и вся защита от государства.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии