17 Апреля 2024 04:08
Новости
  13:38    28.4.2011

Грабителя Swedbank брали с боем. Это 17-летний парень без уголовного прошлого

Задержанный вчера налетчик на филиал Swedbank на ул. Виенибас гатве, 51, это ранее не судимый 17-летний парень. Сейчас следователи проверяют его на причастность к другим банковским грабежам.

Грабитель ворвался в филиал банка вчера около 15.30. Налетчик ушел ни с чем, при этом не пострадали ни сотрудники, ни клиенты банка.

Задержать же преступника удалось благодаря смелости одного из клиентов. Он бросился на нападавшего. В итоге около банка  — на остановке общественного транспорта, завязалась драка. В конфликт вмешались еще два человека, которые помогли мужчине удержать парня и сдать его полиции.

Суд уже отправил задержанного под стражу.

Банки грабит один человек?

Начальник Госполиции Артис Велшс ранее высказывал kriminal.lv мнение, что как минимум несколько налетов на банки в последнее время совершил один и тот же человек. «Впрочем, не все», — добавил он.

— Ограбления — это такие преступления, которые идут волнообразно. Причины для этих волн могут быть разные: например, появляются какие-то преступные группы, которые этим занимаются. Когда полиция задерживает такие группы, за ними иногда оказывается не 1—2 эпизода, а 3—4, — объясняет г-н Велшс. — Мы считаем, что некоторые ограбления банков в Риге (но не все) в последнее время совершил один и тот же человек. Почерк совершения преступлений, некоторые признаки дают основание так думать.

Блонскис: нужно знать, кто отдыхает на дорогих курортах

Своим мнением по поводу участившихся банковских налетом с порталом kasjauns.lv поделился экс-начальник Криминальной полиции Алоиз Блонскис:

— Волна банковских ограблений пришла к нам из Европы. Возможно, у нас сейчас обосновалась какая-то банда, но вопрос – почему они это делают. Причин несколько. Их даже не пугает то, что после многочисленных налётов, банки стали более бдительными, многие из них охраняют специально обученные люди, пришедшие из полиции.

Технически все банки обеспечены всем необходимым, но за две минуты (столько обычно длится стандартное ограбление) техника не успевает всё зафиксировать. Именно поэтому, начиная с первых ограблений, преступники пойманы не были. Техника всего не может, тут важнее человеческий фактор.

В том, что подобные рецидивы повторяются, виновата полиция. Криминальное управление больше не знает своего контингента – людей, от которых можно ожидать подобных действий. Сузился круг информаторов, а информация, как известно, является главным фактором, позволяющим раскрыть преступление. А нужно знать, кто шумно гуляет в ресторанах, отдыхает на дорогих курортах, употребляет наркотики и готов рисковать.

Сейчас реалии следующие: всё чаще подобные преступления совершают заезжие налётчики, поэтому нужно тесно сотрудничать с правоохранительными органами соседних стран.

И ещё один фактор – сейчас на работу в охрану берут любого с улицы, толком не проверяя прошлое человека, его привычки и родных. Таким образом, получить доступ к важной информации сравнительно легко.

При этом грабители идут на дело как-то несерьёзно. Первые налётчики были более острожными, остальные же, видя, что всё выходит сравнительно легко, потеряли бдительности и готовы идти в банки чуть не каждый день. Но им и суммы небольшие нужны. Вот в России или Швеции грабители банков – это серьёзные преступники, добычей которых становятся сотни тысяч. Они разрабатывают план месяцами, тщательно фильтруя информацию. А наши грабители – примитивные. Если захотелось бы, их можно без труда поймать.

О борьбе с налетчиками

Вчера представители полиции встретились с работниками служб безопасности банков. Они  обсуждали вопрос, как дать отпор грабителям в свете возрастающего количества нападений.

По словам руководителя Криминальной полиции Раулса Квиеситиса, полицейские дали банковским сотрудникам ряд советов, как обезопасить финансовые учреждения. Отдельно обсудили вопрос и интернет-банков, а также сотрудничества с полицией в случае налета.

Хроника «ва-банк»

В последние месяцы ограбления банковских филиалов происходят в Риге достаточно часто. Только в апреле уже произошло два нападения.

Хронология выглядит так: 14 апреля атаке подвергся Swedbank на Дзелзавас, 51, и тогда добыча преступника составила 2400 латов.

До этого — 12 апреля — была совершена попытка ограбления двух филиалов Latvijas Krājbanka на Дзелзавас, 55, и Бривибас, 430a. Возможно, что оба ограбления банков пытался совершить один и то же человек.

25 марта произошли еще две попытки ограбления: напали на филиал Latvijas Krājbanka на Бривибас гатве, 224, а также филиал Latvijas Hipotēku un zemes banka на Бривибас, 110.

23 февраля и 8 марта произошло ограбление Latvijas Hipotēku un zemes banka на Мелнсила, 22, 16 марта — филиала банка SEB на Меллужу, 1, а на следующий день, 17 марта, грабители выбрали филиал Latvijas Krājbanka на Югле.

На фото: налетчик на Latvijas Hipotēku un zemes banka, которого успели запечатлеть камеры наблюдений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии