30 Апреля 2026 19:37
Новости
  9:25    15.4.2021

Убийство футбольного агента в Пурвциемсе: нашли сгоревший BMW X5 киллеров (49)

Убийство футбольного агента в Пурвциемсе: нашли сгоревший BMW X5 киллеров <span class="comment-count">(49)</span>
Facebook/Breaking.lv

 

Автомобиль "BMW X5", использованный при убийстве футбольного агента Романа Беззубова, был найден сожженным вчера в Межапарке, уже подтвердил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе, в 1.28 поступил вызов о том, что на ул. Эзермалас горит машина. Общая площадь горения составила семь квадратных метров, пострадавших нет. Спасатели потушили пожар и сообщили о происшествии в полицию.

Известно, что машина сгорела на улице Эзермалас, 27.

Полиция: для поиска используются также дроны

Сегодня А. Рукс сообщил: полиция допускает, что преступники все еще находятся в Латвии, поэтому работают не только следователи, но и партнеры по сотрудничеству Госполиции. «Мониторим все возможные направления».

На момент совершения преступления у автомобиля были номерные знаки Российской Федерации, но это явно не свидетельствовало о принадлежности к конкретной стране. Практика показывает, что преступники в своей деятельности используют поддельные номерные знаки.

Начальник Госполиции и сегодня не прокомментировал конкретные версии данного преступления, в том числе, могут ли они иметь связи с событиями вокруг конкретных футбольных клубов Латвии.


«Полиция проверяет все возможные версии и одна из основных версий состоит в том, что, возможно, преступление организовано в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего. Это не единственная и основная версия. Ничего подробно не можем комментировать», – указал Рукс.

Начальник Государственной полиции также подтвердил, что для розыска убийц полиция использует все доступные технические средства, в том числе дроны.

Убийство футбольного агента Романа Беззубова может быть заказным и связанным с его профессиональной деятельностью, допускают следователи, добавляя, что Госполиция расследует и другие версии.

Раненый пытался протаранить машину нападавших

Вчера А. Рукс сообщил журналистам, что сейчас не будет раскрывать все рассматриваемые полицией версии, однако версии о заказном убийстве и связи преступления с профессиональной деятельностью Беззубова действительно рассматриваются.

Рукс сообщил, что в преступлении могли участвовать по меньшей мере трое нападавших. Сначала Беззубов был тяжело ранен, но смог продолжить движение и попытался протаранить машину нападавших, однако вскоре он скончался.


Полиция получила информацию об убийстве в 7:50, а уже в 8:03 было объявлено о блокировании района с привлечением всех сотрудников полиции Рижского региона к перехвату преступников. "В настоящее время на всей территории Латвии работают тысячи сотрудников Госполиции - многие были отозваны из отпусков", - сообщил Рукс, подчеркнув, что свидетели уже опрошены, а также получено много записей с видеорегистраторов, которые жители активно присылают в полицию.

По словам начальника Госполиции, рассматривается также версия, что убийцы не были местными жителями.

Как мы уже сообщали, нападавших было по меньшей мере двое, они передвигались на черном BMW X5 с тонированными задними стеклами. Правый бок машины был поврежден.

На записи камер наблюдения видно, что нападение продолжалось около 20 секунд. В момент, когда управляемая Беззубовым машина Volkswagen Touareg с боковой улицы пыталась свернуть на ул. Гунара Астрас, дорогу ему перегородил BMW X5. Из машины нападавших началась стрельба, а Беззубов пытался протаранить BMW X5 сбоку. После этого машины скрылись из поля зрения камер.

Версия: стреляли из "Сайги"

Тем временем наши читатели выдвигают свои версии в связи с ЧП в Пурвциемсе.

Приведем мнение комментатора под ником "T150K":

"Это был не автоматный огонь, вероятнее всего Сайга - полуавтоматический карабин, на базе АК (его гражданское исполнение). Из окна передней двери добили возможно из пистолета. 3 из 4(?) выстрелов в лобовое стелко прошли навылет через стекло двери багажника. Дистанция маленькая, но так кучно, при таком стрессе и адреналине, явно учились стрелять не в городском тире и не один год."

"Здесь на 16:43 минуте видна гильза калибра 7.62х39мм с маркировкой * 539 * К, производства Тульского патронного завода - https://tv3play.skaties.lv/degpunkta-11564638 . - Маркировка соответствует изделию по этой сылке: https://collectibleammunition.com/product/7-62x39mm-black-tip-api-539-k/ Далее, сокращённое описание из Википедии: 7,62 БЗ (Индекс ГРАУ — 57-БЗ-231) — патрон с бронебойно-зажигательной пулей БЗ Вершинка пули окрашена в чёрный цвет с красным пояском. Патрон предназначен для поражения легкобронированных целей, воспламенения горючего, находящегося за броней или в толстостенной таре; и для поражения живой силы, находящейся за легкими броневыми прикрытиями на дальности до 300 м. Патроны с бронебойно-зажигательной и зажигательной пулями собирались вручную и имели высокую стоимость. Применять их планировалось только в период боевых действий. Для учебных стрельб эти патроны, как правило, не использовались. После того как были накоплены достаточные запасы патронов с пулей БЗ и З, их производство было прекращено. В настоящее время патроны с бронебойно-зажигательной и зажигательной пулями с производства сняты, но могут встречаться в армейских запасах."

"Авто сутки ездило по перекрытому городу!"

Многие выразили свое удивление: как же так? Получается, что почти целые сутки эта машина спокойно ездила по Риге - с российскими номерами, с побитым боком, с открытым боковым окном. Фотки этой машины были везде, якобы была задействована вся полиция. И вот ее в час ночи спокойно сожгли в Межапарке...

На что один из комментаторов выдвинул версию, как это могло произойти: "Полиция получила информацию об убийстве в 7:50, и уже в 8:03 было объявлено о блокировании района. То есть: в 7:45 стреляли, в 7:51 уже были в Межапарке, в 7:55 загнали авто в какой-нибудь гараж и ушли в разных направлениях. И уже ночью выгнали из гаража, подожгли и уехали.".

В свою очередь один из соседей погибшего по микрорайону указывает: "Жаль человека. Информация в медиа о материальном состоянии Романа как то не вяжется с обстоятельствами и расходами на убийство (машина, оружие, несколько исполнителей, большой шум, дневное время и т.д.). В Латвии тысячи людей намного богаче у которых... нет взаимных проблем, проблем с представителями других стран? Роман часто водил ребёнка в садик (узнали по фото, так не знакомы), гулял по району, на детских площадках. "Тихо-мирно" подобраться к нему одному убийце (а не 2-3 чел.) можно было сто раз и без проблем! Не вяжется и с внешним восприятием Романа: спокойный вроде, криминалом не веяло, нормальный папочка. Скорее его выбрали крайним: кому-то что-то надо было показать. Посмотрим... Соболезнования семье Романа.

Другой к этому добавил: совешенно непонятно, почему произошло нападение."По поводу других резонансных убийств (Бункуса и адвоката) хотя бы плюс-минус была понятна подоплека. Большие деньги, политика и т.д. Чисто визуально было видно, что там были непростые люди при больших деньгах и с - вероятно - сильными оппонентами. Но тут как-то вообще не вяжется. Может (ну чисто теоретически), убитый очень тщательно скрывал свое истинное положение. В любом случае, очень жаль его семью. Соболезнования!"

 

От редакции: мы также выражаем наши соболезнования семье и близким Романа Беззубова.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Baiba 15 Апреля 2021 10:18

    Šaurmasss!!!!

  • Leo 15 Апреля 2021 10:50

    То есть - почти целые сутки эта машина спокойно ездила по Риге.. С российскими номерами, с побитым боком, с открытым боковым окном... Фотки этой машины были везде, якобы была задействована вся полиция. И вот ее в час ночи спокойно сожгли в Межапарке. Пипец.

  • Corax 15 Апреля 2021 11:17

    Полиция сидела в машинах и пялилась в телефоны. Они так не то, что Х5 - их полная Латвия таких - они и розового слона не заметили бы!

  • Aleks 15 Апреля 2021 11:19

    Полиция получила информацию об убийстве в 7:50, а уже в 8:03 было объявлено о блокировании района >> 7:45 стреляли, 7:51 уже были в Межапарке, 7:55 загнали в какой-нибудь гараж и ушли в разных направлениях. Ночью выгнали из гаража, подожгли и уехали.

  • Даааа 15 Апреля 2021 11:34

    Как можно в перекрытом городе ночью (!) незаметно сжечь машину и свалить? Они там живут в этих домах что ли? Как можно в будний день в час или два ночи незаметно перемещаться? Полиция ночью должна была проверять вообще каждую машину. Во работают ребятки..

  • Н. К. 15 Апреля 2021 11:52

    Хочется сказать спасибо тем комментаторам, которые пишут конкретные и дельные замечания, чтобы помочь проанализировать ситуацию.Особенно специалистам. А вот разоблачителей попросим на этот раз воздержаться от критики, чтобы конкретные, полезные посты не утонули в эмоциях :) Pateicamies tiem komentētājiem, kuri raksta konkrētus un noderīgus komentārus, lai palīdzētu izanalizēt situāciju. It īpaši speciālistiem. Bet atmaskotājus lūdzam šoreiz atturēties no kritiķes, lai konkrēti, noderīgi komentāri nepazustu emocijās

  • AisAisAis 15 Апреля 2021 12:00

    polnostju stoboy soglasen. tak kak bil snimok s perezda i daroga vedjot v mezapark. neuzheli nemogli vse dvori tam proehatj eto zanelo bi nu chasa 2 maximum! a po itogu ona 2km dalshe pereezda vo dvore voljaetsa i potom vobshe kosmos ktoto nocju pridhodit dozigaet ijo :D smeshno i nihera ne smeshno.

  • Н. К. - Aleks 15 Апреля 2021 12:03

    Вполне вероятно, что так и было. Однако Эземалас отнюдь не глухая улица - у меня есть личный опыт проживания в Межапарке. Там довольно много и машин, и людей с утра бывает. И камеры на многих особнячках. Непонятен выбор места. Либо очень хорошо знали о безлюдных лакунах (местные?), либо пофигисты.

  • Ldz 15 Апреля 2021 12:20

    Полиции некогда заниматься делами. Они пишут комментарии в Криминале))))))

  • A.S. 15 Апреля 2021 12:34

    Жаль человека. Информация в медиа о материальном состоянии Романа как то не вяжется с обстоятельствами и расходами на убийство (машина, оружие, несколько исполнителей, большой шум, дневное время и т.д.). В Латвии тысячи людей намного богаче у которых... нет взаимных проблем, проблем с представителями других стран? Роман часто водил ребёнка в садик (узнали по фото, так не знакомы), гулял по району, на детских площадках. "Тихо-мирно" подобраться к нему одному убийце (а не 2-3 чел.) можно было сто раз и без проблем! Не вяжется и с внешним восприятием Романа: спокойный вроде, криминалом не веяло, нормальный папочка. Скорее его выбрали крайним: кому-то что-то надо было показать. Посмотрим... Соболезнования семье Романа.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул 7 рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…
  • Криминальный плот: в Даугаве выловили 80 000 сигарет "NZ Gold" и «Queen Superslim»

    В воскресенье, 26 апреля, сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили попытку незаконного провоза табачных изделий через латвийско-белорусскую границу, достав из Даугавы плот с контрабандным грузом.
  • Нелегалы: задержан Volvo с 5 азиатами. Как 2 перевозчиков получили 11 лет тюрьмы

    В минувшую субботу, 25 апреля, пограничники задержали гражданина Латвии, который перевозил группу нелегалов азиатского происхождения. Тем временем Верховный суд (Сенат) одобрил суровый приговор для двух перевозчиков, которые транспортировали через Латвию граждан Ирака.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии