19 Марта 2024 11:57
Новости
  9:03    17.6.2021

Госполиция продолжает рейды по электросамокатам (видео) (3)

Госполиция продолжает рейды по электросамокатам (видео) <span class="comment-count">(3)</span>
Как на прошлой неделе, так и на этой неделе Государственная полиция на всей территории Латвии проводит усиленные проверки, чтобы информировать водителей электросамокатов о новых правилах дорожного движения и напомнить, что надо заботиться о своей безопасности и безопасности окружающих.
В этом году до 14 июня зафиксировано уже 65 ДТП с этим видом транспорта. В этих происшествиях пострадали 45 человек – 31 из них именно в Рижском регионе. Чаще всего водители электросамокатов получают травмы сами, падая, или попадают в столкновения с другими участниками движения.

Государственная полиция напоминает, что водители электросамокатов должны учитывать новые правила. А именно:

Можно ездить по тротуарам, велодорожкам, в отдельных местах по полосе общественного транспорта, если там разрешен проезд для велосипедистов, а также по проезжей части, где разрешенная скорость движения не превышает 50 км/ч. Если на электросамокате передвигаться по тротуару, то нужно уступать пешеходам!

Кроме того, водители электросамокатов должны соблюдать другие правила, например, электросамокат должен быть оборудован тормозами, на передней стороне должны быть установлены белые фары, а сзади красный фонарь. Запрещается возить пассажиров, ехать и не держаться за руль, перевозить груз, угрожающий другим. Максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч. Разрешается перемещаться с 14-летнего возраста, причем несовершеннолетнему лицу для перемещения на электросамокате необходимы права на управление транспортным средством любой категории. Кроме того, нельзя ездить электросамокате, если концентрация алкоголя в крови превышает 0,5 промилле.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Данила 17 Июня 2021 11:44

    В Юрмале =Болт= свои самокаты вываливает прямо на пешеходной улице Йомас,под муниципальной видеокамерой у церкви.Люди хватают самокаты и по Йомас едут,рассекая толпу.Полицейские на машинах с включенными мигалками предупреждают,чтобы уезжали нарушители.Всем очень удобно.Муниципалам-отметка,что проехали,а самокатчикам-не поймали.

  • Н. К. 17 Июня 2021 13:50

    :)

  • Corax 17 Июня 2021 15:07

    Данила, юрмальская полиция - тот ещё анекдот! Звоним, сообщаем: в конце ул.Йомас предприниматель сдаёт в аренду электромопеды (которые с госномерами уже, то есть не детские игрушки) школьникам без прав, которые на них едут кататься по лесопарку в Дзинтари, где запрещены даже велосипеды, кроме отдельных зон. Ответ: "- А у него всё оплачено, всё по закону!". То есть юрмальской полиции это уже оплатили. Так же, как оплатили работу закусочных на ул.Йомас в разгар ковида, когда изголодавшиеся жрали за столами прямо на территории заведения, а полиция ездила мимо, стыдливо отводя глазки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии