25 Апреля 2024 05:00
Новости
  9:01    20.5.2022

Тюрьмы: о кадрах, доплатах и арбалетах (1)

Тюрьмы: о кадрах, доплатах и арбалетах <span class="comment-count">(1)</span>
Госконтроль на нынешней неделе обнародовал результаты проверки: в Управлении мест заключения (УМЗ) были необосновано выплачены "анти-ковидные" доплаты сотрудникам - на 56,7 тысячи евро.
Это спровоцировало обсуждение других проблем УМЗ: нехватку кадров, низкие зарплаты сотрудников, а также устаревшую инфраструктуру тюрем.

Ревизоры: за что им заплатили?

Итак, член совета Госкотроля Илзе Бадере на пресс-конференции в среду - 18 мая, рассказала, что в УМЗ были выплачены доплаты в размере 56,7 тысяч евро за то, чтобы работники вакцинировались против ковида.

Однако нормативное регулирование НЕ предусматривает доплаты за вакцинацию, поэтому для подобных выплат нет правовых оснований. 

Если же речь шла о качественной работе, то это другое - это требует оценки труда сотрудников, которые получили доплату.

"Нужно было мотивировать работников"

В свою очередь государственный секретарь Минюста Михаил Папсуевич отметил: доплаты были произведены за личный вклад и качество работы. Во время пандемии один из вызовов в местах заключения заключался в том, что работу могли выполнять только вакцинированные сотрудники. По сути, нужно было думать, как мотивировать работников вакцинироваться, чтобы было, кому работать.

"Решение было таким, что выбрали материально стимулировать работников, чтобы они могли приходить и выполнять свои обязанности. Это могли делать только вакцинированные против Covid-19", - указал он в интервью Латвийскому радио.

Что в итоге: в связи с этими ковид-доплатами Минюст принял решение провести служебную проверку. Во нынешний вторник была создана комиссия, которая будет разбираться.

"В тюрьмах много свободных вакансий"

В связи с этим разбирательством уже высказался новый глава Управления мест заключения Дмитрий Калин (он вступил в должность начальника УМЗ 3 мая).

По словам Д. Калина, несмотря на повышение зарплат в последние годы, в Латвии тюремный надзиратель сейчас получает примерно 900 евро в месяц после уплаты налогов - то есть "на руки".

Это меньше, чем в среднем получают работники в Латвии. Поэтому в местах заключения по-прежнему много вакансий, текучка продолжается, удержать сотрудников трудно.

Нужно думать о привлечении новых кадров, - пояснил Д. Калин депутатам на заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

По его словам, многие проблемы системы мест заключения могло бы разрешить строительство новой тюрьмы. Эстония в последние годы уже построила новые тюрьмы. Если в Латвии тоже будет создана новая инфраструкткра, тогда мы сможем обогнать соседей, поскольку "содержательно они отстают" от Латвии и даже опираются на латвийский опыт, сказал глава Управления мест заключения.

"Нужна новая тюрьма. Тогда можно было бы закрыть старые тюрьмы, ликвидировать ряд проблем и сконцентрироваться на содержании и ресоциализации людей", — считает Калин.

Отметим от себя: ранее сообщалось, что строительство новой Лиепайской тюрьмы планируется завершить к ноябрю 2024 года. Однако в последнее время сроки по многим стройкам под вопросом из-за выросших цен.

Посылки с дронами и арбалетами

Одна из проблем, которую не удается искоренить — это наркотики в тюрмах. Несмотря на ограничения и карантин из-за ковида, в прошлом году было 164 положительных теста на наркотики.

И по-прежнему используются арбалеты и беспилотники для доставки нелегальных посылок в латвийские тюрьмы - в том числе наркотиков для заключенных, - подтвердил в комиссии Сейма Д. Калин.

Он также отметил: действующие законы и нормативные акты дают право сотрудникам тюрем сбивать беспилотники, пролетающие над ними. Однако были и такие случаи: стрелы с посылками отправлялись из проходящего рядом с тюрьмой пассажирского поезда.

Депутат Артус Кайминьш при этом отметился репликой:

«Очень удивительно, что Латвия не принимает участия в Олимпийских играх в дисциплине «стрельба из лука». У нас такие талантливые лучники, что они из открытого окна поезда Pasažieru vilciens, движущегося со скоростью 50 км/ч, стреляют и попадают в конкретное окно тюрьмы стрелой с наркотиками. Мне это кажется фантасмагорией»

Однако, по словам Д. Калина, дроны и арбалеты - это все же экзотика. Более обычно - это передачи в тюрьмы с помощью посетителей.

Для их выявления используются другие методы обнаружения запрещенных предметов: рентгеновское оборудование и физический досмотр.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zora 23 Мая 2022 08:09

    Sami satrudniki I nesut narkatu v torbu,za dengi.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии