4 Ноября 2026 01:35
Новости
  9:45    26.5.2015

Госконтроль: министерства транжирят деньги на премии, машины, телефоны

Госконтроль: министерства транжирят деньги на премии, машины, телефоны
Проанализировав расходование бюджетных средств на председательство Латвии в ЕС, Госконтроль пришел к выводу, что министерства продолжают тратить их на другие цели. Об этом вчера заявила глава Госконтроля Элита Круминя.
В качестве самого яркого примера она привела Министерство иностранных дел, которому выделено более половины предназначенных для председательства средств. Например, на эти средства в России отремонтирована квартира для посольских полицейских, куплены автомобили для посольств в Японии, Норвегии, Белоруссии и других странах. Также приобретались мебель, электротовары и другие вещи, для покупки которых не должны использоваться средства из бюджета председательства.

Другие министерства и учреждения тоже тратили предусмотренные для председательства средства на другие нужды — выплачивали премии, покупали новые телефоны для людей, которые не связаны с председательством. Государственная канцелярия сменила окна в одном из кабинетов правительства, в Министерство земледелия отремонтировало конференц-зал.

В пяти учреждениях выплачены премии и денежные вознаграждения на общую сумму 32 000 евро, при этом только 11 000 евро — в Министерстве культуры. На обустройство рабочих мест из средств для председательства потрачено 13 000 евро, в том числе 9000 евро — в Министерстве внутренних дел.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии