17 Апреля 2024 02:22
Новости
  9:09    29.12.2017

Горячая десятка—2017: преступления, тенденции и расследования

Горячая десятка—2017: преступления, тенденции и расследования

Страницы:

Вот и подошел к концу нынешний год. Каким он был? Давайте вспомним самые нашумевшие преступления и расследования, а также актуальные тенденции в правоохранительной сфере, которые переходят в год будущий.
Дело администраторов

В последние годы много говорилось о "судебной мафии": судебные исполнители и администраторы неплатежеспособности, по утверждениям бизнесменов, набрасывались на их на ладан дышащие предприятия, доводили до окончательного разорения, с помощью разных ухищрений оставляя кредиторов с носом. Доказать что–либо жертвам было трудно — все документы выглядели прилично, да и политической воли бороться с ситуацией было мало. И вот вроде бы наметились перемены: в 2017–м под следствием оказались сразу несколько администраторов неплатежеспособности. Причем из числа миллионеров. Например, отстраненный администратор Trasta komercbanka Илмарс Крумс в прошлом году заработал 2,09 млн евро. 

В нынешнем году госполиция начала сразу два дела о возможных нарушениях закона в процессах неплатежеспособности. Одно дело связано с процессом ликвидации Trasta komercbanka. В его рамках троим фигурантам — Крумсу, Марису Спрудсу и Йоренсу Райтумсу — инкриминируется вымогательство в организованной группе и легализация преступно нажитых средств.

По второму делу задержан администратор неплатежеспособности Наурис Дуревскис за попытку вымогательства взятки. Осенью этот процесс даже отправился в прокуратуру. Дуревскиса подозревают непосредственно в попытке вымогательства взятки. Кроме того, еще одному администратору 1980 г. р. вменяют халатное исполнению судебных обязанностей. (По неофициальным данным, это Сандис Саулитис, действие его сертификата было прекращено 20 июня 2017 года.)

Администраторам с лета уже пришлось испытать на себе тяготы тюремной жизни. Правда, Крумса выпустили в интересах следствия. Дуревскиса 1 ноября отпустили под залог в размере 25 000 евро. Спрудс остается под стражей. Его адвокат Янис Розенбергс сообщает, что клиент обратился в Европейский суд по правам человека в связи с несправедливыми условиями задержания.

Только Райтумс в заключении не был — для него сразу выбрали другую меру пресечения.

Наркотические рекорды

В уходящем году было много громких задержаний. Так, в конце ноября сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью госполиции завершили одну из крупнейших за последние годы операций. А именно: в результате следствия, которое длилось более полугода, госполиция раскрыла на территории Латвии два подпольных производства метадона. В рамках следствия задержаны девять человек, шестеро из которых остаются под арестом.

По версии следствия, эти два производства (в волостях Аллажу и Таурпес) работали около двух лет. Лаборатории были хорошо замаскированы — в столярной мастерской и под куриной фермой, чтобы по округе не распространялся запах.

В лабораториях был налажен полный цикл производства метадона. В ходе обыска изъято 6 кг метадона, 2 тонны прекурсоров, 80 000 евро наличностью, автомобили Audi A6 и Mercedes класса GL. Шесть человек помещены под арест. Что существенно: килограмм метадона на черном рынке стоит около 40 тыс. евро.

И еще одно громкое дело: в окрестностях Риги обнаружили одну из крупнейших лабораторий по производству амфетамина в Латвии. По подозрению в производстве наркотика в начале декабря были задержано три человека.

Профессионально оборудованная подпольная лаборатория действовала в подвальном помещении одного из частных домов в Ропажском крае. По предположению полиции, в оборудование было вложено около 150 000 евро. В ходе обыска изъято 46 кг амфетамина, а также оборудование для производства наркотического вещества. Цена изъятого наркотика на черном рынке может достигать 600 000 евро. По предположению следствия, амфетамин производился для отправки в страны Северной Европы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии