28 Марта 2024 20:38
Новости
  21:29    21.10.2010

Репортаж из видеоцентра: вся Рига на мониторах (4)

92 вовремя задержанных у Милды «писающих мальчика», быстрое реагирование полиции в течение полутора минут при потенциальном нарушении закона, снижение до нуля случаев кражей велосипедов у торговых центров... Рижский центр видеонаблюдения Полиции самоуправления уже месяц работает на новом месте. Все довольны.

Ваш корреспондент вместе с депутатами Комитета по вопросам безопасности, порядка и коррупции Рижской думы зашел сегодня на огонек в... новооткрывшийся Русский театр им. Чехова, что на улице Калею. Точнее – под самую его крышу, на 7-й этаж. Здесь второй месяц работает переместившийся центр видеонаблюдения полиции. И именно здесь прошло сегодня выездное заседание комитета.

— Мы не зря пришли сегодня сюда. Давайте вместе посмотрим на работу полиции, а заодно и на то, куда ушли наши деньги, — резюмировал председатель комитета Дайнис Турлайс.

«Старушка» -  под контролем

— Мы физически «переросли» старое помещение, перестав в нем помещаться. И вот благодаря стараниям Рижской думы мы теперь тут, — приветствует депутатов Янис Гедушев, начальник Полиции Рижского самоуправления.

Далее главный полицейский Риги с гордостью рассказывает, что в распоряжении его сотрудников в данном центре сейчас находится 54 монитора, на которые выводятся картинки с 57 камер по всему городу. Но преимущественно, конечно, с самого его сердца – из Старой Риги.

Видеоцентр продолжает расширяться, постепенно закупаются и устанавливаются новые камеры (к примеру, две недавно поставили в Рижском порту) и в перспективе увеличить количество мониторов и одновременно следящих за происходящим сотрудников (сейчас на месте обычно находятся 4-5 человека).

Как это делается

За этот год благодаря полицейским «окам», разбросанным по всему городу, удалось констатировать 1725 нарушений порядка. Среди них:

169 случаев нелегальной торговли в запрещенных местах;

234 раза были пойманы любители выпить алкоголь «наголо» в общественных местах;

63 случая попрошайничества;

149 случаев драк и конфликтов с физическим воздействием;

50 случаев краж и воровства;

92 случая поимки «писающих» туристов.

Остальное – по мелочи, в том числе несколько попыток сломать чужое имущество, мелкое хулиганство, ДТП в центре города и другие.

Приятно новость – в минувший туристический сезон было зафиксировано намного меньше угонов чужих велосипедов. А припаркованные у торговых центров двухколесные друзья покупателей и вовсе остались целыми – ни одной кражи велосипеда за все лето.

Как ловят «по видикам»

Минимальное время реагирования находящегося поблизости с возможным преступников экипажа полиции – минута-полторы. То есть: при поступлении вызова из видеоцентра диспетчеру полиции стражи правопорядка в кратчайшие сроки прибудут на место. Пара-тройка примеров из недавних.

Вчера в половине девятого утра в подземном переходе на улице 13 Января некий преступник цыганской внешности вытащил из сумки прохожего кошелек с деньгами. Этот момент заметил один из работников центра видеонаблюдения и тут же передал информацию постам Центрального района. Буквально через несколько минут подозреваемого удалось задержать патрулю муниципальной полиции, который и передал преступника для дальнейшего разбирательства в участок Госполиции.

А недели три назад ближе к ночи полицейские камеры зафиксировали драку недалеко от Привокзальной площади. Хмельная молодежь шла фактически «стенка на стенку». Полицейские прибыли вовремя: драчуны в количестве шести штук не успели покалечить друг друга, а лишь слегка размялись.

А еще одна драка молодежи произошла вчера вечером у Лаймовских часов. Отметим как печальный нюанс: большую агрессию в ней проявила некая девушка, ударившая бутылкой по голове молодого человека. И снова экипаж полиции приехал на место до начала «месива», успев успокоить дерущихся.

А как же наши дети?

О школьниках Рижская дума тоже не забывает. 60 столичных школ круглосуточно «просматриваются» с улицы Калею. Это, конечно, лишь половина школ Риги, но лучше, чем ничего. Особенно тщательно полицейские следят за школами, расположенными в так называемых криминогенных местах (к примеру, школьники с Маскачки могут быть более-менее спокойны – за их безопасностью полицейские следят круглые сутки). Плюс существует такой фактор, как параллельный сигнал, когда часть картинок с камер, висящих непосредственно в учебных заведениях, передается на мониторы полиции из видеоцентра. 

За нами следят, но прав наших не нарушают

Этот вопрос особенно заинтересовал нескольких депутатов – что же касается законодательства ЛР, действительно ли можно вот так просто втихаря наблюдать за любым человеком на улице?

Янис Гедушев отметил следующее:

— Материалы с камер наблюдения по запросу соответствующих органов – Криминальной полиции, судебной инстанции и прочих – будут, безусловно, выданы по первому же требованию. Но это не значит, что видеозаписи может получить любой желающий. Это своего рода конфиденциальная информация. Но сам факт того, что на улицах города ведется видеослежка, прописан в различных полицейских законодательствах, так что все законно.

Что же касается знаков, предупреждающих о видеосъемке, г-н Гедушев сказал так:

— При въезде в нашу страну и Ригу в частности каждый может заметить надпись «Ведется видеонаблюдение». И этого, по нашим меркам, вполне достаточно. На каждом столбу или в магазине мы, конечно, же не будем клеить стрелочки, дескать, над вами находится камера. Это же абсурдно. Но на крупных объектах стоят предупреждающие знаки, и этого хватит.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Миха 21 Октября 2010 23:01

    Ловить за руку много ума не надо, зато денег на эту муйню потрачено ого-го. Пора полиции предупреждать преступления, а не следить за потенциальными преступниками, и потом их тупо ловить, а в последствии содержать их на казённых харчах.

  • Ирен 21 Октября 2010 23:16

    А что милда ассоциируется в народе с туалетом,если на неё так часто писают?

  • Raw 22 Октября 2010 00:15

    В среднем по 10 раз месяц, если верить статистике. Пипец, не? И это символ СВОБОДЫ! Правда, ссут на него не оккупанты, почему-то...

  • Miha 23 Октября 2010 13:34

    Это н символ Свободы,а памятник....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии