19 Апреля 2024 20:25
Новости
  22:03    13.12.2015

Герой выселения на Узварас заработал за год 256 265; исполнителям хотят дать больше прав (1)

Герой выселения на Узварас заработал за год 256 265; исполнителям хотят дать больше прав <span class="comment-count">(1)</span>
tvlat.lv
Сегодня с должниками, которые не платят по быстрому кредиту или не оплачивают счет за телефон, "работают" частные компании-коллекторы типа Creditreform Latvijā или Gelvor. Судебные исполнители до сих пор могли действовать от имени суда, например, по судебному решению арестовывать банковские счета должника. Однако министерство юстиции хочет разрешить судебным исполнителям заниматься взиманием коммерческих долгов, сообщает передача Nekā personīgā ( TV3). Против этой инициативы выступают KNAB и Министерство экономики.
Если инициатива Министерства юстиции будет одобрена, то судебные исполнители получат право взимать долги самостоятельно. Согласно действующему латвийскому законодательству, они приравниваются к государственным должностным лицам. Судебные исполнители имеют право входить в помещения, принадлежащие должнику; вызывать полицию, если должник сопротивляется; запрашивать любую информацию (в том числе личные данные) из государственных и муниципальных регистров. Всех этих прав у частных коллекторов нет.

Изменения в законе о судебных исполнителях были предложены еще в прошлом году, однако Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией затормозило их продвижение. Теперь министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) снова подал проект на рассмотрение Юридической комиссии Сейма, которой руководит его однопартиец Гайдис Берзиньш.

"У судебных исполнителей хорошее лобби в виде их профессиональной организации. Они очень активно лоббируют интересы своих членов, и, видимо, со временем у них возникло хорошее сотрудничество с Министерством юстиции. И вот результат. Минюст должен был бы занимать более нейтральную позицию и смотреть на этот вопрос с двух сторон, как со стороны кредиторов, так и со стороны должников", - заявила передаче заместитель начальника БПБК Илзе Юрча.

В прошлом году сумма взимаемых внесудебным путем долгов в Латвии достигла почти 167 млн. евро. Два года назад в стране было введено лицензирование компаний-коллекторов, и их количество сразу сократилось наполовину, до 28. Введены ограничения на работу по взиманию долгов: например, коллекторам запрещено беспокоить должника, например, на рабочем месте или по праздникам дома. С каждого должника коллекторы имеют право взимать за свою работу 17 евро.

Во время кризиса у судебных исполнителей было много работы, отмечает передача. Проценты от продажи отчужденной недвижимости позволяли некоторым из них зарабатывать около миллиона латов в год. Сейчас ситуация изменилась, но 113 судебных исполнителей по-прежнему неплохо зарабатывают. Один их них, оказавшийся в центре внимания в связи с выселением должника из дома на бульваре Узварас на этой неделе Андрис Слаздс, в прошлом году заработал 256 265 евро. Еще 200 384 евро ему удалось накопить, сообщает передача.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 15 Декабря 2015 02:09

    Что-то не стыкуется- суд.исполнитель Андрис Слаздс на бульваре Узварас нового собственника, доверенным лицом которого является депутат думы Елгавы, вводил в право владения или должника выселял? По факту замки ломали и бомжей подселяли, а для минюста вдруг должник появился. Интересно, решение суда на выселение есть в наличии?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии