20 Апреля 2024 19:13
Новости
  8:55    24.2.2021

Где в этом сезоне в Риге могут появиться новые велополосы (1)

Где в этом сезоне в Риге могут появиться новые велополосы <span class="comment-count">(1)</span>
Временным велополосам в столице — быть. Полмиллиона евро на эти цели решил выделить транспортный комитет Рижской Думы. Весной прошлого года департамент сообщения говорил, что создать такие полосы невозможно, но теперь эта идея похоже претворится в жизнь, сообщает Русское вещание LTV7.
Предварительный список улиц, где появятся временные велополосы, выглядит так:

улица Дзирнаву, Пулквежа Бриежа, Дунтес (от Валдемара до Тилта), Ранка дамбис, Дзелзавас, она соединит Пурвциемс с инфраструктурой Земитанского моста и далее с инфраструктурой на улице Чака, оттуда можно будет попасть на улицу Кришьяна Барона по Эрглю), а также велополоса появится на улице Кипсалас (от Валдемара до Маза Кайю). 

«Сейчас мы разрабатываем схемы дорожного движения, которые будут согласованы и проведены через аудит Дирекции безопасности дорожного движения и согласованы с Latvijas Valsts ceļi. И если будут акцепт и резолюция, что данное решение соответствует стандартам и нормативным актам, мы сможем достаточно быстро это всё реализовать», - говорит директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Прогнозировать срок появления велополос в департаменте не готовы, поскольку их создание зависит и от погодных условий. Ведь наносить разметку нужно при определённой температуре асфальта. Активисты, которые ждут этого уже год надеются, что полосы появятся к началу велосезона.

«Летом нужно создать такую ситуацию: взял свой велосипед эпидемиологически безопасный, приятная физическая активность и притом видишь других людей на дистанции. Психотерапевтический результат будет очень хороший, потому что мы будем иметь больше свободы общения — не только в троллейбусе в трамвае, где все люди едут в принудительном порядке и боятся друг друга», - считает активист Нейлс Балгалис.

Впрочем, те кто будет пользоваться велополосами, должны чувствовать себя не только в эпидемиологической безопасности, но главное в безопасности передвижения. Велополосы необходимо оградить, считают активисты. В департаменте говорят, поставить ограждения невозможно, такое решение не соответствует стандартам и нормативным актам.

«Если есть горизонтальная разметка, согласно утвержденной схеме и соответствует правилам дорожного движения, то мы можем считать, что это безопасно», - отметил Виталий Рейнбах.

Но в департаменте не исключают, что на каких-то улицах ради безопасности может быть ограничена скорость движения. Станут ли временные велополосы постоянными, зависит от самих жителей Риги. Если эти велополосы вызовут большие возражения, то от них придётся отказаться, говорят в департаменте, но если проект покажет свою эффективность, то оставят.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 24 Февраля 2021 10:16

    Меня больше интересует, где в этом сезоне будет введены обязательные права на велосипед! А то Рижская Дума увлечённо приглашает участвовать в дорожном движении людей, не имеющих ни малейшего понятия о ПДД. 80% велосипедистов, что я вижу на дороге, вообще не в курсе каких-то правил, остальные 20% вроде что-то знают, но всё равно нарушают ПДД.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии