9 Сентября 2025 20:58
Новости
  12:59    9.9.2025

Фоторадары: когда есть основания для спора со штрафом

Фоторадары: когда есть основания для спора со штрафом
LTV
Зритель обратился в передачу LTV «4. studija» с вопросом о машинах муниципальной полиции, оборудованных радарами для контроля скорости. Его интересовало, в каких случаях зафиксированное нарушение и назначенный штраф можно обоснованно оспорить.
В конкретном случае в жилой зоне был зафиксирован автомобиль, который ехал со скоростью 38 км/ч. Однако оштрафованный водитель считает, что измерение было ошибочным. Он указывает, что в момент фиксации нарушения машина муниципальной полиции, в которой находился радар, тормозила и пересекала лежачего полицейского. По мнению водителя, это не соответствует условиям эксплуатации прибора, так как в спецификации указано: измерение должно проводиться в стационарном режиме или при равномерной скорости. 

Эксперт по дорожному движению Оскар Ирбитис поясняет, что у любого измерительного прибора есть свои правила использования. Радар должен работать в стабильных условиях — без тряски, резкого ускорения или торможения. Эти факторы могут повлиять на результат. В то же время он отмечает, что радар фиксирует скорость достаточно длительное время, чтобы обеспечить достоверность: «Если есть вибрации, это может повлиять, но измерение проводится дольше, и тогда видно, каково оно на самом деле».

В спецификации радара указано, что в случаях резкого изменения движения данные помечаются красным цветом и не могут использоваться для назначения штрафа. Однако муниципальная полиция объясняет, что красный круг появляется тогда, когда разрешенная скорость превышена настолько, что за это уже предусмотрен штраф. Это также подтверждает зафиксированное видео.

В муниципальной полиции подчеркивают, что во всех случаях проводится тройная проверка: сначала событие и доказательства оценивают несколько сотрудников, затем решение повторно рассматривает должностное лицо, имеющее право вынести окончательный вердикт. В данном случае зафиксированная скорость превысила допустимую на 18 км/ч, а нарушения фиксируются начиная с превышения на 11 км/ч.

Учреждение указывает, что используемый прибор соответствует всем требованиям нормативных актов, проверен в соответствующем учреждении, а представленные данные являются легитимными. Поэтому оснований считать штраф незаконным нет.

На видеозаписи продолжительностью 16 секунд видно, как полицейская машина качнулась при пересечении лежачего полицейского. Однако Ирбитис подчеркивает — этого времени достаточно, чтобы измерение было точным и соответствующим. Несмотря на это, водитель подал официальную жалобу на обоснованность назначенного штрафа. Ответа от муниципальной полиции он пока ждет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Убийство на парковке: свидетели не приходят. Боятся?

    Уже несколько судебных заседаний подряд от дачи показаний уклоняются два свидетеля, которых хочет допросить адвокат родственников предпринимателя и политика Андриса Любки, убитого в Резекне в прошлом году. Исчезнувшие свидетели — это работник Игоря Хайта и сосед его водителя, второго обвиняемого Константина Белокурова. Орудие убийства до сих пор не найдено, однако…
  • Пропавший канадский военный: найдено тело (2)

    Канадский военнослужащий, пропавший 2 сентября без вести в Латвии на этой неделе, был найден мертвым, сообщают Национальные вооруженные силы.
  • Covid-19 возвращается: 3 смерти за неделю

    Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщает, что последние эпидемиологические данные продолжают указывать на рост распространения Covid-19 и ухудшение ситуации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии