20 Апреля 2024 08:41
Новости
  10:11    18.10.2018

Фиктивные браки: неприятные сюрпризы с долгами и детьми

Фиктивные браки: неприятные сюрпризы с долгами и детьми
Замужество за иностранцем, который хочет легализоваться в ЕС, может обернуться огромными неприятностями. И кредиты, которые супруг может набрать по вашим документам - это еще отнюдь не самое страшное.
Дамы не думают о последствиях

Были задержаны многочисленные группы вербовщиков, которые искали в Латвии женщин для отправки в Ирландию, чтобы там они вышли замуж за пакистанцев, индийцев, сирийцев и других представителей третьих стран, которые благодаря такому браку получали возможность легально находиться на территории Евросоюза, - рассказал прокурор Спецпрокуратуры по борьбе с организованной преступностью Айвар Бергманис в разговоре с ЛР 4. Организаторы этих преступных групп находятся в Ирландии. 

«Туда завербовали и отправили сотни женщин из Латвии. Можно констатировать, что это были женщины социально незащищенные, которые жили в социальных домах. Вербовщики туда приходили и предлагали совершеннолетним гражданкам Латвии, независимо от национальности, заключить эти браки. Предлагали за это деньги. И если человек социально незащищенный и имеет маленький доход, они соглашались», — рассказывает Бергманис.

За заключение фиктивного брака женщины получали несколько тысяч евро, однако половину забирали себе вербовщики.

Прокурор подчеркивает: "жены" не думали о последствиях такого шага - оказаться замужем за лицом другой религиозной принадлежности. А ведь отношение к женщинам у них очень отличается от европейского.

Иногда их насилуют, их заставляют предоставлять сексуальные услуги своим друзьям», — говорит Бергманис.

Фиктивный муж может заставить женщину работать и отбирать заработанное. А когда женщина уезжает, ей приходится оставлять ID-карту, по которой «муж» может набрать кредитов и исчезнуть, а выплачивать всё будет официальная жена.

Дети как рычаг

Айвар Бергманис также пояснил: если женщина уедет, и позже родит ребенка от другого человека (латвийца, например), то в дальнейшем могут быть неприятные сюрпризы. Если формально женщина все еще числилась в браке с пакистанцем или сирийцем, то такой "муж" может претендовать на этого ребенка. Ему этот чужой ребенок нужен, чтобы обеспечить себе долгосрочное пребывание в ЕС.

"Если он заполучит ребенка в Ирландию, его никогда в жизни уже не выгонят, поскольку он числится отцом ребенка из Евросоюза, хотя тот не его!.. Были случаи, когда эти мужчины, от которых жены уже уехали, узнав, что у женщины здесь, в Латвии, родился ребенок, идут в суд, просят вернуть ребенка ему, поскольку он юридически является его отцом», — поясняет прокурор.

А женщина и не подозревает, что она якобы вывезла ребенка без разрешения «мужа»! В итоге в Латвию отправляется постановление суда о возвращении ребенка, которое латвийская сторона должна выполнить.

Мужчины тоже под угрозой рабства

Айвар Бергманис рассказал и о случаях трудового рабства. Латвийцам обещали золотые горы, но в итоге забирали паспорта и заставляли работать в сельском хозяйстве за минимальную плату.

«Вербовали их цыгане. И снова речь идет о людях социально неустроенных: без образования, с инвалидностью, употребляющих спиртные напитки. Они вербовщикам поверили и туда поехали. Английская полиция задержала эту группу. В сентябре начался суд над ними», — говорит Бергманис.

Над этим делом совместно работали полицейские Великобритании и Латвии, всего задержаны 12 человек. Наша полиция взяла под защиту потерпевших, которым угрожали сообщники задержанных вербовщиков. Это дело будет рассматриваться в Латвии.

Специалисты отмечают, что нередко вербовщиком может оказаться знакомый потенциальной жертвы, который знает о его сложных жизненных обстоятельствах и заманивает в ловушку.

Из хроники задержаний работорговцев

* Ведется следствие в двух международных уголовных процессов об использовании латвийце в сельском хозяйстве и строительстве в Британии и Германии, а также реализации преступно нажитых средств в крупных размерах. Всего по этим делам проходят 140 человек. Кроме того, суд наложил арест на имущество лиц, подозреваемых по этим делам.

* В феврале правоохранительные органы Латвии и Британии провели совместную операцию и задержали пятерых подозреваемых, четверо из которых — граждане Латвии.

* В сентябре 2017 года полиция Британии по подозрению в эксплуатации и содержании в рабских условиях людей задержала в городе Дерби шесть бывших жителей Латвии, пишет The Independent. В ходе операции были вызволены десять граждан Латвии, которые, как считает полиция, стали жертвами торговли людьми. Среди задержанных трое мужчин и три женщины.

Латвийцы работали в Британии за очень небольшое вознаграждение. У полиции есть подозрения, что "рабы" даже не имели доступа к своим банковским счетам, которые были открыты на их имя.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии