24 Сентября 2025 11:54
Новости
  14:22    18.7.2018

Фейковые новости: полиция ищет распространителей слухов об обрушении т/ц Alfa

Фейковые новости: полиция ищет распространителей слухов об обрушении т/ц Alfa
linstow.lv
Правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы идентифицировать и задержать лиц, распространявших в минувшие выходные в сети ложные новости о якобы произошедшем обрушении несущих конструкций в рижском торговом центре Alfa. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис, пишет Nra.lv.
В минувшие выходные на портале Redzams.net была опубликована ложная новость о том, что 15 июля обрушилось здание Alfa, и сотни людей погибли под развалинами. Этой информацией поделилось большое количество пользователей соцсети Facebook. На том же ресурсе размещены и другие фейковые новости - например, о том, что каждый школьник с нового учебного года будет получать 300 евро в месяц.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис 17 июля после заседания партий правящей коалиции заявил журналистам, что органы внутренних дел приложат все усилия к поимке дезинформаторов. Также будут найдены способы справиться с самими сайтами, особенно если они зарегистрированы в Латвии.

"Если будет необходимо, придется прибегнуть к международному сотрудничеству. Иногда такие порталы зарегистрированы вне Латвии. В любом случае, это приоритет, нужно создать совершенно четкий механизм, чтобы население оперативно получало правдивые новости", - сказал Козловскис.

При этом министр уклончиво ответил на вопрос, имеется ли у правоохранительных органов достаточо инструментов для борьбы с нарушителями.

"Достаточно ли их в техническом смысле, я сказать не могу", - отметил Козловскис.

Добавим, агентству LETA не удалось выяснить в Госполиции и Полиции безопасности, начато ли расследование в связи с вышеупомянутым инцидентом.

Источник - mixnews.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии