27 Апреля 2024 19:15
Новости
  21:01    29.10.2015

Этнические банды в России: задержание казахских рэкетиров; специализация группировок

Этнические банды в России: задержание казахских рэкетиров; специализация группировок
В Москве по горячим следам задержаны участники очередной этнической банды, которая нападала на бизнесменов. Банда была сформирована из уроженцев Средней Азии в возрасте от 20 до 27 лет, проживающих в столице без регистрации. По сообщениям пресс–службы МВД РФ, задержали серийных налетчиков в ходе проведения операции «Мигрант-2015».

Оперативники выяснили, что участники ОПГ совершают нападения на предпринимателей, ведущих деятельность на территории торгово-ярмарочного комплекса и рынка.

Так, 28 октября текущего года 55 – летний бизнесмен припарковал принадлежащую ему автомашину на улице Юных Ленинцев и направился к подъезду дома. В этот момент к нему подбежали и, угрожая оружием, открыто похитили пакет с дневной выручкой в размере 215 тысяч рублей. Предприниматель сразу же обратился в правоохранительные органы, вследствие чего преступники были задержаны по горячим следам.


В отношении четырех членов ОПГ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). В ходе проведенных обысков оперативники обнаружили и изъяли у фигурантов похищенные деньги и автомобиль «Хендай», который они использовали при совершении преступлений. Как полагают сыщики, банда причастна как минимум к трем аналогичным преступлениям, общий ущерб от которых составил более 1 млн рублей.

На счету задержанных как минимум три аналогичных преступления, общий ущерб от которых составил более 1 млн рублей.

На чем специализируются этнические банды в России

В МВД России признают: за последние годы национальные мафии значительно усилили свое влияние и уже пытаются контролировать разные сферы российской экономики. Об этом, в частности, в конце 2013 года заявил замминистра МВД Игорь Зубов. В результате МВД активизировало свою работу по борьбе с этническими организованными преступными группировками, раскрыв в 2014 году вдвое больше совершенных ими преступлений, нежели в 2013-м.

«Наша Версия» составила свой вариант «путеводителя» по российской этнической преступности. По версии издания, преступники с Кавказа контролируют проституцию и торговлю золотом

Во всех кавказских ОПГ (кроме армянской) отношения построены на кланово-родовом принципе, что обеспечивает эффективность их деятельности. Другим фактором успешности кавказских ОПГ является подбор людей с обостренным восприятием («звериным чутьем»), острой рефлекторной реакцией, жизненной интуицией, хорошим здоровьем. Такие люди живут не логикой, а скорее эмоциями. Они мнительны и обидчивы – обида для них очень сильное болезненное впечатление, нарушающее психоэнергетический баланс, поэтому они мелочны и мстительны, никогда ничего не забывают и не прощают.

Также для них очень важно иметь психологическое превосходство, они буквально «питаются» страхом противника. Если добавить к этому стремление кавказских преступников к легким видам заработка, неуважение к обычаям и традициям народов, среди которых они живут, то получим типичный портрет члена кавказской ОПГ. На сегодня наиболее подверженными влиянию этнической преступности остаются Центральный и Приволжский федеральные округа. Так, в ЦФО в 2014 году ликвидировано 424 этнических ОПГ численностью 997 человек, а в ПФО ликвидировано 57 групп численностью 221 участник. У кавказских группировок есть исторически сложившаяся «специализация».

Так, азербайджанские ОПГ (их насчитывается более 30) сейчас почти полностью переключились на «крышевание» рынков, реализацию наркотиков и контрафактную продукцию. Также они контролируют торговлю цветами и фруктами. Места их концентрации – крупные города, городские рынки и гостиницы при них. Эти ОПГ, как правило, состоят из выходцев из определенного региона Азербайджана, название которого носят. По оценкам экспертов, примерный суммарный оборот азербайджанских группировок составляет 25 млрд долларов.

Иное дело армянские группировки, которые нынче уходят от прямого криминала. Нынешние их интересы лежат в сферах распределения строительных подрядов, конвертации валюты и выводе денег за рубеж. При этом значительная часть средств идет на коррупционные связи. Двенадцать из проживающих в Москве воров в законе – армяне.

Намного больше «законников» имеют грузинские и абхазские группировки. Возглавляемые ими ОПГ промышляют квартирными кражами (40% от общего количества преступлений), угонами автомобилей, грабежами, уличными кражами, торговлей наркотиками, вымогательством и финансовыми аферами.

Любопытный факт: от остальных кавказских группировок грузинские ОПГ отличает более частое присутствие в их рядах людей с высшим образованием.

Особняком от других стоят чеченские ОПГ

Они отличаются железной дисциплиной и беспрекословным подчинением лидеру группировки, а также жесткой привязкой к своему тейпу (роду). Чеченцы обязаны помогать людям из своего тейпа, отказ расценивается как нанесение кровной обиды. При этом младший из членов тейпа обязан беспрекословно выполнить любое (даже противозаконное) поручение старшего. У многих чеченских ОПГ имеются связи в органах власти. Традиционно они контролировали банковские операции, контрабанду автомашин, букмекерскую и коллекторскую деятельность, а также занимались незаконной торговлей нефтью, низкокачественным бензином, наркотиками и «крышеванием» проституции. Однако, по свидетельствам правоохранителей, последние годы активность чеченских ОПГ в Москве и других городах России резко снизилась – в связи с улучшением экономической ситуации в ЧР многие активные члены группировок вернулись на родину.

 

Источник: "Преступная Россия"

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии