7 Февраля 2026 04:47
Новости
  16:51    10.1.2016

Биржа труда: о самых востребованых специалистах и стипендиях для безработных (1)

Биржа труда: о самых востребованых специалистах и стипендиях для безработных <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Начало года - отличная причина начать "новую жизнь". Попытаться ее сделать более интересной, состоятельной и успешной. Для многих это означает одно: нужна работа. Новая или дополнительная - тут уж как у кого. Что ж, мы решили помочь в этом нашим читателям. Предлагаем советы специалистов, а также список конкретных рабочих мест. Возможно, они ждут именно вас.
Рынок труда: о фаворитах, аутсайдерах и приличных зарплатах

По нашей просьбе ситуацию с рабочими местами в Латвии прокомментировала директор Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване. И если вкратце, то все неплохо: работа есть. Особенно крупных городах. Что полезно знать соискателям: на днях сайт вакансий на портале ГАЗ был обновлен. Там теперь имеются разделы по отраслям, а главное публикуются вакансии для соискателей мест на госслужбе и в муниципалитетах.

Общую ситуацию с рабочими местами г-жа Калване характеризует так: "Все последние годы мы наблюдали снижение уровня безработицы. В прошлом году это снижение остановилось, однако ситуация точно не ухудшилась. К концу года уровень безработицы держался в районе 8,6%".

И еще:

"В стране стало больше рабочих мест, при этом уменьшилось среднее время, проведенное без работы. Это означает, что конкурентоспособные люди легче ее находят".

В общем, уважаемый читатель, шансы найти сейчас в Латвии новую работу (подработку) - весьма неплохи. (Практические шаги по поиску работы с достойной зарплатой - см. в главе "А теперь - давайте искать").

Но для начала мы все же сделаем общий обзор установочных данных нашего рынка труда.

Кто сейчас требуется?

Мы попросили г-жу Калване составить для нас портрет самого нужного на данный момент работника. Оказалось - это специалист со средне-специальным образованием или с высшим образованием, в возрасте от 30 до 50 лет. Выбор работодателей в пользу людей из подобной группы традиционен и обусловлен рядом факторов.

-Для более молодых кадров основная проблема - это отсутствие опыта по своей специальности, - поясняет г-жа Калване. - Впрочем, молодые люди тоже находят работу, тут у нас статистика хорошая. Что касается возрастной группы от 50 лет, то тут случается, что либо квалификация, либо навыки не соответствуют требованиям, либо здоровье подводит. Но, понятно, что в каждом конкретном случае ситуация складывается индивидуально.

Легче найти работу тем, кто проживает в центрах экономического развития или неподалеку от них.

- Если говорить о конкретных профессиях, который были более востребованы в прошлом году, то это квалифицированные рабочие и ремесленники, - продолжает директор Госагентства занятости. - Это не новая тенденция, мы говорим об этом все последние годы. То есть, есть спрос на специалистов с квалификацией среднего уровня. Пользуются спросом операторы оборудования и машин, монтеры, а также люди в торговле.

Если по отраслям, то больше всего спрос в обрабатывающей промышленности, в сфере транспорта и хранения, а также в оптовой и розничной торговли. Это были в минувшем году самые топовые отрасли, где спрос на рабочих исчислялся сотнями, а то и тысячами.

Нашем портале вакансий (https://cvvp.nva.gov.lv/#/pub/vakances/saraksts) сейчас больше всего спрос на судоремонтных слесарей водителей грузовых авто, сварщиков. Если мы говорим о людям с высшим образованием, то в топе программисты. К сентябрю был повышенный спрос на работников образовательной сферы. (Г-жа Калване особо подчеркнула - объявления о работе на этом портале перед публикацией проверяются - в отличие от обычных досок объявлений).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вера 5 Января 2021 04:08

    Да,все это хорошо,если живёшь там на месте или один,вдвоем и мобилен

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии