23 Октября 2025 16:18
Новости
  19:52    22.10.2025

Еще одно ограбление музея во Франции: исчезла коллекция монет (видео)

Еще одно ограбление музея во Франции: исчезла коллекция монет (видео)
Злоумышленники забрали золотые и серебряные монеты, отчеканенные между 1790 и 1840 годами.
Во Франции спустя несколько часов после ограбления Лувра в Париже неизвестные похитили экспонаты из "Дома просвещения Дени Дидро" в Лангре, сообщает France Info. 

Пропажу коллекции золотых и серебряных монет сотрудники музея обнаружили 20 октября. Другие экспонаты воры не тронули. Отмечается, что злоумышленники взломали раздвижную входную дверь и разбили витрину с монетами. Сотрудники музея ещё проводят инвентаризацию коллекции.

Следователи полагают, что тщательно подготовленное преступление произошло в ночь на 20 октября на фоне обсуждения кражи в Лувре. После этих событий Министерство внутренних дел Франции объявило об усилении мер безопасности в музеях и других объектах культурного наследия.

Похищенные монеты были из коллекции сокровища, найденного в 2011 году во время реставрации здания отеля дю Брёй, где сегодня располагается музей. Тогда рабочие обнаружили за деревянной панелью около 2000 монет – 1633 серебряные и 319 золотых, отчеканенные между 1790 и 1840 годами. По закону половина сокровищ досталась рабочему, а вторая – городу. Часть монет позже стала частью экспозиции, их общая стоимость оценивалась примерно в 90 тысяч евро.

"Дом просвещения Дени Дидро" временно закрыт. Для охраны здания власти наняли частную службу безопасности.

Тем временем Лувр возобновил свою работу утром 22 октября.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии