28 Марта 2024 18:15
Новости
  9:39    25.11.2015

Возможности, проблемы и отличники электронной подписи

Возможности, проблемы и отличники электронной подписи
lvportals.lv
Латвийский государственный центр радио и телевидения в этот понедельник будет чествовать чемпиона по электронным подписям среди предприятий за 2014 год. В тройку лидеров по электронной коммуникации с использованием э-подписи вошли страховая компания if, Служба госдоходов и Рижская дума, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».
Э-подпись – это электронные данные, подтверждающие подлинность документа и личность подписавшего. Нет необходимости лично приносить документы, подписанные вручную, в ту или иную инстанцию. Экономится не только время, но и бумага, которая при этом совсем не используется. Нужен лишь компьютер, интернет и доступ в систему.

Несмотря на то, что э-подпись доступна и для частных лиц, в основном ее используют лица юридические, хотя далеко не все. Впрочем, динамика роста числа э-подписей обнадёживает, считает Янис Бокта, председатель правления Латвийского теле-радиоцентра, отвечающего за реализацию проекта.

«Количество пользователей электронной подписи растёт. Если сравнивать 2013 и 2014 годы, то рост составил порядка 30%. Бизнес понимает, что таким образом можно сделать процессы более эффективными – не нужны кипы бумаг, хождения по институциям – всё это можно сделать при помощи электронной подписи», - говорит Янис Бокта.

Количество поставленных э-подписей неуклонно растет. К середине лета их было 5 миллионов. На данный момент – 7 миллионов 400 с лишним тысяч.

Но если государственные организации обязаны принимать электронно подписанные документы, то электронное делопроизводство в бизнес-среде еще в зачаточном состоянии, констатирует представитель Торгово-промышленной палаты Алдис Гулбис:

«На данный момент предприниматели очень редко используют электронную подпись в общении между собой, заключая договоры, принимая кого-то на работу. В этом смысле ситуация довольно плачевная. Кроме того, получая электронную подпись, предприниматель получает и электронные документы, которые нужно где-то хранить. В этом отношении ситуация сложная, особенно если мы говорим о средних и малых предприятиях».

По словам Гулбиса, было бы неплохо, если бы э-подпись сделали обязательной. Но сам он в это не очень-то верит: люди в возрасте неохотно осваивают новые технологии.

Предприниматели пока не видят особой нужды в этой услуге. Ведь предложений – не так много. На сайте eparaksts.lv значатся всего лишь 12 дружественных э-подписи компаний. В том числе Rigas Siltums, Latvenergo, Латвийское телевидение, два торговца горючим, страховщик, два банка, кредитная и лизинговая компании, курьерская почта... Далеко не все осознают, что электронные услуги и коммуникации в виртуальной среде повышают конкурентоспособность бизнеса.

Чтобы просветить предпринимателей о возможностях использования э-подписи, Торгово-промышленная палата, Теле-радио центр, Регистр предприятий и Управление по делам гражданства и миграции, где можно получить право электронной подписи, договорились о создании агентства одной остановки при Регистре предприятий. Здесь можно будет получить всю необходимую информацию, саму э-подпись и начать ее использовать. Это ускорит движение к цели: 11 миллионов 200 тысяч э-подписей до 2016-го года.

В тройку лидеров по электронной коммуникации с использованием э-подписи вошли страховая компания if, Служба госдоходов и Рижская дума. Государственный научный институт BIOR, который отвечает за проверки безопасности продуктов питания, здоровья животных и чистоты окружающей среды, спомощью э-подписи отправляет результаты лабораторных анализов.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии