28 Апреля 2024 04:02
Новости
  17:15    18.5.2015

"Английский» развод: советы юриста для тех, кто расходится с британским мужем

"Английский» развод: советы юриста для тех, кто расходится с британским мужем
patverums-dm.lv.JPG
Речь идет о ситуации, которая сейчас часто встречается: женщина из Латвии отправилась на заработки в Англию. Там она вышла замуж. Но неудачно... Разводиться юристы советуют в Латвии, ибо в Англии это может обойтись в 5-10 тыс. евро. Давайте разберемся в такой истории на конкретном примере и выслушаем советы эксперта, как выйти из проблемного "английского" развода с минимум потерь.
"Помогите развестись побыстрее!"

Начнем с письма читательницы:

«Я замужем и хочу развестись как можно быстрее. Вышла замуж за пакистанца. Сначала он был очень милым, заботился обо мне. Мы прожили 10 месяцев, - пишет Эрика. - Но когда он получил визу на 5 лет, стал меня бить, запирать дома, не выпускал на улицу, не давал говорить с семьей. Я провела 2 недели в больнице, заявила на его в полицию. Получила судебную защиту, которая запретила ему приближаться ко мне на 5 лет. Но он её нарушает! Следит за моим домом, звонит. Я обращалась в полицию, но мне сказали, что звонить мне — это не преступление. Хочу развестись как можно быстрее, можно ли это сделать в Латвии?»

Такой вопрос возникает сейчас у многих латвийских девушек, вышедших замуж в Ирландии или Англии за пакистанцев, банлгладешцев, египтян. И не во всех случаях доходит до побоев. (О явно фиктивных браках даже и говорить не будем — это вещь подсудная как для "жениха", так и для «невесты»). Нет, в большинстве случаев все начинается очень хорошо: страстный восточный мужчина искренне покоряет белокурую северянку своим обхождением и заботой. Однако через какой-то время различие культур и темпераментов дают о себе знать. И вот, девушка уже готова к разводу. А муж — скорее всего нет. Ибо брак с гражданкой ЕС — это его главное основание находиться в Англии, терять которое ему совсем не хочется. При этом, возможно, у пары уже появились дети, имеется какая-то собственность...

Что делать?

О нюансах условного «латвийско-пакистанского развода» нам рассказывает юрист из бюро Inlat Plus Андрей Свикш.

Для начала, юрист рекомендует инициировать развод именно в Латвии. Почему? Хотя бы потому, что у нас это, как правило, в несколько раз дешевле. Как показывает опыт тех, кто пытался развестись в Англии, меньше, чем в 5-10 тыс. евро это "удовольствие" редко обходится. Тогда как у нас можно уложиться в 500 - 1500 евро в зависимости от «тяжести случая».

Андрей Свикш напоминает также: если оба супруга согласны с разводом, а взаимных претензий по разделу совместных детей и имущества не имеют, они могут развестись у нотариуса. К нему можно даже не приходить, а просто отправить с доверенностью человека, который будет представлять интересы экс-жены (мужа).

– В нашей практике был даже случай, когда оба супруга уполномочили одного человека сходить за них и развестись у нотариуса. И все удачно получилось. Развелись, - комментирует г-н Свикш.
Но если не все так просто, и желание обрести свободу возникло только у одного из супругов, то придется идти традиционным путем — через суд.

И вот тут и придется определять «подведомственность» - суд какой страны будет рассматривать дело.

– Существуют два документа, регулирующие подведомственность. Во-первых, это наш Гражданско-процессуальный закон, который говорит: в случае развода, истец имеет право подать заявление в Латвии, если у него есть несовершеннолетний ребенок; если развод происходит с иностранцем или лицом, место жительства которого неизвестно. То есть: по критериям нашего гражданско-процессуального закона, практически нет никаких препятствий для того, чтобы развод состоялся в Латвии.

Но есть европейская регула, в которой сказано, что истец имеет право подать на развод по месту жительства, если он проживает в стране не менее 6 месяцев. То есть, по идее, для того, чтобы подать на развод, наша девушка должна в Латвию вернуться и пожить тут как минимум полгода.

Если она так и сделала — все в порядке. А если нет? Если работа и жизнь в Ирландии её устраивает?

– Могут возникнуть проблемы, если неправильно оформлены документы и не внесены необходимые доказательства. На руку нашим девушкам играет то, что подавляющее большинство из них, уезжая, не «раздекларируются». Вот этой отметки о декларации вполне достаточно для доказательства проживания в Латвии.

Кроме того, бывает и так: муж подает заявление в Англии (Ирландии), а жена — в Латвии. Тогда суд смотрит, где оба супруга проживали на момент подачи заявления.

Однако г-н Свикш подчеркивает: важно подать заявление в Латвии, не дожидаясь, пока вторая сторона подаст иск за границей. Впрочем, бывают случаи, когда это невозможно, тут надо изучать обстоятельства конкретного дела.

Есть только одно исключение: дележ имущества. Стоит учесть, что вряд ли наши суды будут рассматривать иск о половине дома в Ирландии или Англии. Так что, если вам есть, что делить с мужем, скорее всего придется разводиться там, где находится собственность.

Дележ детей

– Самый болезненный вопрос — это конфликты по поводу детей, - продолжает г-н Свикш. - Когда суд происходит по латвийским законам, как правило ситуация разрешается достаточно справедливо. В вопросы с детьми включается третья сторона — Сиротский суд, представители которого разговаривают со всеми сторонами и приходят к какому-то заключению.

Но если один из родителей решает увезти ребенка самовольно в другую страну, начинаются проблемы. Хотя и тут ситуация вполне может быть успешно разрешена:

– Практика уже наработана, - отмечает юрист. - Есть налаженные процедуры возвращения ребенка. Через министерство юстиции подаются документы в страну, куда ребенка вывезли. И там местные органы власти (полиция или судебный исполнитель, в зависимости от полномочий) — обязуют в определенный промежуток времени ребенка вернуть. Об этой процедуре стоило бы знать заинтересованным лицам и сразу идти к юристу и в Минюст, потому что, если пытаться действовать через суд, процедура выдачи может затянуться.
Далее: скорее всего, ребенка вернут. И уже на месте будут решать, что делать дальше, где и с кем из родителей ему лучше остаться. Стоит напомнить, что уже в иске необходимо указать, с кем и где будет проживать ребенок, и подать подтверждающие документа.

Наберитесь терпения

Основная проблема судов в Латвии — известна. Это сроки.

– Практически ни один суд не в состоянии назначить заседание менее, чем за месяц. Так что, если говорить о сроках развода, то это, как правило, от месяца до 3 лет.

Случаи бывают разной степени сложности. Но даже в вопросе с алиментами суд захочет видеть доказательства. А это значит, что будет запрос суда за границу (например о заработной плате супруга), который пойдет через Минюст. Это уже займет, как минимум, полгода. А если таких запросов надо несколько, то сроки процесса же существенно растягиваются.

Ещё один момент. Если супруги не проживают вместе менее 3 лет (разошлись год-два назад), то суд может дать им время на примирение. Впрочем, это не касается случаев, связанных с насилием по отношению к ребенку или супругу (тут доказательствами служат заявления в полицию, а так же другие доказательства).

И последнее. Развод в подобных случаях нужен нашей девушке, а вот мужу — не очень. Как он может ему помешать? Не будет приезжать на процесс.

Однако, по словам г-на Свикша, это не препятствие. Просто снова затянутся сроки.
– Закон говорит, что если человек уведомлен о судебном заявлении (а его уведомят через Минюст), тогда его неявка является неоправданной. И тогда рано или поздно пару разведут уже без присутствия экс-супруга. Если же он позаботился прислать справку об обоснованной причине отсутствия, например, он в больнице, то процесс могут и отложить. Но в итоге пару скорее всего разведут. Все зависит от предоставленных в суд документов, собранных доказательств.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии