28 Марта 2024 19:51
Новости
  11:10    25.11.2013

Эксперты: крыша Maxima рухнула из-за некачественных креплений

В ходе строительства был изменен тип металлической конструкции кровли супермаркета Maxima в Золитуде — однопролетные балки пришлось заменить на двойные с креплением. Некачественные крепления и стали основной причиной обрушения крыши торгового центра, считает главный инженер финской компании Rak Tek Solutions Тоомас Кальяс.

На замене балок настоял поставщик

То, что однопролетные балки пришлось заменить на двойные с креплением, подтвердил агентству LETA владелец компании-автора инженерного проекта здания HND grupa, инженер Ивар Сергетс. На этом настоял производитель в Литве, который не смог обеспечить доставку.

Однако по словам Сергетса, перерасчет нагрузок при этом был проведен. «Новые металлические балки точно так же должны были выдерживать первоначально предусмотренную нагрузку — около тонны на квадратный метр и 1,5 тонны в отдельных местах», — сказал он.

И представитель компании-производителя металлических конструкций для кровли ООО Vikom Industry Светлана Андрианаова подтвердила, что производитель гарантирует соответствие конструкций проекту. «Шурупы мы не производим, и они были закуплены у ООО Eurobolts, однако декларация о соответствии имелась», — добавила она.

«Не самое лучшее решение»

Именно эти изменения в конструкции и могли стать причиной трагедии, считает привлеченный строителями эксперт, инженер Валтерс Целминьш. В передаче Латвийского телевидения он рассказал, что первоначало планировались однопролетные балки, но по инициативе Vikom Industry их заменили двойными, потому что их легче устанавливать. К сожалению, проектировщики согласовали такое «не самое лучшее решение».

Хотя такие фермы для крыш и не рекомендуются, Целминьш подчеркнул, что они должны были выдерживать предусмотренные нагрузки. Поэтому, скорее всего, есть и другие факторы, — не очень качественные шурупы, незапланированные нагрузки и др.

Болтов явно не хватало

И по мнению главного инженера финской компании Rak Tek Solutions Тоомаса Кальяса, основной причиной обрушения крыши торгового центра Maxima стало некачественное соединение металлических балок. Крыша не выдержала нагрузки из-за слабых соединений, поскольку использовались неподходящие для этого болты, которых, к тому же, было недостаточно, говорится в его заключении.

Как отмечает Кальяс, крепления в местах соединений не были технически обоснованными, воздействие на болты не было сбалансированным. Кроме того, в каждом месте соединения нужно было использовать как минимум еще восемь болтов, а также большие фланцы, полагает Кальяс.

Инженер призвал после завершения спасательных работ провести эксперименты на месте происшествия, чтобы таким образом снять все вопросы по поводу причин обрушения.

Заключение взято с Pietiek.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии