18 Апреля 2024 20:23
Новости
  21:24    28.2.2016

Экс-лидер мусульманской общины Латвии под следствием за поддержку террористов (1)

Экс-лидер мусульманской общины Латвии под следствием за поддержку террористов <span class="comment-count">(1)</span>
TV-3
Еще несколько месяцев назад Исламским культурным центром Латвии руководил Олег Петров. Сейчас в интернете можно найти видео, где этот же Петров общается с людьми, уже находясь в одной из мусульманских стран - скорее всего, в Сирии или Иране. На видео он поздравляет террористов, которые убили людей во время нападения на редакцию французского журнала, и прославляет джихад, сообщает передача Nekā Personīga (TV3).
Бывшие последователи Петрова от высказываний своего экс-лидера дистанцировались. Тем временем Полиция безопасности начала против Петрова уголовный процесс за противозаконное участие в вооруженном конфликте.

Что о нем известно: Олег Имран Петров родился не в исламской семье, а перешел в эту веру позже. В исламской общине он пользовался уважением. Петров - единственный из Латвии, изучавший ислам в высшей школе в Саудовской Аравии. Учился он там шесть лет.

Первое публичное заявление Петрова последовало после того, как в январе прошлого года террористы с автоматами напали на редакцию журнала «Charlie Hebdo». Карикатуристов убили за то, что они высмеяли пророка Мухаммеда. Погибли 12 человек, еще 11 - пострадали. И вот, после событий во Франции лидер Латвийского исламского центра Олег Петров публично высказался, что карикатуристов нужно было наказать, но не так строго. Хватило бы переломов пальцев. Высказывания Петрова тогда обещала оценить Полиция безопасности.

Впрочем, Петров и после острых высказываний продолжил руководить Исламским культурным центром Латвии. Вместе с журналистом Робертом Климовичем он часто выступал в СМИ, ездил на встречи со студентами в Резекне, Даугавпилсе и в Риге, проводил публичные лекции, где рассказывал об исламе, пророке Мухаммеде и призывал читать Коран.

Когда на экскурсию в исламский центр пришли депутаты Сейма, снова произошел скандал - представитель центра Климович сообщил, что через 50 лет большая часть жителей Латвии будет исламистами.

Эта встреча состоялась в октябре прошлого года. Петрова тогда не заметили. Активный ранее лидер центра куда-то пропал. До этой недели, когда в интернете появилось видео, где виден он с автоматом. Видео снято не в Латвии.

В 12-минутной речи Петров глубоко сожалеет, что ранее ему приходилось умалчивать о своих истинных воззрениях.

Что в итоге: "дело Петрова" может нанести вред мусульманской общине в Латвии, даже если среди ее представителей нет людей, разделяющих взгляды Петрова. Так считает профессор Латвийского университета Леонс Тайванс. В то же время, тот факт, что радикализовался лидер общины, нужно принять очень серьезно. Так как в исламе то, что он говорит - правда и закон.

Полиции безопасности Олег Петров уже несколько лет известен как один из самых радикальных представителей мусульман Латвии. ПБ обратила внимание на долговременное проживание Петрова за рубежом. Происходящее показывает, что и в среде латвийских мусульман есть риски радикализации. Известно, что Петров покинул Латвию 9 месяцев назад.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Rafik 1 Марта 2016 05:11

    Gde video s ego rechju?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии