16 Апреля 2026 02:36
Новости
  21:24    15.4.2026

Ехал по Кенгарагсу под кайфом, с амфетамином в кармане, без прав: как наказали водителя

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Восточной прокуратуре Риги завершено дело в отношении мужчины, который в феврале этого года был задержан за рулем Citroen C2 в состоянии наркотического опьянения и с запасом амфетамина в кармане.

Согласно материалам дела, 23 февраля 2026 года сотрудники Госполиции остановили автомобиль Citroen C2 в Риге в районе улицы Маза Ренцену. В ходе обыска у водителя обнаружили 5,27 грамма смеси, содержащей амфетамин, при этом прав на вождение у него не было.

Позже медицинская экспертиза подтвердила, что мужчина управлял машиной, находясь под воздействием наркотических веществ.


Прокурор Рижской Восточной прокуратуры П. Урбанс квалифицировал действия задержанного по двум статьям Уголовного закона Латвии: за незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта и за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения без прав.

Обвиняемый полностью признал свою вину и выразил раскаяние, что позволило завершить процесс без судебного разбирательства - путем предписания прокурора о наказании.

С учетом признания вины, а также того, что мужчина ранее был судим (судимость погашена), прокурор 23 марта назначил ему наказание в виде пробационного надзора сроком на полтора года. Также мужчине запрещено садиться за руль в течение ближайших 5 лет.

Отдельным пунктом в решении стало взыскание стоимости автомобиля. Поскольку Citroen C2 принадлежал другому лицу, закон (ст. 70.14 Уголовного закона) обязует взыскать с нарушителя стоимость транспортного средства. Эксперты оценили машину в 2000 евро, однако, учитывая семейное положение (у водителя на иждевении ребенок) и отсутствие работы у обвиняемого, прокурор постановил взыскать лишь часть суммы — 1000 евро в пользу государства .

Но если водитель будет уклоняться от выполнения предписания или нарушит правила пробации, надзор может быть заменен на реальное лишение свободы.

Обнаруженные при задержании наркотики должны быть уничтожены.


 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии