29 Марта 2024 11:43
Новости
  9:13    9.11.2015

Е-больничный: пока система к работе не готова (1)

Е-больничный: пока  система к работе не готова <span class="comment-count">(1)</span>
jfcherry, flickr.com
Проект «э-здоровье» призван экономить время врачей и пациентов. Его цель — упрощать процесс записи на прием и напоминать пациентам о прививках. Благодаря проекту у каждого появится электронный доступ к своим медицинским документам. Но все это будет доступно не сразу, услуги масштабного проекта будут вводиться постепенно. Первой ласточкой станет введение электронного больничного, сообщает LSM.lv.
1 июля 2016 года с бумажным больничным придется попрощаться. С середины следующего года будет в ходу лишь его электронный аналог. В конфедерации работодателей такое решение называют большим шагом вперед. Работодатели полностью готовы принимать электронные листы временной нетрудоспособности. В связи с этим могут возникнуть некоторые осложнения.

«Если заболевший сотрудник не сообщит работодателю, почему не выходит на работу. Его нет, походит неделя-две, потом он появляется и говорит, что был на больничном», - поясняет председатель конфедерации Петерис Лейшкалнс.

Культуру взаимоотношений между работником и работодателем никто не отменял. Электронный больничный решает проблему ненужной бюрократии, добавляет Лейшкалнс. Нововведение поможет разрешить и те ситуации, когда заболевший трудоустроен в нескольких местах – теперь не придётся относить больничный лист какому-то одному работодателю.

Врачи на проект «э-здоровье» возлагают большие надежды. Меньше бюрократии, меньше потраченного пациентом времени. Однако, на данном этапе, медики в действии системы сомневаются.

Летом этого года у некоторых семейных врачей была возможность тестировать эту систему. Процесс оформления больничного должен был занять 5 минут. Вместо этого коллеги не могли этого сделать и за два часа. Это значит, что система к работе не готова», - рассказывает президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • санитар 9 Ноября 2015 12:44

    А титульные халтурщики когда нибуть что нибудь смогут сделать не как в свинарнике или без неграждан никуда!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии