18 Апреля 2024 18:17
Новости
  9:36    15.9.2015

Признание гражданки Латвии, обвиняемой в убийстве жениха из-за страховки: "Я хотела, чтобы он умер!" (5)

Признание гражданки Латвии, обвиняемой в убийстве жениха из-за страховки: &quot;Я хотела, чтобы он умер!&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
AP
35-летняя гражданка Латвии Ангелика Грасвалде оказалась в тюрьме по обвинению в убийстве жениха, который исчез в водах Гудзона 19 апреля. По мнению полиции Нью-Йорка, целью дамы была страховка в 250 000 долларов.

Ее арестовали после подозрительно веселых вечеринок - дама не сумела выдержать приличную паузу после похорон любимого. Однако адвокаты Ангелики доказывают: в Латвии просто такие культурные особенности -- надо понимать разницу. Тот факт, что Ангелика решила дать признательные показания, тоже защиту не смущает: ее просто заставили, надавили в тюрьме!

 

Признание "вдовы"

 

Запись признательного допроса оказалась в распоряжении  программы CBS news 48 Hours. Дама на пленке сообщает, что хотела  смерти жениха.

-- Хорошо, я дам вам показания. Я хотела, чтобы он умер. И сейчас, когда его больше нет, меня это утраивает, - заявила Грасвалде.

Полиция считает, что Грасвалде вытащила пробку из каяка жениха, из-за чего лодка наполнилась водой. Мотив - ухудшение в отношениях и страховой полис на 250 000 долларов.

На допросе Грасвалде признала, что в отношениях были проблемы и она хотела, чтобы жениха больше не было. По словам женщины, она была в эйфории, когда узнала о его смерти.

Впрочем, бывший полицейский следователь Джим Трейнум, специалист по фальшивым признаниям, утверждает, что все эти сведения следователи получили после 11 часов допроса. Её просто навели различными манипуляциями на те ответы, какие хотели услышать.

Какие у нас в Латвии странные традиции...

Американская пресса ранее не переставала удивляться поведению Ангелики Грасвалде, которая после того, как лодка с её женихом исчезла в водах Гудзона, выложила в Facebook кучу романтических картинок и даже пару видео. В общем, по мнению американской публики, как-то мало скорбела.

Более того, через 6 дней после пропажи жениха, Грасвалде отправилась в караоке-бар - погибшему Винсенту она посвятила хит Eagles Hotel California. (Подробнее о погибшем -- см. главу "Драма на Гудзоне: как утонул Винсент Виафор").


Как водится, журналисты стали искать истоки такого нестандарнтного по американским меркам поведения.

"Была ли она странная? Да. Могла ли она убить? Не думаю", - так отзывается бывший бой-френд Ангелики Грасвалде Майк Колвин в интервью журналу People.

А что же она сама? Журналистам, которые навестили её в тюрьме, Ангелика пояснила, что хотела через песню выразить горе. Ведь она и сама весьма музыкальная девушка - играет на гитаре. "Я сделала то, чего хотел бы Винс. Песня была посвящена ему", - уверяет Ангелика.

Вот только очевидцы в баре уверяют: Грасвалде была похожа на кого угодно, только не на убивающуюся горем вдову. Напротив, выглядела она весьма довольной. Но Ангелика настаивает: они вместе с женихом часто ходили развлекаться, так что это была просто дань его памяти.

"Уходя, она забрала даже туалетную бумагу!"

Отметим от себя: судя по публикации в People, Ангелика была весьма прагматично настроенной дамой. Поэтому говорить о каком-то особом внутреннем мире вряд стоит.

К примеру, в 2008 году она стала встречаться с очередным американским парнем - Майком Колвином. На тот момент она ещё была замужем за Ричардом Грасвалдсом (девичья фамилия Ангелики - Липска). Но к тому времени они разводились.

Колвин рассказывает, что когда Ангелика перебралась к нему, вещи в его квартиру завозили фурами. Девушка забрала из дома мужа (на тот момент законного) практически все, даже запас туалетной бумаги. Позже Ричард Грасвалдс получил свое добро обратно только с помощью судебного распоряжения.

По словам Майкла, с которым Ангелика прожила два года, у жизнерадостной и веселой девушки были некоторые странности. Так, когда Ангелика чувствовала угрозу для себя, включалась её "упрямая природа". Растались они потому, что Ангелика встретила Виафори. И вот, уходя от Колвина, Ангелика заявила, что хочет забрать их общего кота.

-- Она сказала, что вломится ко мне домой и заберет его, если я не отдам его добровольно, - вспоминает Майк.

Он питомца отдал, но на всякий случай установил дома сигнализацию. Вот только через пару дней Ангелика принесла кота назад, а взамен забрала некоторые вещи из дома, объявив, что они принадлежат ей...

Американцы, которые навещают своих близких в тюрьме, где находится Ангелика, тоже не понимают её поведения. Она не выглядит грустной и не проявляет страха перед предстоящим судом. Наоборот, она много смеется, шутит, высказывает комментарии о еде, которой их кормят. В День матери задержанная поздравляла всех встречных с праздником, рассказывают люди.

Другой посетитель слышал, как она радовалась тому, что на ужин подадут курицу. "О, сегодня курочка!" - радостно смеялась Грасвалде, восхваляя меню нью-йоркской тюрьмы. В итоге у многих даже появились сомнения в душевном здоровье женщины: ну нельзя же, в самом деле, так радоваться собственному ужину после убийства близкого человека!

...Что тут сказать, уважаемый читатель: еще как можно. И такие дамы есть везде.

Признание в убийстве

Сейчас Грасвалде выдвинуто обвинение в убийстве второй степени. Мало того, она уже призналась в нем. Во всяком случае, полиция сообщила, что женщина рассказала, как хорошо она себя чувствовала, когда видела беспомощного тонущего Виафори. Однако её адвокаты тут же собрали пресс-брифинг, на котором заявили: по их мнению, к признанию Грасвалде принудили. И вообще, по мнению защиты, Грасвалде вряд ли ждет суд по сути дела. Так как обвинение слишком большое внимание уделяет тому, какие фото и видео Ангелика выложила в Facebook после трагедии.

Обвинение тем временем настаивает: Грасвалде убила жениха из корыстных мотивов, чтобы получить страховку в размере 250 000 долларов.

Драма на Гудзоне: как утонул Винсент Виафор

35-летняя Ангелика Грасвалде задержана по подозрению в убийстве своего 46-летнего жениха Винсента Виафора. Он пропал 19 апреля, когда пара отправилась сплавляться на лодках по реке Гудзон.

По словам Грасвалде, в ходе поездки каяк Виафора в бурном потоке реки перевернулся. Женщина рассказала полицейским, что она пыталась спасти жениха и сама выпала из каяка, однако позднее ее спас другой лодочник. После инцидента Грасвалде была доставлена в больницу, где у нее было констатировано переохлаждение тела.

Спустя две недели после случившегося полиция Нью-Йорка сообщила об аресте Грасвалде и выдвижении против нее обвинений, указав на противоречия в ее показаниях. И, в частности, на странные посты в соцсетях.

20 апреля (на следующий день после пропажи), она разместила следующий пост: "Я просто хочу поблагодарить всех за то, что были на связи. Пожалуйста, продолжайте молиться за Винса. Чудеса случаются. Власти делают все возможное. Мы не хотим, чтобы ещё кто-то пострадал, потому что там опасно, особенно в темноте. Пожалуйста, не надо вопросов, мы далем все, что мы можем. Мы найдем его".

В тот же день было размещено их совместное фото с Винсом.
angelika hronika 1
21 апреля девушка разместила фото Винса с подписью "Счастливой годовщины, детка! Я люблю тебя!" (При желании, здесь можно усмотреть нечто странное, если учесть, что поздравляемый пропал накануне).
angelika hronika 2
22 апреля в хронике появилось фото со свечей на фоне фотографии Ангелики с Винсом.
angelika hronika 3
Далее ещё несколько дней она размещала их совместные фото с Винсом.

А затем - с 25 апреля - начались стандартные фейсбуковые посты, в том числе и селфи с широкой улыбкой, перепосты шуток, видео с котиками, сентиментальные или "духовные" открытки. В общем, стандартная для соцсетей солянка.
angelika hronika 5
Винсент появлялся там же весьма регулярно. Видимо, девушка стала "заливать" в сеть свой архив.
angelika hronika 7
«Из Восточной Европы — опасные женщины!»

"Дело Ангелики Грасвалде" - это отнюдь не первая кровавая история с невестой из Латвии. Поэтому комментаторы в своих оценках весьма критичны по отношению к нашим дамам (и вообще невестам из Восточной Европы). Образ тихой и работящей девушки -- это уже далекое прошлое. Пользователи отмечают корыстолюбие, неумение и нежелание обустраивать "домашний очаг" и агрессию у этих золушек, которые ищут своего принца в Америке.

И это неудивительно: совсем недавно New York Post писал об истории другой уроженки Латвии - Екатерины Пусепы. Она получила 8,5 лет тюрьмы за то, что ранила своего бойфренда 9-дюймовым ножом для стейков.

Что о ней было известно: в США с мамой и бабушкой Екатерина переселилась из Латвии в возрасте 11 лет. Проживала по гринкарте, собиралась натурализоваться.

Со своим бой-френдом Алеком она встречалась с ноября 2011 года. Молодые люди поселились на втором этаже дома на Gold Street в Нижнем Манхэттене, в паре кварталов от Wall Street, вместе с двоюродным братом Кацнельсона. За квартиру они платили все вместе — 2300 долларов в месяц.

Что известно о ее парне: Алек Кацнельсон работал в аптеке Duane Reade. До переезда в NY жил с родителями в поселке Franklin Lakes в нью-джерсийском графстве Берген, закончил там среднюю школу Ramapo High School и учился в университете St John's.

Пара проживала сложно. Полиция в New York Post комментирует ЧП так: «11 мая 2012 года Екатерина и Алек в очередной раз повздорили, и примерно в 3 часа утра она схватила в обе руки по ножу и одним ударила бойфренда в грудь, пробив ему легкое. В 3.30 разбуженная криком Кати: «Позвоните по номеру 911!» соседка Эвелин Джентайл так и сделала. Оператору она сообщила, что «на улице кто-то в крови, его не то подстрелили, не то подрезали!» Эвелин видела, как Пусепа сводила Кацнельсона по лестнице, а на улице с рыданиями легла на его тело, дожидаясь полицейских.

Алека Кацнельсона доставили в больницу Bellevue Hospital, где он перенес две хирургические операции и подтвердил: ножом его ударила любимая девушка...

 

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • :) 26 Мая 2015 16:08

    Прям как наша Екатериничева

  • АлиБабка 27 Мая 2015 09:18

    Читаю и прям вижу Елену Леонидовну между строк - и дочь её, теперешнюю Марию Моравскую (дочь выложила на следующий день после смерти Гинта Марга на стену матери песенку Don`t worry, be happy" -- верх цинизма, однако. Хотя что взять с ижевских мадамочек? Деревню из дам вывести никогда не получится. Кстати, Екатериничева сейчас заново в поисках прЫнца - она сейчас активно охмуряет Эдика Лининьша. Ох, Эдик, беги, пока не поздно. Беги.

  • ну и ну 16 Сентября 2015 00:00

    ну и шнобель. Кактаким жабам можно присовывать?? или там одни извращенцы живут или может лизуны,может под наркотой все время трахаются ну ведь уродка же жаба то?

  • Latvietis 16 Сентября 2015 10:36

    Там да...с этим делом дефицит. Американки мало дают просто так а приезжие шалавы нарасхват :)

  • Ru 16 Сентября 2015 14:58

    меня это утраивает мы далем все, что мы можем

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии