30 Апреля 2024 16:55
Новости
  20:52    13.10.2010

Как радарят техосмотр и страховку (дополнено) (6)

За первые 8 месяцев этого года за езду без полиса OCTA оштрафованы 8006 водителей. Пока в Латвии работают только 4 фоторадара, конкурс на закупку ещё 160 штук объявлен, но не завершен. Радары обойдутся от 3,5 до 5 млн латов и могут никогда не окупиться.

С начала октября фоторадары полиции начали ловить не только лихачей, но и автовладельцев, которые отправились в дорогу без техосмотра, или страховки.

Статистика нарушений такова:  из 100 автомобилей 3 ездят без техосмотра, а 4 не имеют полиса ОСТА.

– Первого нарушителя, у которого не оказалось страховки и не было техосмотра мы поймали уже 1-го октября в первый же день начала работы системы, – комментирует ситуацию начальник управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш. – Сейчас по почте штрафы уже отправлены нескольким десяткам автовладельцам.

Минимальные санкции за отсутствие страховки — 60 латов, 40 латов придется заплатить, если у машины не окажется техосмотра.

– У нас в управлении сидит специальный сотрудник, который изучает информацию заснятую фоторадарами. Машины, которые попали на видеопленку проверяют по нашей базе данных. Если после проверки номеров выясняется, что у транспорта нет страховки или техосмотра, то владельцу отправляют штраф. Доказательством нарушения служит запись фоторадара.

Мобильные и стационарные фоторадары

Четыре фоторадара, которые сейчас находятся на вооружении Госполиции уже доказали свою эффективность сразу по нескольким позициям – контроль скорости, отсутствие техосмотра и страховки.

Однако, закупка новых партий этой техники, пока тормозится бюрократическими препонами. Государственные закупки такого масштаба задача правительства. Но после недавних выборов в Сейм этот процесс затормозился. Все официальные структуры ждут, нового Кабинета министров, который будет сформирован через несколько недель.

— Разгласить информацию когда мы закупим дополнительные фоторадары, к уже четырем имеющимся я не могу. Скажу только что нам нужно, не менее 100 подобных устройств. При этом часть из них должна быть мобильными, а часть стационарными.

Знак: осторожно фоторадар

По словам г-на Зивтиньша, уже сейчас дорожная полиция не скрывает мест, в которых осуществляется контроль за соблюдением скоростного режима при помощи фоторадаров:

— Знаки: «осторожно ведется контроль за скоростным режимом с помощью видео» уже стоят на латвийских дорогах. Подобные предупреждения, например, уже стоят на Юрмальской трассе возле аэропорта и в некоторых других местах.

Как говорит г-н Зивтиньш, знак – «осторожно фоторадар» по международной практике заставляет водителей всех стран мира сбрасывать скорость на трассе.

Солидарны с ним и специалисты CSDD.

— Мы выступаем за установление знаков – «осторожно фоторадар», – сообщила kriminal.lv специалист по связям с общественностью CSDD Иева Берзиня. – Мы уже ведем консультации по установки предупреждений о контроле за скоростью с дорожной полицией и предприятием Latvijas valsts ceļi.

На новые радары потратят миллионы

На закупку 160 фоторадаров для автодорог Латвии из госбюджета будет потрачено от 3,5 до 5 миллионов латов. Такой вывод можно сделать из заявления Эдмунда Зивтиньша, который сообщил в интервью передаче «Утро на Балткоме» радиостанции Baltkom 93,9, что стоимость одного фоторадара достигает 30-40 тысяч евро (21-28 тыс. латов).

Пока неизвестно, сколько еще придется потратить на установку и обслуживание этих устройств. Однако, как отметил Зивтиньш, в первые два года работы фоторадары будут создавать государству только убытки, а сама система фоторадаров, которую планируется доверить частному предприятию, может вообще никогда не окупиться.

По словам Зивтиньша, 100 из 160 фоторадаров будут стационарными, еще 30 — мобильными, а еще три десятка устройств будут представлять собой «пустые ящики», в которые можно помещать радарные головки. «Перед стационарными радарами в отличие от передвижных планируется устанавливать предупреждающие дорожные знаки», — добавил Зивтиньш.

Изначально планировалось, что новые фоторадары появятся на дорогах Латвии уже осенью этого года, но Эдмунд Зивтиньш в интервью радиостанции Baltkom 93,9 высказал другой прогноз: по его мнению, это произойдет не раньше 2011 года.

Тем временем, как сообщила порталу Mixnews представитель пресс-службы МВД Гунта Скребеле, конверты с предложениями участников конкурса на закупку и обслуживание фоторадаров планируется открыть в понедельник, 18 октября. Уже сообщалось, что заявки на участие в этом конкурсе подало 10 претендентов, в том числе телекоммуникационное предприятие Lattelecom. В середине сентября компания решила отозвать свою заявку, поскольку сочла процедуру закупок фоторадаров «непрозрачной».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • User 14 Октября 2010 18:53

    POKO-дятел,какая карта?!!!читай статью: Изначально планировалось, что новые фоторадары появятся на дорогах Латвии уже осенью этого года, но Эдмунд Зивтиньш в интервью радиостанции Baltkom 93,9 высказал другой прогноз: по его мнению, это произойдет не раньше 2011 года. Прав Lari насчёт отсутствия мозгов у населения.

  • noway 14 Октября 2010 20:41

    ПИДАРАСЫ!

  • АА 15 Октября 2010 06:14

    если автомобиль прошёл сертификцию и автомобиле строителем предусмотрено отсутствие габаритных огней (хатя что ж за машина такая что с 1910 года выпускается? ) то, т.о. проходит, такая же ситуация с тонировкой

  • cheglok 15 Октября 2010 15:12

    Компания основана в 1924 инженером и бизнесменом Уолтером Перси Крайслером в результате реорганизации компании «Максвелл Мотор» (поглотившей в свою очередь «Чалмерс Мотор», основанную в 1908) и «Виллис-Оверленд».

  • Le Mac-CCCP 15 Октября 2010 17:05

    да...не всех дядя Джо в теплушках вывез для творческого освоения казахской степи...да и бойцы НКВД..не всех успокоили,ой,не всех..теперь имеют то,что имеют:)))))))))) Нация- рожденная быть обслугой не может быть господами.

  • dirakol hello 17 Октября 2010 19:13

    giiiiiiiii

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии