30 Апреля 2024 19:23
Новости
  13:15    24.2.2010

Должник: «Спасите от коллекторов – они извели даже моих соседей!» (дополнено сегодня) (33)

Сотрудники компаний по сбору долгов звонят на работу должника, его родственникам (даже по выходным или поздним вечером), приезжают домой и даже идут к соседям, если не застали должника дома — жалобы на это в разные инстанции идут постоянно.

К примеру, по словам некой Лидии,  взыскивающая долги компания звонит ей каждую неделю, угрожает судами и криминальной ответственностью, а также обзывает ее лгуньей.

"В 2002 году взяла в кредит телевизор, честно платила все время. Потом потеряла работу, попала в аварию и стала инвалидом. Теперь мы с сыном живем в кварире, с хозяйкой которой у нас устная договоренность. Выживаем на одну инвалидную пенсию. Теперь стали звонить взыскатели долгов. Я сказала, что не могу платить или могу платить по частям. Звонившая Солвита сказала, что по частям платить нельзя. Ещё она посмотрела мой профиль на draugiem.lv и сказала, что я должна занять у друзей! Я спросила у юристов, можно ли платить частями. Мне сказали, что да. А Солвита заявила: "По юристам ходить деньги есть, а отдавать долги — нет". Они не понимают, что такое, когда каждый сантим на счету!"

"Они не оставляют нас в покое даже в воскресенье в 8 утра. Как и многих, меня коснулось сокращение зарплаты (на 200 латов). А им плевать. Так можно довести и до самоубийства!" — и такие отчаянные послания можно проситать на интернет-досках жалоб.

Люди жалуются на методы коллекторов в Центр защиты интересов потребителей. Более того, они в шоке по поводу денежных сумм, которые компании по взысканию долгов начисляют за свои услуги.

— К сожалению, мы им ничем не можем помочь, так как нет законодательного регулирования, — гзаявила нам представитель центра Саните Гертмане. — Люди действительно жалуются много, особенно, когда начисленния за услуги коллевторо в разы превышает сумму долга.

Однако в скором времени этот беспредел должен прекратиться:  в Министерстве экономики готовят новый законопроект об ограничениях и разрешенных методах действия для компаний, которые занимаются взысканием долгов, сообщает газета Dienas bizness.

В министерстве считают, что новый закон предотвратит ситуации, когда взыскивающая долги компания пытается получить завышенную прибыль за счет должника. А кроме того, закон будет содержать нормы, которые призваны сделать более «человечными» методы работы этих компаний. 

Напомним: сейчас в латвийских нормативных актах не определено, какими способами можно взыскивать долг без обращения в суд. Новый закон определит, что за взыскание задолженности специализирующиеся на этом компании не смогут получить более 12 латов. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • коллектор 24 Февраля 2010 15:07

    надо вовремя отдовать долги и спать спокойно

  • коллектору 24 Февраля 2010 15:42

    Надо проще долги взымать и сам будеш ублюдок спать спокойно!!!

  • Orsio 24 Февраля 2010 16:18

    Вы тут все акуеть какие умные...Многие брали те же квартиры в кредит лет семь-восемь обратно,когда вроде жизнь понемногу улучшалась.С работой проблем не было,кто ж знал,что такой развал будет.А коллекторов надо бейсбольной битой по башке в тёмном подъезде.Шакалы ипаные.

  • VITALIK 24 Февраля 2010 18:23

    Sam spokojno spi6?

  • VITALIK 24 Февраля 2010 18:26

    TVOI SLOVA-мне тоже уроды денег должны уже не первый день и я их тоже достаю как могу . Esli ti umnij takoj 4ego deneg ne moze6 vernutj?????

  • Ивар 24 Февраля 2010 19:00

    Статья полный бред, походу " страшылка рекламная" этих коллекторов можно точно также красиво "юридечески" поставить на место, ибо без суда у них никаких прав нет. Главное запугать судом, который может и будет лет через 5, а процент им нужен..вот и дергаются в попу раненные! да хрен вам дорогие!

  • Dima 24 Февраля 2010 19:53

    Перед тем, как брать крупный кредит на 25 лет стоит задать себе вопрос: "Будет ли у меня работа через 25 лет?" Кто это может знать и прогнозировать? Это надежда на "авось". Жалко тех, у кого одна квартира. Тех, кто скупал недвижку в надежде 25 лет ее сдавать, чтоб квартиранты за них кредит выплачивали - как-то не очень. Это бизнес, который без риска не бывает.

  • человек 24 Февраля 2010 19:59

    может расскажешь эффективный способ это сделать? Вот подал в суд на них, теперь жду.

  • Danat 24 Февраля 2010 20:12

    Надо грамматику русского языка учить в школе, а потом уже умничать.

  • Danat 24 Февраля 2010 20:16

    А мне тебя совершенно не жалко. Надо сыло смотреть кому одалживаешь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии